ランナーズ・ジャーナル JAPAN (Runners-Journal.Jp)

事実に基づいた「真実のコラム」を掲載しています。今だからこそ伝えたい「本当のこと」をありのまま伝えたいと思います。

カテゴリ: 2019日本インカレ

【女子800m決勝】
1.2:04.74 塩見綾乃  (立命館大2・京都)
2.2:04.97 広田有紀  (秋田大6・新潟)
3.2:06.14 菊地梨紅  (順天堂大4・千葉)
4.2:07.38 菅野杏奈  (福島大4・福島)
5.2:07.42 中村美宇  (福島大2・福島)
6.2:08.05 細井衿菜  (慶應義塾大1・愛知)
7.2:09.37 竹内まり  (早稲田大4・愛媛)
8.2:13.27 河原田萌  (京都教育大4・滋賀)

(2019日本インカレ陸上 女子800m決勝 by aoshin)

【男子800m決勝】
1.1:52.17 松本純弥  (法政大1・神奈川)
2.1:52.24 瀬戸口大地 (山梨学院大3・熊本)
3.1:52.26 林 貴裕  (順天堂大4・福井)
4.1:52.36 西久保達也 (早稲田大4・埼玉)
5.1:52.52 高木駿一  (鹿屋体育大4・長崎)
6.1:52.53 花村拓人  (関西学院大4・大阪)
7.1:53.84 佐々木亮介 (國學院大3・埼玉)
8.2:00.83 薄田健太郎 (筑波大3・神奈川)

(2019日本インカレ陸上 女子800m決勝 by aoshin)

【女子3000mSC決勝】
  1.  9:59.95 吉村玲美  (大東文化大1・神奈川)
  2.10:13.49 秋山祐妃  (大東文化大3・熊本)
  3.10:23.21 西出優月  (関西外国語大2・大阪)
  4.10:26.15 高安結衣  (立命館大1・長野)
  5.10:26.24 三浦佳奈  (東北福祉大3・宮城)
  6.10:26.51 木下友梨菜 (中央大4・神奈川)
  7.10:35.60 髙橋優菜  (順天堂大3・岩手)
  8.10:38.65 沖村美夏  (佛教大4・京都)
  9.10:41.59 中村朱里  (日本体育大1・長野)
10.10:46.57 後藤梨奈  (中京大3・愛知)
11.10:55.79 赤堀かりん (日本体育大1・静岡)
12.10:59.21 堀尾咲月  (京都産業大2・奈良)
13.11:02.59 原 舞奈  (東京学芸大2・愛知)
14.11:04.70 小幡美貴  (立教大3・千葉)
15.11:07.22 森崎綾乃  (関西外国語大1・愛知)
16.11:07.47 田口綾乃  (帝京科学大2・東京)
17.11:15.06 塚本真夕  (福岡大1・熊本)
18.11:36.95 飯田夏帆  (日本女子体育大4・埼玉)
19.11:40.31 千葉彩有花 (石巻専修大2・宮城)
20.12:02.16 神谷もも  (愛知教育大4・愛知)
21.12:22.78 是澤磨莉乃 (佛教大4・愛媛)

(2019日本インカレ陸上 女子3000mSC決勝 by aoshin)

【男子3000mSC決勝】
  1.8:57.32 川上瑠美梨 (日本大3・大阪)
  2.8:58.01 今江勇人  (千葉大4・宮城)
  3.9:00.34 鈴木天大  (東京国際大3・福島)
  4.9:02.90 川瀬宙夢  (筑波大5・愛知)
  5.9:03.97 山田光希  (同志社大4・北海道)
  6.9:08.22 松本凜太郎 (福岡大4・長崎)
  7.9:15.16 鈴木基史  (新潟大M1・山形)
  8.9:15.40 山口和也  (日本体育大4・広島)
  9.9:23.08 寺本 豊  (鹿屋体育大3・宮崎)
10.9:23.79 藤田佳委  (鳥取大6・鳥取)
11.9:24.87 藤田竣也  (神戸大M2・兵庫)
12.9:25.49 沼田旭陽  (東北学院大3・宮城)
13.9:33.95 菊地 勝  (北海道教育大4・北海道)
14.9:38.35 森下舜也  (順天堂大3・栃木)
15.9:51.18 水谷慎太郎 (札幌国際大3・北海道)
16.9:54.79 塚本亮司  (名古屋大4・愛知)
  DQ *T3 荻野太成  (神奈川大4・静岡)
   DNS  山本 嵐  (城西大2・長野)
   DNS  阪口竜平  (東海大4・京都)

