ランナーズ・ジャーナル JAPAN (Runners-Journal.Jp)

事実に基づいた「真実のコラム」を掲載しています。今だからこそ伝えたい「本当のこと」をありのまま伝えたいと思います。

カテゴリ: 長距離王国ランキング

〜女子3000m長距離王国ランキングTOP18〜

  第1位 京都府
  1.9:17.97 三原 梓 (立命館宇治2)
  2.9:18.82 桶谷南実 (立命館宇治3)
  3.9:19.71 橋本充央 (福知山成美2)
  4.9:24.34 松村 灯 (立命館宇治2)
  5.9:25.32 曽根野乃花(立命館宇治3)
  6.9:29.27 柴田来夢 (桂2)
  7.9:30.29 村松 結 (立命館宇治1)
  8.9:32.11 内田ほのか(立命館宇治3)
  9.9:32.48 伊藤美空 (立命館宇治2)
10.9:32.80 千賀若奈 (京都外大西3)

  第2位 兵庫県
  1.9:16.84 樽本つかさ(須磨学園3)
  2.9:18.38 石松愛朱加(須磨学園1)
  3.9:20.45 土井葉月 (須磨学園2)
  4.9:28.95 小林 朝 (須磨学園3)
  5.9:29.53 松尾瞳子 (須磨学園2)
  6.9:34.14 福永愛佳 (須磨学園2)
  7.9:35.13 塚本衣音 (須磨学園1)
  8.9:36.87 神澤 桃 (須磨学園3)
  9.9:38.42 村下綺菜 (龍野1)
10.9:39.84 八木美羽 (西脇工1)

  第3位 鹿児島県
  1.8:49.72 シンシア  (神村学園2)
  2.9:12.72 古川結美  (樟南3)
  3.9:19.29 小代崎陽向子(国分中央2)
  4.9:21.12 木之下沙椰 (神村学園2)
  5.9:26.33 黒川円佳  (神村学園2)
  6.9:29.87 中須瑠菜  (神村学園2)
  7.9:31.85 原田まりん (樟南2)
  8.9:38.87 小園彩華  (鹿児島女子2)
  9.9:40.47 森山七海  (鹿児島女子1)
10.9:40.80 岩崎智子  (神村学園1)

  第4位 東京都
  1.9:22.61 会田佳世 (順天3)
  2.9:22.93 増渕祐香 (錦城学園3)
  3.9:28.15 長山優愛 (順天3)
  4.9:28.56 道下美槻 (順天3)
  5.9:29.51 保坂晴子 (錦城学園3)
  6.9:31.86 島貫恵梨子(錦城学園2)
  7.9:33.31 村上礼乃 (城西大城西3)
  8.9:34.97 塩野未侑 (順天3)
  9.9:37.20 三輪南菜子(錦城学園2)
10.9:40.65 坂口愛和 (錦城学園3)

  第5位 千葉県
  1.9:09.74 風間歩佳 (成田3)
  2.9:24.71 小坂井智絵(成田2)
  3.9:25.58 加藤礼菜 (小金3)
  4.9:34.94 小杉真生 (成田3)
  5.9:42.55 土井菜摘 (市立船橋3)
  6.9:44.67 中村紗夏 (日体大柏2)
  7.9:46.91 青山由佳 (市立船橋3)
  8.9:47.34 杉山明沙 (市立船橋2)
  9.9:48.34 小林陽花 (市立船橋3)
10.9:49.41 藤村優李 (流経大柏2)

  第6位 愛知県
  1.9:13.69 古川璃音 (豊川3)
  2.9:24.35 城所日和 (岡崎学園3)
  3.9:32.82 水谷怜愛 (豊川3)
  4.9:35.07 阪井 空 (豊川1)
  5.9:35.61 服部若菜 (愛知黎明3)
  6.9:38.04 村上弓月 (豊明3)
  7.9:38.11 深澤萌々 (豊川3)
  8.9:43.49 永井美希 (豊川2)
  9.9:45.23 野尻琴乃 (豊川3)
10.9:47.43 高橋里紗 (岡崎学園3)

  第7位 神奈川県
  1.9:16.56 信櫻 空 (川崎橘3)
  2.9:22.28 小谷真波 (白鵬女子3)
  3.9:31.23 下里芽依 (白鵬女子3)
  4.9:31.85 菅原優那 (平塚江南3)
  5.9:36.32 長峯野乃花(三浦学苑2)
  6.9:40.30 小田あかり(三浦学苑2)
  7.9:45.06 夏川茂子 (白鵬女子2)
  8.9:45.26 杉田久瑠美(法政二3)
  9.9:47.32 宮下愛香 (三浦学苑3)
10.9:47.87 並木怜奈 (三浦学苑2)

  第8位 群馬県
  1.9:13.45 不破聖衣来(健大高崎2)
  2.9:34.87 星野輝麗 (常盤2)
  3.9:36.67 増田優菜 (健大高崎2)
  4.9:38.15 松崎 愛 (常盤3)
  5.9:39.24 林 亜美 (常盤3)
  6.9:42.37 塚越かれん(常盤3)
  7.9:45.51 野本未桜 (東農大二3)
  8.9:45.67 菊池杏梨 (常盤2)
  9.9:50.65 兼子照実 (前橋東1)
10.9:53.29 樋口隠紅 (常盤3)

  第9位 大阪府
  1.9:18.30 松室真優 (大阪薫英女学院2)
  2.9:35.73 鎌田幸来 (大阪薫英女学院1)
  3.9:38.24 安なつ美 (大阪薫英女学院2)
  4.9:42.37 原口由子 (東大阪大敬愛3)
  5.9:45.11 明貝菜乃羽(大阪薫英女学院1)
  6.9:46.83 佐藤千紘 (大阪薫英女学院3)
  7.9:48.55 小林舞妃留(大阪薫英女学院2)
  8.9:50.32 窪 美咲 (東大阪大敬愛3)
  9.9:52.58 田村麻衣 (大体大浪商3)
10.9:53.10 向井友里 (大阪薫英女学院1)

  第10位 長野県
  1.9:09.31 高松いずみ(長野東3)
  2.9:25.33 小原茉莉 (長野東3)
  3.9:33.31 高木更紗 (長野東3)
  4.9:37.20 千葉麻里子(飯田2)
  5.9:41.39 五味叶花 (長野東2)
  6.9:43.61 和田帆香 (長野東3)
  7.9:50.16 久保田絢乃(上田3)
  8.9:50.87 平出藍末 (諏訪二葉3)
  9.9:51.46 北原千菜 (長野東3)
10.9:56.70 高野美穂 (長野日大2)

  第11位 宮城県
  1.9:07.30 木村梨七 (仙台育英3)
  2.9:09.67 ムソニ  (仙台育英3)
  3.9:19.00 小海 遥 (仙台育英2)
  4.9:24.29 米澤奈々香(仙台育英1)
  5.9:25.62 清水 萌 (仙台育英3)
  6.9:32.33 山中菜摘 (仙台育英1)
  7.9:44.38 柳川愛絵 (仙台育英3)
  8.9:52.59 多田汐里 (東北3)
  9.9:56.24 門脇奈穂 (仙台育英2)
10.9:56.38 林 瞳花 (東北2)

  第12位 福岡県
  1.9:25.74 酒井美玖 (北九州市立2)
  2.9:27.30 池田朱里 (筑紫女学園2)
  3.9:27.68 藤岡加梨 (東海大福岡2)
  4.9:29.68 市原沙南 (筑紫女学園3)
  5.9:34.67 永長里緒 (筑紫女学園2)
  6.9:40.53 梅崎可愛 (東海大福岡2)
  7.9:43.09 柳井綾音 (北九州市立1)
  8.9:43.37 棟近 光 (筑紫女学園2)
  9.9:44.09 川原一文 (東海大福岡3)
10.9:46.00 中山優奈 (東海大福岡3)

  第13位 長崎県
  1.9:26.84 弟子丸小春(諫早3)
  2.9:28.93 濱添麻耶 (市立長崎商)
  3.9:29.74 森田真帆 (諫早2)
  4.9:32.47 畑本夏萌 (諫早2)
  5.9:37.36 古本紗彩 (瓊浦2)
  6.9:37.74 北原芽依 (長崎女子3)
  7.9:39.51 安永衣織 (川棚3)
  8.9:41.87 末永恋菜 (鎮西学院2)
  9.9:45.73 大原美月 (諫早3)
10.9:51.78 中村まこ (長崎女子3)

  第14位 広島県
  1.8:57.08 ムッソーニ(世羅2)
  2.9:29.92 加藤小雪 (世羅2)
  3.9:30.81 大崎ななみ(西条農3)
  4.9:32.66 樫原沙紀 (呉三津田3)
  5.9:39.50 谷本七星 (舟入2)
  6.9:40.51 兼友良夏 (市立沼田3)
  7.9:42.77 加藤美咲 (世羅2)
  8.9:43.56 山際夏芽 (世羅2)
  9.9:44.15 神笠知子 (世羅2)
10.9:45.61 朝比奈雅姫(世羅3)

  第15位 埼玉県
  1.9:27.80 四元桃奈 (昌平2)
  2.9:32.59 中村来知 (埼玉栄2)
  3.9:35.94 小松史佳 (昌平3)
  4.9:38.68 鈴木理菜 (本庄一1)
  5.9:43.08 吉井美咲 (本条東3)
  6.9:44.10 荻原ちづる(本庄一3)
  7.9:44.22 浅見沙良 (埼玉栄3)
  8.9:49.64 夏目 彩 (本条東3)
  9.9:49.71 鈴木ひらり(昌平3)
10.9:50.75 蟹江きりの(埼玉栄2)

  第16位 静岡県
  1.9:33.59 宮崎梨央 (島田3)
  2.9:34.45 宮下りの (加藤学園3)
  3.9:40.11 田中毬愛 (島田3)
  4.9:40.54 町碧海  (常葉大菊川2)
  5.9:41.76 田代なのは(東海大静岡2)
  6.9:47.08 眞野優花 (日大三島2)
  7.9:48.05 菅野茉生 (常葉大菊川2)
  8.9:48.70 澤木はな (常葉大菊川3)
  9.9:50.12 舞谷 恵 (常葉大菊川2)
10.9:50.78 鈴木優花 (磐田南1)

  第17位 岡山県
  1.8:54.71 ムカリ  (倉敷2)
  2.8:58.49 ワンブイ (興譲館1)
  3.8:58.97 ムワンギ (興譲館3)
  4.9:25.55 山本晏佳(倉敷3)
  5.9:26.97 萩原柚乃 (倉敷2)
  6.9:29.72 落合莉子 (興譲館3)
  7.9:37.21 山下穂香 (興譲館3)
  8.9:39.97 森 陽向 (興譲館1)
  9.9:49.59 片山希美香(興譲館2)
10.9:49.75 山下夏実 (倉敷3)

  第18位 福島県
  1.9:30.03 赤間陽菜 (学法石川3)
  2.9:46.34 長谷川莉子(学法石川2)
  3.9:47.78 湯田真奈美(学法石川3)
  4.9:48.87 菅野未来 (学法石川3)
  5.9:52.02 矢内楓恋 (日大東北2)
  6.9:52.48 菊地麻耶 (田村2)
  7.9:54.77 大場ひなり(田村2)
  8.9:58.73 小松 和 (いわき秀英2)
  9.9:59.13 佐藤華ルイーズ(いわき秀英3)
10.9:59.77 大須賀ミウ(学法石川3)

<ランキングの基準>
1.留学生を除いた日本人選手最上位の記録
2.日本人選手10番目の記録
 (※岡山の10番目は9分54秒台)
3.9分30秒以内の人数
4.9分40秒台の人数
5.総合的な選手層


2019年男子長距離王国ランキング 〜6月〜

☆☆☆3000mSCは京都が1位に躍り出る!☆☆☆

<現在(6/3)までのTOP8>※( )内は6位記録

800m     1位 神奈川!(
1:54.53)
      2位 千葉! (1:55.03)
      3位 愛知! (1:55.12)
      4位 福島! (1:55.63)
      5位 新潟! (1:55.98)
      6位 大阪! (1:56.04)←NEW!
      7位 京都! (1:56.20)←NEW!
      8位 兵庫! (1:56.27)←NEW!