(2019日本インカレ陸上 女子3000mSC決勝 by aoshin)

【女子5000m決勝】
  1.15:47.07 佐藤成葉  (立命館大4・神奈川)
  2.15:48.71 五島莉乃  (中央大4・石川)
  3.15:49.04 和田有菜  (名城大2・長野)
  4.16:07.93 髙谷愛奈  (大阪学院大4・兵庫)
  5.16:08.05 山本有真  (名城大1・愛知)
  6.16:08.56 工藤杏華  (日本体育大3・大分)
  7.16:11.37 関谷夏希  (大東文化大4・千葉)
  8.16:11.70 上田雪菜  (筑波大4・奈良)
  9.16:16.94 福嶋摩耶  (城西大1・神奈川)
10.16:18.75 柳谷日菜  (関西大2・大阪)
11.16:23.40 白石由佳子 (順天堂大3・長崎)
12.16:24.07 鈴木樺連  (松山大2・岩手)
13.16:25.01 長濱夕海香 (大阪芸術大3・神奈川)
14.16:32.26 井手彩乃  (福岡大3・長崎)
15.16:40.39 御崎 舞  (立命館大2・福岡)
16.16:40.58 保坂野恋花 (東京農業大4・山梨)
17.16:44.30 杉浦穂乃加 (中京大4・愛知)
18.16:52.95 齋藤 凜  (石巻専修大1・宮城)
19.16:54.46 佐野英里佳 (拓殖大3・千葉)
20.16:58.33 中島紗弥  (鹿屋体育大2・大阪)
21.16:59.10 安田萌加  (京都産業大2・愛媛)
22.17:00.47 保科琴音  (新潟医療福祉大1・千葉)
23.17:06.58 西山未奈美 (松山大2・愛媛)
24.18:49.79 平岡美紀  (活水女子大1・長崎)
   DNS  棟久由貴  (東京農業大4・山口)
   DNS  髙松智美ムセンビ(名城大2・大阪)
   DNS  花野桃子  (日本体育大3・新潟)
   DNS  橋本奈津  (京都産業大4・和歌山)
   DNS  鈴木優花  (大東文化大2・秋田)
   DNS  加藤優果  (中京学院大2・岐阜)

(2019日本インカレ陸上 女子5000m決勝 by aoshin)