1500m   1位 神奈川!
3:56.76
      2位 群馬! (3:56.89
      3位 鹿児島!(3:57.03
      4位 千葉! (3:58.03
      5位 京都! (3:58.53)←NEW!
      6位 青森! (3:58.79
      7位 東京! (3:58.90
      8位 福岡! (3:58.96

5000m   1位 東京! 
14:35.52
      2位 兵庫! (14:39.28)←NEW!
      3位 熊本! (14:45.61)←NEW!
      4位 
千葉! (14:46.20
      5位 
神奈川!(14:46.85
      6位 
鹿児島!(14:51.79
      7位 京都! (14:51.85)←NEW!
      8位 
埼玉! (14:52.86

3000mSC 
1位 京都! 
9:09.27)←NEW!!!
       2位 神奈川!(9:18.02
       3位 兵庫
! (9:20.35)←NEW!
       4位 
群馬! (9:22.07
       5位 
東京! (9:25.82
       6位 熊本
! (9:26.05)←NEW!
       7位 千葉! (9:28.53
       8位 
宮崎! (9:31.76)

※ランキングの基準は、各都道府県予選での6位記録としています。その理由は、1位の記録を基準にすると留学生がいる県や一人だけ飛び抜けた選手がいる県が有利なので全体のレベルを計る上で6位記録の速い順としています。

【神奈川県男子800m決勝】
1.1:53.12 北野大輔 (法政二3)
2.1:53.25 芳沢暢浩 (光陵3)
3.1:53.97 宮下朝光 (法政二3)
4.1.54.23 目良航大 (中大附属横浜3)
5.1:54.33 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.1:54.53 星野右京 (上矢部2)

【神奈川県男子1500m決勝】
1.3:51.55 山田俊輝 (川崎市立橘3)
2.3:52.21 安倍立矩 (厚木2)
3.3:53.09 北野大輔 (法政二3)
4.3.56.28 児玉真輝 (鎌倉学園3)
5.3:56.48 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.3:56.76 濱口直人 (相洋2)
※シード選手 クレイ・アーロン竜波(相洋3)

【東京都男子5000m決勝】
1.14:30.57 安倍柚作 (國學院久我山3)
2.14:30.95 伊東大翔 (國學院久我山3
3.14:32.37 西山哲平 (駒大3)
4.14.33.28 片渕良太 (駒大3
5.14:34.09 石塚陽士 (早稲田実業2)
6.14:35.52 田丸 颯 (駒大2

【京都府男子3000mSC決勝
1.8:47.22 三浦龍司 (洛南3)大会新
2.9:01.48 田中 楓 (田辺3
3.9:08.23 諸富 湧 (洛南3
4.9.08.47 今村駿弥 (田辺3
5.9:08.89 服部壮馬 (洛南2
6.9:09.27 長原悠一郎(京都外大西2

<解説>
やっぱり京都の3000mSCは強かった。洛南と田辺の競り合いでハイレベルな争いとなった京都府予選。6位入賞選手全員が、このままインターハイ決勝で走れるレベルだ。本当にそうなったら面白い。ここに入っていける力があると思われるのは、日本人選手では、大吉優亮
(市立船橋・千葉・9:03.28)、北村光(樹徳・群馬・9:07.58)。あとは、混戦模様。優勝候補は、キプラガット(倉敷・岡山・8:40.97)。三浦龍司(洛南)が競り合えば高校記録の更新もあり得る。

5000mランキングに入っている、東京、神奈川、兵庫、鹿児島、静岡は、昨年の全国高校駅伝では、トップ10に入っていない。東京(30位)、神奈川(16位)、兵庫(13位)、鹿児島(25位)、静岡(19位)。今年の全国高校駅伝では、どのような結果になるのかにも注目したい。

〜2018年全国高校駅伝結果〜   〜5000m王国ランキング〜
  1. 2:02:09 倉敷・岡山      
ランキング
  2. 
2:02:23 世羅・広島      ランキング
  3. 
2:02:52 学法石川・福島    ランキング
  4. 
2:03:54 九州学院・熊本    ランキング
  5. 
2:03:54 佐久長聖・長野    ランキング
  6. 
2:03:59 埼玉栄・埼玉     ランキング7位
  7. 
2:04:19 八千代松陰・千葉   ランキング3位
  8. 
2:05:19 豊川・愛知      ランキング
  9. 2:05:38 洛南・京都      ランキング6位
10. 
2:05:52 鳥栖工業・佐賀    ランキング

2018年陸上長距離王国ランキング(高校男子編)

2019年女子長距離王国ランキング 〜6月〜

<現在(6/3)までのTOP8&10※( )内は6位記録

800m     1位 東京! (2
:12.48)
      2位 大阪! (2:15.73)←NEW!
      3位 
静岡! (2:16.02)
      4位 神奈川!(2:16.10)
      5位 京都! (2:16.22)←NEW!
      6位 埼玉! (2:16.29)
      7位 兵庫! (2:16.30)←NEW!
      8位 群馬! (2:17.95)

1500m   1位 東京! 
(4:29.51
      2位 兵庫! (4:36.62)←NEW!
      3位 神奈川!(4:37.09
      4位 鹿児島!(4:37.77)←NEW!
      5位 大阪! (4:38.21)←NEW!
      6位 埼玉! (4:38.32
      7位 群馬! (4:38.66
      8位 福岡! (4:39.80

3000m   1位 鹿児島!(
9:38.87)←NEW!!!
      2位 岡山! (9:39.36
      3位 東京! (9:42.52
      4位 神奈川!(9:47.87
      5位 兵庫! (9:51.54)←NEW!
      6位 静岡! (9:51.88
      7位 群馬! (9:52.66
      8位 京都! (9:55.09)←NEW!
      9位 福岡! (9:56.22
       10位 熊本!  (10:02.73)←NEW!

【女子800mランク1位 東京都決勝】
1.2:08.64 ヒリアー 紗璃苗(明星3)大会新
2.2:10.33 鈴木梨々亜(都立南平3)
3.2:10.83 岡本愛梨 (東京2)
4.2.11.04 南 日向 (順天1)
5.2:12.46 井上莉里加(都立東大和3)
6.2:12.48 川島琴美 (白梅学園3)

【女子1500mランク1位 東京都決勝】
1.4:25.18 増渕祐香 (錦城学園3)
2.4:25.32 保坂晴子 (錦城学園3)
3.4:27.10 道下美槻 (順天3)
4.4.29.23 南 日向 (順天1)
5.4:29.34 鈴木日菜子(城西2)
6.4:29.51 木島あすか(東京2)

【女子3000mランク1位 鹿児島県決勝】←NEW
1.8:52.20 シンシア  (神村学園2)
2.9:28.68 木之下沙椰 神村学園2
3.9:29.64 小代﨑陽向子国分中央2
4.9:37.21 原田まりん 樟南2
5.9:37.65 中須瑠菜  (神村学園2
6.9:38.87 小園彩華  (鹿児島女2)
〜〜以上、南九州大会進出〜〜
7.
9:51.46 立迫望美  国分中央3
8.
9:54.25 下境田美羽 出水中央2)

【女子3000mランク2位 岡山県決勝】
1.  9:22.27 ムカリ  (倉敷2)
2.  9:25.12 ムワンギ (興譲館3)
3.  9:32.77 落合莉子 (興譲館3)
4.  9.36.92 山本晏佳吏(倉敷3)
5.  9:37.21 山下穂香 (興譲館3)
6.  9:39.36 萩原柚乃 (倉敷2)
〜〜以上、中国大会進出〜〜
7.  
9:59.85 正司瑠奈 (就実1)
8.10
:13.63 堤 真花 (操山2)

【女子3000mランク3位 東京都決勝】
1.9:25.07 増渕祐香 (錦城学園3)
2.9:32.18 保坂晴子 (錦城学園3)
3.9:37.16 村上礼乃 (城西3)
4.9.41.28 足立涼美 (順天3)
5.9:41.65 三輪南菜子(錦城学園2)
6.9:42.52 木島あすか(東京2)
〜〜以上、南関東大会進出〜〜
7.9:49.42 会田佳世 (順天3)

8.9:57.31 塩崎七海 (城西3)

【女子3000mランク4位 神奈川県決勝】
1.  9:22.28 小谷真波 (白鵬女子3)
2.  9:22.99 信櫻 空 (川崎市立橘3)
3.  9:33.64 下里芽依 (白鵬女子3)
4.  9.36.13 菅原優那 (平塚江南3)
5.  9:36.32 長峯野々花(三浦学苑2)
6.  9:47.87 並木怜奈 (三浦学苑2)
〜〜以上、南関東大会進出〜〜
7.10
.00.07 児玉千依 (平塚江南3)
8.10
.01.11 梅木優子 (湘南台3)

【女子3000mランク5位 兵庫県決勝】←NEW
1.  9:24.92 土井葉月 (須磨学園2)
2.  9:40.89 松尾瞳子 (須磨学園2)
3.  9:41.33 長岡あず (姫路商2)
4.  9.48.14 櫻川響晶 (伊川谷北3
5.  9:49.48 塚本衣音 (須磨学園1)
6.  9:51.54 雲丹亀美月西脇工3
〜〜以上、近畿大会進出〜〜
7.  
9:52.66 八木美羽 西脇工1
8.  9
:53.46 中嶋 和 龍野3)

【女子3000m
ランク6位 静岡県決勝】
1.  9:49.71 田中毯愛 (島田3)
2.  9:50.49 舞谷 恵 (常葉大菊川2)
3.  9:50.78 鈴木優花 (磐田南1)
4.  9.51.06 町 碧海 (常葉大菊川2)
5.  9:51.34 宮下りの (加藤学園3)
6.  9:51.88 菅田もも (日大三島2)
〜〜以上、東海大会進出〜〜
7.  
9:58.95 宮津季亜来(浜松開誠館2)
8.10
:06.74 山口晴香 (沼津東3)

【女子3000mランク7位 群馬県決勝】
1.  9:44.42 星野輝麗 (常盤2)
2.  9:50.65 兼子照美 (前橋南1)
3.  9:50.90 不破聖衣来(健大高崎2)
4.  9.51.09 野本未桜 (農大二3)
5.  9:51.21 松崎 愛 (常盤3)
6.  9:52.41 林 亜美 (常盤3)
〜〜以上、北関東大会進出〜〜
7.  9:55.78 増田優菜 (健大高崎2)
8.10
:19.91 市村和奏 (高崎女子2)

【女子3000mランク8位 京都府決勝】←NEW
1.  9:22.39 三原 梓 (立命館宇治2)
2.  9:29.61 桶谷南実 (立命館宇治3)
3.  9:34.73 松村 灯 (立命館宇治2)
4.  9.49.06 千賀若菜 (京都外大西3)
5.  9:52.34 池田朱里 (京都外大西2
6.  9:55.09 内片 玲 (西京2
〜〜以上、近畿大会進出〜〜
7.  9
.56.27 柴田来夢 (桂2)
8.10
.00.49 奥田月菜 (西京3)

【女子3000mランク9位 福岡県決勝】
1.  9:38.63 藤岡加梨 (東海大福岡2)
2.  9:41.48 池田朱里 (筑紫女学園2)
3.  9:41.52 市原沙南 (筑紫女学園3)
4.  9.44.18 永長里緒 (筑紫女学園2)
5.  9:55.85 永吉真織 小倉2
6.  9:56.22 和田ひなた九産大付九産3
〜〜以上、北九州大会進出〜〜
7.10
.03.39 廣瀬琴理 (北九州市立2)
8.10
.13.42 中山優奈 (東海大福岡3)

【女子3000mランク10位 熊本決勝】←NEW
1.  9:34.45 堤 好伽 (有明3)
2.  9:36.08 栗原 泉 (千原台3)
3.  9:37.90 大保 桜 (ルーテル学院2)
4.  9.38.30 川野朱莉 (ルーテル学院2
5.  9:48.02 塚田千尋 (熊本信愛3
6.10:02.73 原賀藍実 (熊本信愛3
〜〜以上、南九州大会進出〜〜
7.10
.04.39 藤原花音 (千原台3)
8.10
.05.14 坂本香雪 (開新3)