【男子5000m決勝】
  1.13:35.75 イェゴンヴィンセント(東京国際大1・埼玉)
  2.13:39.05 レダマ キサイサ   (桜美林大4・東京)
  3.13:43.54 田圭太  (青山学院大3・広島)
  4.13:51.54 ローレンス グレ   (札幌学院大2・北海道)
  5.13:58.59 浦野雄平  (國學院大4・富山)
  6.13:59.10 ジョンルカ ムセンビ(東京国際大1・埼玉)
  7.13:59.61 ダニエル カヨウキ (桜美林大1・東京)
  8.14:02.88 菅原伊織  (城西大3・東京)
  9.14:03.77 太田智樹  (早稲田大4・静岡)
10.14:06.58 小野寺悠  (帝京大3・静岡)
11.14:10.75 關 颯人  (東海大4・長野)
12.14:12.37 高畑祐樹  (立命館大4・滋賀)
13.14:13.07 井川龍人  (早稲田大1・熊本)
14.14:13.17 石井優樹  (関西学院大4・大阪)
15.14:13.49 鬼塚翔太  (東海大4・福岡)
16.14:14.16 青木祐人  (國學院大4・愛知)
17.14:15.52 生方敦也  (青山学院大4・栃木)
18.14:18.04 山田泰史  (日本文理大3・大分)
19.14:18.52 中谷雄飛  (早稲田大2・長野)
20.14:19.36 児玉悠輔  (東洋大1・宮城)
21.14:20.32 中川翔太  (日本体育大4・熊本)
22.14:24.29 森 悠人  (新潟大3・新潟)
23.14:25.27 小松陽平  (東海大4・北海道)
24.14:27.03 清水颯大  (順天堂大3・京都)
25.14:27.04 松浦崇之  (東北大4・宮城)
26.14:29.23 島貫温太  (帝京大4・千葉)
27.14:37.18 野口雄大  (順天堂大3・千葉)
28.14:38.89 大坂祐輝  (大阪体育大3・大阪)
29.14:44.11 川瀬翔矢  (皇學館大3・三重)
30.15:19.69 小林宏輔  (愛知工業大3・愛知)
31.15:25.51 横川 巧  (中央学院大4・群馬)
   DNS  相澤 晃  (東洋大4・福島)
   DNS  ブヌカ ジェームズ(駿河台大2・埼玉)
   DNS  チャールズ ドゥング(日本大1・東京)
   DNS  木邑 駿  (広島経済大4・広島)
   DNS  西嶋雄伸  (城西大4・愛知)

(2019日本インカレ陸上 女子5000m決勝 by aoshin)


【女子100m決勝 +0.7】
1.11.64 湯淺佳那子 (日本体育大4・広島)  0.147
2.11.78 宮園彩恵  (国士舘大3・北海道)  0.168
3.11.80 齋藤愛美  (大阪成蹊大2・岡山)  0.133
4.11.85 柳谷朋美  (大阪成蹊大3・石川)  0.175
5.11.95 安藝奈々美 (環太平洋大3・北海道) 0.162
6.12.00 鶴田玲美  (大東文化大4・鹿児島) 0.173
7.12.00 壹岐いちこ (立命館大4・滋賀)   0.197
8.12.10 青野朱李  (山梨学院大1・山形)  0.150

 
【男子100m決勝 -0.0】
1.10.26 東田旺洋  (筑波大M2・奈良)   0.164
2.10.36 松尾隆雅  (東洋大3・広島)    0.142
3.10.37 宮城辰郎  (中央大4・静岡)    0.157
4.10.43 山下 潤  (筑波大4・福島)    0.150
5.10.44 犬塚 渉  (順天堂大4・静岡)   0.152
6.10.52 大久保公彦 (中央大4・神奈川)   0.182
7.10.58 デーデー ブルーノ(東海大2・神奈川)   0.158
8.10.59 高橋周治  (愛知医科大6・愛知)  0.151


【女子400m決勝】
1.54.31 岩田優奈  (中央大4・群馬)    0.165
2.55.10 塩見綾乃  (立命館大2・京都)   0.215
3.55.44 松本扶弥  (愛知教育大4・愛知)  0.179
4.55.58 浜田真衣  (立教大3・埼玉)    0.178
5.56.04 桑原綾子  (大阪成蹊大2・大阪)  0.167
6.56.08 姫野万里乃 (園田学園女子2・滋賀) 0.170
7.56.48 佐貫有彩  (東北大4・秋田)    0.227
8.56.99 椎谷佳奈子 (新潟医療福祉M1・秋田)0.238


【男子400m決勝】
1.46.77 伊東利来也 (早稲田大3・千葉)   0.215
2.47.00 松清和希  (福岡大4・福岡)    0.203
3.47.08 小久保友裕 (早稲田大3・愛知)   0.138
4.47.13 池田弘佑  (鳥取大6・鳥取)    0.236
5.47.21 吉津拓歩  (東洋大3・愛知)    0.202
6.47.30 大谷尚文  (慶應義塾大4・三重)  0.211
7.47.75 梅谷穗志亜 (東海大2・奈良)    0.197
8.48.50 森 周志  (中央大1・北海道)   0.164


(2019日本インカレ陸上 女子1500m決勝 by aoshin)

【女子1500m決勝】
  1.4:23.02 橋本奈津  (京都産業大4・和歌山)
  2.4:23.35 菊地梨紅  (順天堂大4・千葉)
  3.4:23.66 山本有真  (名城大1・愛知)
  4.
4:23.79 和田有菜  (名城大2・長野)
  5.4:24.72 日隈彩美  (鹿屋体育大4・大分)
  6.
4:25.59 井手彩乃  (福岡大3・長崎)
  7.4:27.51 樺沢和佳奈 (慶應義塾大3・群馬)
  8.4:27.74 芝本涼花  (佛教大・兵庫)
  9.4:28.34 花田咲絵  (順天堂大3・福岡)
10.4:28.35 下山田絢香 (椙山女学園大2・愛知)
11.4:29.09 逸見亜優  (京都産業大1・大阪)
12.4:29.71 平岡美帆  (立命館大1・広島)
13.4:31.72 金光由樹  (東海大1・岡山)
14.4:32.43 八田ももか 拓殖大2・群馬)
15.4:32.96 西出優月  (関西外国語大2・大阪)



(2019日本インカレ陸上 男子1500m決勝 by aoshin)

【男子1500m決勝】
  1.3:43.07 飯澤千翔  (東海大1・神奈川)
  2.3:43.47 小林 青  (鹿屋体育大2・広島)
  3.3:44.98 舟津彰馬  (中央大4・福岡)
  4.3:45.31 谷野航平  (青山学院大4・東京)
  5.3:45.41 ダニエル カヨウキ (桜美林大1・東京)
  6.3:46.77 原田凌輔  (順天堂大2・千葉)
  7.3:46.96 前川優月  (東京国際大3・静岡)
  8.3:47.01 木村理来  (東海大4・栃木)
  9.3:47.54 大上颯麻  (東京国際大1・愛知)
10.3:48.45 斎藤俊輔  (立教大2・神奈川)
11.3:48.86 本井義明  (京都産業大4・京都)
12.3:49.31 中井啓太  (環太平洋大1・鳥取)
13.3:51.38 平岡 錬  (環太平洋大4・愛媛)
14.3:51.43 小林宏輔  (愛知工業大3・愛知)
15.3:57.36 千原康大  (環太平洋大4・島根)

 

【女子10000m決勝】
  1.33:24.98 佐藤成葉  (立命館大4・神奈川)
  2.33:25.65 五島莉乃  (中央大4・石川)
  3.33:27.47 加世田梨花 (名城大3・千葉)
  4.33:29.96 鈴木優花  (大東文化大2・秋田)
  5.33:49.47 上田雪菜  (筑波大4・奈良)
  6.34:06.01 髙谷愛奈  (大阪学院大4・兵庫)
  7.34:07.92 荒井優奈  (名城大1・兵庫)
  8.34:11.18 川村 楓  (佛教大4・京都)
  9.34:16.51 高橋ひより (東京農業大2・新潟)
10.34:19.99 山本明日香 (大阪芸術大4・和歌山)
11.34:20.69 一瀬美結  (日本体育大2・茨城)
12.34:36.29 白石由佳子 (順天堂大3・長崎)
13.34:37.87 小林成美  (名城大1・長野)
14.34:41.35 安田萌加  (京都産業大2・愛媛)
15.34:50.78 花野桃子  (日本体育大3・新潟)
16.34:51.62 岡本奈々依 (大阪学院大4・愛知)
17.34:52.21 小汲紋加  (玉川大3・東京)
18.34:53.15 小笠原晴季 (城西大4・千葉)
19.35:06.14 柴原佑紀  (東京農業大2・長崎)
20.35:09.84 今泉野乃香 (大東文化大4・東京)
21.35:16.96 木下真由香  (中京大3・愛知)
22.35:19.33 志村野々花 (大阪芸術大3・大阪)
23.35:23.31 松本美咲  (立命館大3・京都)
24.35:27.89 小髙夏綺  (東北福祉大2・茨城)
25.35:41.23 髙田晴香  (日本体育大1・大阪)
26.35:59.22 栗原 唯  (東北大M2・栃木)
27.36:58.30 吉田麗羅  (活水女子大3・長崎)
   DNF  須藤ひかる (東北福祉大3・茨城)
   DNS  奥村紗帆  (東海大3・神奈川)
   DNS  関谷夏希  (大東文化大4・千葉)
   DNS  河内彩衣琉 (松山大2・愛媛)
   DNS  田川友貴  (松山大2・岩手)
   DNS  森紗也佳  (関西大4・静岡)
   DNS  棟久由貴  (東京農業大4・山口)
   DNS  渡邉桃子  (関西大3・大阪)
   DNS  吉田千紘  (新潟医療福祉大2・静岡)