<解説>
女子3000mでは、鹿児島が堂々の1位!!!昨年全国高校駅伝優勝の神村学園勢に他校の選手が臆せずに挑むことにより全体のレベルを引き上げている。ランキング入りした都府県の育成力は素晴らしい。逆に残念なのが千葉。陸上王国と自負する千葉が女子ランキングではトップ10に入れず。選手層の薄さを露呈した結果となった。県外流出と言っても、それは他県も同じ。特に静岡は他県への流出が多いが、県内に残った選手をしっかり育成している。このように県全体のレベルをデータにして可視化すると各県の現状が明らかになる。こういう見方をしてみるのも陸上の楽しみ方のひとつになる。

〜高校駅伝展望〜
上記ランキングと各県8位入賞内容を見ると今年の全国高校駅伝のチーム力が見えてくる。ランキングには入っていないが、やはり仙台育英は、一つ抜けていると言って良い。優勝した年のレースを再現すれば勝率は高い。
アンカー決戦になると昨年優勝の神村学園が強い。昨年と同じ流れに持ち込めば神村学園二連覇もあり得る。岡山の代表校が興譲館になるにせよ倉敷になるにせよ、岡山勢が上位に食い込む可能性は高い。留学生を抱えるチームの爆発力は大きな強みとなる。こうなると留学生を擁しない、長野東、須磨学園、立命館宇治、大阪薫英女学院、筑紫女学園、成田などは、1区・2区で確実に先行したいところだ。昨年、逃げのレースをしたのが成田。風間の1区は今年も期待できる。風間・小坂井のダブルエースを前半に揃えて昨年同様のレースをすると最低4区までは先頭集団にいるだろう。そこに長野東、須磨学園、立命館宇治、筑紫女学園などがつきたいところだ。1区で出遅れて後ろから追いつくことは現実的には難しい。しかし、もし、須磨学園と筑紫女学園が先行したらレースは面白くなる。2区・3区・4区にスピードランナーを揃えることができる両校は「逃げて逃げて逃げまくる」展開にしたい。もし、そうなった場合、総合力で逃げ切れる力を持っているのは須磨学園。スピードに自信のある選手を揃えている強みは間違いなくある。昨年1区を経験している土井、坂道で持ち味を発揮する石松のどちらかが1区を担当すれば、唯一の不安要素である1区での出遅れは、今年はないと期待したい。須磨学園は、逃げてこそ力を発揮するチーム。大逃げをする姿を是非とも見せて欲しい。1区で好位置につけばアンカーまで優勝争いする可能性があるのは、立命館宇治も同じ。過去2年間、1区は桶谷が任されている。しかし、今年は、1区三原梓で区間賞を獲得する可能性もある。三原の強さは、風間(成田・昨年1区3位)、木村(仙台育英・昨年1区7位)、星野(常盤・昨年1区8位)、高松(長野東・昨年1区9位)にも引けを取らない。区間賞を狙える逸材である。そして、桶谷が3区になれば、こちらも区間賞候補になる。アンカーを任されても勝負強さを発揮するだろう。穴のない布陣となる。立命館宇治が強い年は、レースの盛り上がりが違う。地元の声援を受けて先頭を突っ走る姿が立命館宇治には良く似合う。そんなレースを期待したい。

2018年陸上長距離王国ランキング(高校女子編)

2019年男子長距離王国ランキング 〜5月〜

<現在(5/31)までのTOP6>※( )内は6位記録

800m     1位 神奈川!(
1:54.53)
      2位 千葉! (1:55.03)
      3位 愛知! (1:55.12)
      4位 福島! (1:55.63)
      5位 新潟! (1:55.98)
      6位 大阪! (1:56.04)

1500m   1位 神奈川!
3:56.76
      2位 群馬! (3:56.89
      3位 鹿児島!(3:57.03
      4位 千葉! (3:58.03
      5位 京都! (3:58.53
      6位 青森! (3:58.79
      7位 東京! (3:58.90

5000m   1位 東京! 
14:35.52
      2位 千葉! (14:46.20
      3位 神奈川!(14:46.85
      4位 鹿児島!(14:51.79
      5位 
埼玉! (14:52.86
      6位 静岡
! (15:04.31

3000mSC 1位 神奈川!
9:18.02
       2位 群馬! (9:22.07
       3位 東京! (9:25.82
       4位 
宮崎! (9:31.76
       5位 岡山! (9:32.53
       6位 
福岡! (9:32.92

☆☆☆3種目で神奈川がトップは変わらず!☆☆☆

※ランキングの基準は、各都道府県予選での6位記録としています。その理由は、1位の記録を基準にすると留学生がいる県や一人だけ飛び抜けた選手がいる県が有利なので全体のレベルを計る上で6位記録の速い順としています。


【神奈川県男子800m決勝】
1.1:53.12 北野大輔 (法政二3)
2.1:53.25 芳沢暢浩 (光陵3)
3.1:53.97 宮下朝光 (法政二3)
4.1.54.23 目良航大 (中大附属横浜3)
5.1:54.33 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.1:54.53 星野右京 (上矢部2)

【神奈川県男子1500m決勝】
1.3:51.55 山田俊輝 (川崎市立橘3)
2.3:52.21 安倍立矩 (厚木2)
3.3:53.09 北野大輔 (法政二3)
4.3.56.28 児玉真輝 (鎌倉学園3)
5.3:56.48 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.3:56.76 濱口直人 (相洋2)
※シード選手 クレイ・アーロン竜波(相洋3)

【東京都男子5000m決勝】
1.14:30.57 安倍柚作 (國學院久我山3)
2.14:30.95 伊東大翔 (國學院久我山3
3.14:32.37 西山哲平 (駒大3)
4.14.33.28 片渕良太 (駒大3
5.14:34.09 石塚陽士 (早稲田実業2)
6.14:35.52 田丸 颯 (駒大2

【神奈川県男子3000mSC決勝
1.9:13.81 金子伊吹 (藤沢翔陵3
2.9:16.87 岡田祐太 (鎌倉学園3
3.9:17.28 中嶋亮翔 (鎌倉学園3
4.9.17.55 熊井凌誠 (相洋3
5.9:17.56 藤平義仁 (藤沢翔陵3
6.9:18.02 瀬尾秀介 (川崎市立橘3

<解説>
西日本の予選が始まりランキング内に動きが出てきた。現在、大会期間中なので週明けには更に順位変動があると思われる。ランキングトップの神奈川と東京を超える記録が出るか。京都、兵庫の結果に注目したい。

2018年陸上長距離王国ランキング(高校男子編)

2019年女子長距離王国ランキング 〜5月〜

<現在(5/31)までのTOP6※( )内は6位記録

800m     1位 東京! (2
:12.48)
      2位 大阪! (2:15.73)
      3位 
静岡! (2:16.02)
      4位 神奈川!(2:16.10)
      5位 埼玉! (2:16.29)
      6位 群馬! (2:17.95)

1500m   1位 東京! 
(4:29.51
      2位 兵庫! (4:36.62
      3位 神奈川!(4:37.09
      4位 鹿児島!(4:37.77
      5位 大阪! (4:38.21
      6位 埼玉! (4:38.32

3000m   1位 岡山! (
9:39.36
      2位 東京! (9:42.52
      3位 神奈川!(9:47.87
      4位 静岡! (9:51.88
      5位 群馬! (9:52.66
      6位 福岡! (9:56.22


【1位 岡山県女子3000m決勝】
1.  9:22.27 ムカリ  (倉敷2)
2.  9:25.12 ムワンギ (興譲館3)
3.  9:32.77 落合莉子 (興譲館3)
4.  9.36.92 山本晏佳吏(倉敷3)
5.  9:37.21 山下穂香 (興譲館3)
6.  9:39.36 萩原柚乃 (倉敷2)
〜〜以上、中国大会進出〜〜
7.  
9:59.85 正司瑠奈 (就実1)
8.10
:13.63 堤 真花 (操山2)

【2位 東京都女子3000m決勝】
1.9:25.07 増渕祐香 (錦城学園3)
2.9:32.18 保坂晴子 (錦城学園3)
3.9:37.16 村上礼乃 (城西3)
4.9.41.28 足立涼美 (順天3)
5.9:41.65 三輪南菜子(錦城学園2)
6.9:42.52 木島あすか(東京2)
〜〜以上、南関東大会進出〜〜
7.9:49.42 会田佳世 (順天3)

8.9:57.31 塩崎七海 (城西3)

【3位 神奈川県女子3000m決勝】
1.  9:22.28 小谷真波 (白鵬女子3)
2.  9:22.99 信櫻 空 (川崎市立橘3)
3.  9:33.64 下里芽依 (白鵬女子3)
4.  9.36.13 菅原優那 (平塚江南3)
5.  9:36.32 長峯野々花(三浦学苑2)
6.  9:47.87 並木怜奈 (三浦学苑2)
〜〜以上、南関東大会進出〜〜
7.10
.00.07 児玉千依 (平塚江南3)
8.10
.01.11 梅木優子 (湘南台3)

【4位 静岡県女子3000m決勝】
1.  9:49.71 田中毯愛 (島田3)
2.  9:50.49 舞谷 恵 (常葉大菊川2)
3.  9:50.78 鈴木優花 (磐田南1)
4.  9.51.06 町 碧海 (常葉大菊川2)
5.  9:51.34 宮下りの (加藤学園3)
6.  9:51.88 菅田もも (日大三島2)
〜〜以上、東海大会進出〜〜
7.  
9:58.95 宮津季亜来(浜松開誠館2)
8.10
:06.74 山口晴香 (沼津東3)

【5位 群馬県女子3000m決勝】
1.  9:44.42 星野輝麗 (常盤2)
2.  9:50.65 兼子照美 (前橋南1)
3.  9:50.90 不破聖衣来(健大高崎2)
4.  9.51.09 野本未桜 (農大二3)
5.  9:51.21 松崎 愛 (常盤3)
6.  9:52.41 林 亜美 (常盤3)
〜〜以上、北関東大会進出〜〜
7.  9:55.78 増田優菜 (健大高崎2)
8.10
:19.91 市村和奏 (高崎女子2)

【6位 福岡県女子3000m決勝】
1.  9:38.63 藤岡加梨 (東海大福岡2)
2.  9:41.48 池田朱里 (筑紫女学園2)
3.  9:41.52 市原沙南 (筑紫女学園3)
4.  9.44.18 永長里緒 (筑紫女学園2)
5.  9:55.85 永吉真織 小倉2
6.  9:56.22 和田ひなた九産大付九産3
〜〜以上、北九州大会進出〜〜
7.10
.03.39 廣瀬琴理 (北九州市立2)
8.10
.13.42 中山優奈 (東海大福岡3)

<解説>
兵庫県予選が始まり、ランキングトップの座を奪うか期待されたが、大会一日目女子1500mが終わり、
兵庫県は惜しくも2位!数年前の西脇工と須磨学園の2強対決時代であったら1位の座は固かったと思うが、現在は須磨学園の1強時代。強豪校対決が激しい東京を超えることは出来なかった。東京強し!!800mの東京、3000mの岡山の壁は更に厚い。引き続き、兵庫、京都、鹿児島の結果に注目したい。

2018年陸上長距離王国ランキング(高校女子編)

2019年女子長距離王国ランキング 〜5月〜

女子3000mは、TOP6を紹介。

ついに東京を抜いて岡山がトップに立ちました。

他にも、静岡、福岡がランクイン! さすが長距離王国!