(2019 日本インカレ陸上 女子10000m決勝 by aoshin)

【男子10000m結果】
  1.28:19.99 レダマ キサイサ  (桜美林大4・東京)
  2.28:38.32 フィリップムルワ  (創価大1・東京)
  3.28:47.40 土方英和  (國學院大4・埼玉)
  4.28:51.70 藤木宏太  (國學院大2・北海道)
  5.28:54.73 ジョンルカ ムセンビ(東京国際大1・埼玉)
  6.28:56.32 菊地駿弥  (城西大3・栃木)
  7.28:56.77 今井崇人  (立命館大4・兵庫)
  8.28:58.15 西田壮志  (東海大3・熊本)
  9.29:06.01 塩澤稀夕  (東海大3・三重)
10.29:08.63 湯原慶吾  (青山学院大2・茨城)
11.29:10.82 藤曲寛人  (順天堂大4・静岡)
12.29:11.74 ローレンス グレ  (札幌学院大2・北海道)
13.29:16.26 鈴木塁人  (青山学院大4・千葉)
14.29:25.16 森 凪也  (中央大2・福岡)
15.29:31.62 遠藤大地  (帝京大2・宮城)
16.29:36.36 森 悠人  (新潟大3・新潟)
17.29:38.86 古川大晃  (九州大M1・熊本)
18.29:50.44 千明龍之佑 (早稲田大2・群馬)
19.29:54.76 奈良凌介  (大東文化大4・埼玉)
20.30:27.93 松浦崇之  (東北大4・宮城)
21.30:32.02 上土井雅大 (亜細亜大4・福岡)
22.30:37.79 橋本龍一  (順天堂大4・神奈川)
23.30:42.81 石井優樹  (関西学院大4・大阪)
24.31:02.11 川澄克弥  (大東文化大4・茨城)
25.31:52.24 國司寛人  (名古屋大D2・愛知)
26.33:11.54 実近力丸  (環太平洋大3・広島)
   DNS  イェゴン ヴィンセント(東京国際大1・埼玉)
   DNS  川洋次  (東洋大3・栃木)
   DNS  岩見秀哉  (青山学院大3・兵庫)
   DNS  池田耀平  (日本体育大3・静岡)
   DNS  チャールズドゥング(日本大1・東京)
   DNS  ブヌカ ジェームズ(駿河台大2・埼玉)
   DNS  中谷雄飛  (早稲田大2・長野)
   DNS  松舘悠斗  (星槎道都大4・岩手)
   DNS  鳥飼悠生  (帝京大3・千葉)
   DNS  片根洋平  (大東文化大2・茨城)

(2019 日本インカレ陸上 男子10000m決勝 by aoshin)