<現在(5/27)までのランキング>※( )内は6位記録

800m     1位 東京! (2
:12.48)
      2位 神奈川!(2:16.10)
      3位 埼玉! (2:16.29)

1500m   1位 東京! 
(4:29.51
      2位 神奈川!(4:37.09
      3位 大阪! (4:38.21

3000m   1位 岡山! (
9:39.36
      2位 東京! (9:42.52
      3位 神奈川!(9:47.87
      4位 静岡! (9:51.88
      5位 群馬! (9:52.66
                   6位 福岡! (9:55.88


【1位 岡山県女子3000m決勝】
1.  9:22.27 ムカリ  (倉敷2)
2.  9:25.12 ムワンギ (興譲館3)
3.  9:32.77 落合莉子 (興譲館3)
4.  9.36.92 山本晏佳吏(倉敷3)
5.  9:37.21 山下穂香 (興譲館3)
6.  9:39.36 萩原柚乃 (倉敷2)
〜〜以上、中国大会進出〜〜
7.  
9:59.85 正司瑠奈 (就実1)
8.10
:13.63 堤 真花 (操山2)

【2位 東京都女子3000m決勝】
1.9:25.07 増渕祐香 (錦城学園3)
2.9:32.18 保坂晴子 (錦城学園3)
3.9:37.16 村上礼乃 (城西3)
4.9.41.28 足立涼美 (順天3)
5.9:41.65 三輪南菜子(錦城学園2)
6.9:42.52 木島あすか(東京2)
〜〜以上、南関東大会進出〜〜
7.9:49.42 会田佳世 (順天3)

8.9:57.31 塩崎七海 (城西3)

【3位 神奈川県女子3000m決勝】
1.  9:22.28 小谷真波 (白鵬女子3)
2.  9:22.99 信櫻 空 (川崎市立橘3)
3.  9:33.64 下里芽依 (白鵬女子3)
4.  9.36.13 菅原優那 (平塚江南3)
5.  9:36.32 長峯野々花(三浦学苑2)
6.  9:47.87 並木怜奈 (三浦学苑2)
〜〜以上、南関東大会進出〜〜
7.10
.00.07 児玉千依 (平塚江南3)
8.10
.01.11 梅木優子 (湘南台3)

【4位 静岡県女子3000m決勝】
1.  9:49.71 田中毯愛 (島田3)
2.  9:50.49 舞谷 恵 (常葉大菊川2)
3.  9:50.78 鈴木優花 (磐田南1)
4.  9.51.06 町 碧海 (常葉大菊川2)
5.  9:51.34 宮下りの (加藤学園3)
6.  9:51.88 菅田もも (日大三島2)
〜〜以上、東海大会進出〜〜
7.  
9:58.95 宮津季亜来(浜松開誠館2)
8.10
:06.74 山口晴香 (沼津東3)

【5位 群馬県女子3000m決勝】
1.  9:44.42 星野輝麗 (常盤2)
2.  9:50.65 兼子照美 (前橋南1)
3.  9:50.90 不破聖衣来(健大高崎2)
4.  9.51.09 野本未桜 (農大二3)
5.  9:51.21 松崎 愛 (常盤3)
6.  9:52.41 林 亜美 (常盤3)
〜〜以上、北関東大会進出〜〜
7.  9:55.78 増田優菜 (健大高崎2)
8.10
:19.91 市村和奏 (高崎女子2)

【6位 福岡県女子3000m決勝】
1.  9:38.63 藤岡加梨 (東海大福岡2)
2.  9:41.48 池田朱里 (筑紫女学園2)
3.  9:41.52 市原沙南 (筑紫女学園3)
4.  9.44.18 永長里緒 (筑紫女学園2)
5.  9:55.85 永吉真織 小倉2
6.  9:56.22 和田ひなた九産大付九産3
〜〜以上、北九州大会進出〜〜
7.10
.03.39 廣瀬琴理 (北九州市立2)
8.10
.13.42 中山優奈 (東海大福岡3)

<解説>
ランキングは、地区大会進出の6位記録を基準にしています。留学生を抱える高校が県内に2校ある岡山県がトップ。高校駅伝岡山県予選での激突必至。両校一歩も譲らない状況です。8位入賞を基準にすると引き続き東京が1位(全員が9分台は東京のみ)。ランキング上位の高校駅伝予選を予想してみると、まず、東京都高校駅伝では、錦城学園と順天の一騎打ち。岡山同様に、こちらも大激戦になること間違いなし。神奈川は、これまでの白鵬女子と荏田の争いから白鵬女子の1強という様相に変化。三浦学苑と平塚江南が、どこまで迫れるか。静岡は、島田と常葉大菊川の対決。群馬も常盤と健大高崎が代表の座を競う。福岡は戦力が充実している筑紫女学園に東海大福岡と北九州市立が挑む。どの予選も簡単な戦いはなく、長距離王国に相応しい好レースと感動のゴールシーンが見られそう。楽しみでしかない。

2018年陸上長距離王国ランキング(高校女子編)


2019年女子長距離王国ランキング 〜5月〜

関東勢の熱い戦いが終わり、いよいよ、東北・近畿・九州の戦いが始まる。

さぁ来い!兵庫!京都!大阪!宮城!福岡!鹿児島!

東京を超えることができるか!いざ、勝負!!!

<現在(5/19)までのTOP3>※( )内は6位記録

800m     1位 東京! (2
:12.48)
      2位 神奈川!(2:16.10)
      3位 埼玉! (2:16.29)

1500m   1位 東京! 
(4:29.51
      2位 神奈川!(4:37.09
      3位 埼玉! (4:38.32

3000m   1位 東京! 
(9:42.52
      2位 神奈川!(9:47.87
      3位 群馬! (9:52.66


☆☆☆3種目すべて東京がトップ!☆☆☆
 

【東京都女子800m決勝】
1.2:08.64 ヒリアー 紗璃苗(明星3)大会新
2.2:10.33 鈴木梨々亜(都立南平3)
3.2:10.83 岡本愛梨 (東京2)
4.2.11.04 南 日向 (順天1)
5.2:12.46 井上莉里加(都立東大和3)
6.2:12.48 川島琴美 (白梅学園3)

【東京都女子1500m決勝】
1.4:25.18 増渕祐香 (錦城学園3)
2.4:25.32 保坂晴子 (錦城学園3)
3.4:27.10 道下美槻 (順天3)
4.4.29.23 南 日向 (順天1)
5.4:29.34 鈴木日菜子(城西2)
6.4:29.51 木島あすか(東京2)

【東京都女子3000m決勝】
1.9:25.07 増渕祐香 (錦城学園3)
2.9:32.18 保坂晴子 (錦城学園3)
3.9:37.16 村上礼乃 (城西3)
4.9.41.28 足立涼美 (順天3)
5.9:41.65 三輪南菜子(錦城学園2)
6.9:42.52 木島あすか(東京2)


2019年男子長距離王国ランキング 〜5月〜

ランキングの基準は、各都道府県予選での6位記録としています。その理由は、1位の記録を基準にすると留学生がいる県や一人だけ飛び抜けた選手がいる県が有利なので全体のレベルを計る上で6位記録の速い順としています。

<現在(5/19)までのTOP3>※( )内は6位記録

800m     1位 神奈川!(
1:54.53)
      2位 千葉! (1:55.03)
      3位 愛知! (1:55.12)

1500m   1位 神奈川!
3:56.76
      2位 群馬! (3:56.89
      3位 千葉! (3:58.03

5000m   1位 東京! 
14:35.52
      2位 千葉! (14:46.20
      3位 神奈川!(14:46.85

3000mSC 1位 神奈川!
9:18.02
       2位 群馬! (9:22.07
       3位 東京! (9:25.82

☆☆☆4種目のうちの3種目で神奈川がトップ!☆☆☆

この記録を上回り、真の長距離王国の座を勝ち取るのは果たしてどこか!今週末の試合結果を楽しみに待ちたいと思います。


【神奈川県男子800m決勝】
1.1:53.12 北野大輔 (法政二3)
2.1:53.25 芳沢暢浩 (光陵3)
3.1:53.97 宮下朝光 (法政二3)
4.1.54.23 目良航大 (中大附属横浜3)
5.1:54.33 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.1:54.53 星野右京 (上矢部2)

【神奈川県男子1500m決勝】
1.3:51.55 山田俊輝 (川崎市立橘3)
2.3:52.21 安倍立矩 (厚木2)
3.3:53.09 北野大輔 (法政二3)
4.3.56.28 児玉真輝 (鎌倉学園3)
5.3:56.48 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.3:56.76 濱口直人 (相洋2)
※シード選手 クレイ・アーロン竜波(相洋3)
〜〜以上、関東大会進出〜〜
7.3:56.77 栗江倫太郎(三浦学苑3)
8.3:57.35 安澤駿空 (法政二2)
9.3:58.12 鳥塚健太 (市立金沢2)

【東京都男子5000m決勝】
1.14:30.57 安倍柚作 (國學院久我山3)
2.14:30.95 伊東大翔 (國學院久我山3
3.14:32.37 西山哲平 (駒大3)
4.14.33.28 片渕良太 (駒大3
5.14:34.09 石塚陽士 (早稲田実業2)
6.14:35.52 田丸 颯 (駒大2

【神奈川県男子3000mSC決勝
1.9:13.81 金子伊吹 (藤沢翔陵3
2.9:16.87 岡田祐太 (鎌倉学園3
3.9:17.28 中嶋亮翔 (鎌倉学園3
4.9.17.55 熊井凌誠 (相洋3
5.9:17.56 藤平義仁 (藤沢翔陵3
6.9:18.02 瀬尾秀介 (川崎市立橘3

〜高校総体予選結果から見る長距離王国ランキング〜

現在各地で行われている高校総体予選の結果から、どこが『真の長距離王国』なのかをランキングしてみたいと思います。今回は、女子1500mのトップ3を紹介します。

現在までのトップ3は、こちら!

第一位は、東京!
第二位は、埼玉!
第三位は、神奈川!

東京は、4分30秒を切らないとブロック大会に進出できないという厳しい戦いでした。

また、女子800mでも2分10秒を切るレースが予想され、2分11秒を切らないと関東大会へ進めない可能性があります。800mのレースとしては、日本一レベルの高い争いになるでしょう。大会3日目・4日目の結果にも注目です。

強豪県として知られる千葉と群馬は、全中陸上で活躍した選手に元気がなく、静かな県大会となった為に残念ながら圏外。ブロック大会では、どのような走りを見せてくれるかに期待。

今後、注目されるのは、宮城、愛知、大阪、京都、兵庫、福岡、鹿児島などの記録。どんなレースになるのか楽しみです。

【東京都女子1500m決勝】
1.4:25.18 増渕祐香 (錦城学園3)
2.4:25.32 保坂晴子 (錦城学園3)
3.4:27.10 道下美槻 (順天3)
4.4.29.23 南 日向 (順天1)
5.4:29.34 鈴木日菜子(城西2)
6.4:29.51 木島あすか(東京2)
〜〜以上、関東大会進出〜〜
7.4:30.99 坂口愛知 (錦城学園3)
8.4:35.87 長山優愛 (順天3)

【埼玉県女子1500m決勝】
1.4:31.19 萩原ちづる(本庄一3)
2.4:31.38 四元桃奈 (昌平2)
3.4:31.66 河野かれん(昌平2)
4.4.33.05 吉井美咲 (本庄東3)
5.4:35.47 小暮真緒 (所沢西2)
6.4:38.32 丹羽遥奈 (昌平1)
〜〜以上、関東大会進出〜〜
7.4:39.29 髙橋朱穂 (本庄一2)
8.4:39.31 寺崎梨華 (入間向陽3)

【神奈川県女子1500m決勝】
1.4:31.32 信櫻 空 (川崎市立橘3)
2.4:31.72 下里芽依 (白鵬女子3)
3.4:31.94 小谷真波 (白鵬女子3)
4.4.35.88 菅原優那 (平塚江南3)
5.4:36.26 菅原優衣 (平塚江南3)
6.4:37.09 長峯野々花(三浦学苑2)
〜〜以上、関東大会進出〜〜
7.4:42.20 井上明南 (川崎市立橘2
8.4:43.08 吉田 凜 (川崎市立橘2)

☆☆☆超速報!東京都大会800m決勝進出者☆☆☆

【東京都女子800m決勝進出者】※予選記録上位9名
1.2:10.48 ヒリアー紗璃苗(明星3)
2.2:11.24 鈴木梨々亜(都立南平3)
3.2:12.05 川島琴美 (白梅学園3)
4.2.12.79 井上莉里加(都立東大和3
5.2:13.04 鈴木美呼 (都立板橋2)
6.2:13.07 南 日向 (順天1)
7.2:13.70 島貫恵梨子(錦城学園2)
8.2:14.20 岡本愛梨 (東京2
〜〜以上、決勝進出!!!〜〜
9.
2:14.98 村上弥央 (都立東大和3

※2分14秒台でも決勝に残れないのが、現在の東京のレベルです。

↑このページのトップヘ