【女子1500m予選結果】
  1組
  1.4:31.77 日隈彩美  (鹿屋体育大4・大分)  Q
  2.4:31.90 和田有菜  (名城大2・長野)    Q
  3.4:32.17 橋本奈津  (京都産業大4・和歌山) Q
  4.
4:32.63 佐藤みな実 (順天堂大4・東京)
  5.4:33.25 保坂野恋花 (東京農業大4・山梨)
  6.4:34.34 大谷菜南子 (松山大2・愛媛)
  7.4:35.58 西永菜津  (筑波大2・山口)
  8.4:38.03 大塚沙弥  (中央大2・埼玉)
  9.4:39.84 黒石瑠香  (福岡大1・山口)
10.4:42.40 齋藤 凜  (石巻専修大1・宮城)
11.
4:42.96 茅野珠里  (玉川大1・神奈川)

  2組
  1.4:26.10 八田ももか (拓殖大2・群馬)    Q
  2.4:26.24 山本有真  (名城大1・愛知)    Q
  3.4:27.16 逸見亜優  (京都産業大1・大阪)  Q
  4.4:27.46 花田咲絵  (順天堂大3・福岡)   q
  5.4:28.09 金光由樹  (東海大1・岡山)    q
  6.4:28.28 西出優月  (関西外国語大2・大阪) q
  7.4:29.52 芝本涼花  (佛教大2・兵庫)    q
  8.4:31.46 岡村未歩  (城西大3・長野)
  9.4:33.03 土田佳奈  (東京農業大4・新潟)
10.4:38.29 青木彩帆  (関西学院大1・大阪)
11.4:43.01 熊谷百花  (日本体育大2・岩手)
12.4:53.62 桜庭美紅  (秋田大4・秋田)

  3組
  1.4:26.32 井手彩乃  (福岡大3・長崎)    Q
  2.4:26.66 菊地梨紅  (順天堂大4・千葉)   Q
  3.4:28.09 下山田絢香 (椙山女学園大2・愛知) Q
  4.4:29.49 樺沢和佳奈 (慶應義塾大3・群馬)  q
  5.4:29.64 平岡美帆  (立命館大1・広島)   q
  6.4:30.33 西山未奈美 (松山大2・愛媛)    q
  7.4:31.08 朝日春瑠  (日本体育大2・静岡)
  8.4:31.93 髙松智美ムセンビ(名城大2・大阪)
  9.4:32.19 平賀奏美  (東京農業大3・東京)
10.4:32.48 藤村華純  (城西大1・千葉)
11.4:39.19 藤川 遥  (鹿屋体育大3・熊本)
12.4:46.11 日吉鈴菜  (大阪芸術大1・大阪)
13.4:48.25 青松真那  (佛教大2・京都)

【男子1500m決勝進出者】      予選記録   資格記録
  1.平岡 錬  (環太平洋大4・愛媛)3:50.70 (3:45.96)
  2.ダニエル カヨウキ  (桜美林大1・東京) 3:49.33 (3:45.32)
  3.谷野航平  (青山学院大4・東京)3:52.15 (3:49.05)
  4.本井義明  (京都産業大4・京都)3:50.59 (3:47.34)
  5.大上颯麻  (東京国際大1・愛知)3:55.25 (3:51.46)
  6.飯澤千翔  (東海大1・神奈川) 3:51.28 (3:41.06)
  7.舟津彰馬  (中央大4・福岡)  3:50.95 (3:38.65)
  8.小林宏輔  (愛知工業大3・愛知)3:51.38 (3:51.57)
  9.千原康大  (環太平洋大4・島根)3:49.52 (3:48.60)
10.小林 青  (鹿屋体育大2・広島)3:48.60 (3:47.05)
11.木村理来  (東海大4・栃木)  3:54.75 (3:42.78)
12.原田凌輔  (順天堂大2・千葉) 3:49.89 (3:46.32)
13.斎藤俊輔  (立教大2・神奈川) 3:50.44 (3:48.73)
14.中井啓太  (環太平洋大1・鳥取)3:54.57 (3:46.88)
15.前川優月  (東京国際大3・静岡)3:51.97 (3:46.23)

↑このページのトップヘ