ランナーズ・ジャーナル JAPAN (Runners-Journal.Jp)

事実に基づいた「真実のコラム」を掲載しています。今だからこそ伝えたい「本当のこと」をありのまま伝えたいと思います。

カテゴリ: インカレ情報!

【男子1500m結果】
  1.3:58.62 平岡 錬 (環太平洋大4)
  2.3:59.06 沖田龍誠 (岐阜協立大3)
  3.3:59.17 藤本浩太郎(関西学院大2)
  4.3:59.17 中島慎哉 (岐阜協立大2)
  5.4:00.32 本井義明 (京都産業大4)
  6.4:01.86 千原康大 (環太平洋大4)
  7.4:02.17 廣山誉英 (福岡大4)
  8.4:03.11 鶴本大晴 (関西学院大1)
  9.4:05.41 小川真誉 (静岡大3)
10.4:06.94 井下大誌 (環太平洋大1)
11.4:08.15 近藤啓太 (鈴鹿高専S2)
12.4:09.97 森口翔平 (日本文理大3)
13.4:09.99 清原 陸 (京都大3)
14.4:14.31 川上拓真 (九州共立大1)
15.4:17.20 伊藤泰治 (中京大3)

【女子1500m決勝】
  1.4:30.56 井手彩乃 (福岡大3)
  2.4:31.40 下山田絢香(椙山女学園大2)
  3.4:31.98 菅原彩乃 (びわこ学院大3)
  4.4:34.54 逸見亜優 (京都産業大1)
  5.4:34.75 黒石瑠香 (福岡大1)
  6.4:35.24 田瀬知佳 (京都光華女子大2)
  7.4:35.79 高谷愛奈 (大阪学院大4)
  8.4:36.59 脇坂詩乃 (立命館大4)
  9.4:41.05 山下桃花 (佛教大3)
10.4:41.59 久木柚奈 (佛教大1)
11.4:42.92 平岡美帆 (立命館大1)
12.4:45.34 神薗芽衣子(東大阪大2)
13.4:46.51 八木明梨 (中京大2)
14.4:49.75 青木彩帆 (関西学院大1)
15.4:52.74 鞍岡詩歩 (京都産業大4)



男子1部800mでは、陸上界の”松純(マツジュン)”こと松本純弥君が見事優勝!

男子1部1500m優勝の飯澤千翔君に続き一年生チャンピオンとなった。

最初の200mを後ろから行くのがお馴染みの松本君。

陸上を知らない人や中学生が見たら「あれ?スタートしたばかりなのに、なんで一人だけ遅れてるの?」と思ってしまうようなレース運びが彼の持ち味でもある。

ギアを入れ替えた時の「大きくて伸びやかな走り」が、彼の最大の武器だ。

ちょこちょこと足を回して走らないでの余計なエネルギーを使わずにトップスピードまで上げられる。

大きな走りをすることで無駄な力を使わない。だからラスト100mの勝負まで持ち込める。

他の選手と比べると欧米型のランナーと言って良い大きなスケールがある。

彼は、日本国内のレースよりも、ヨーロッパへ行って大柄なランナー達に混じって走った方が走りやすいはずだ。

その方が記録も出る。自己記録を一気に3〜4秒更新する可能性もある。

魅力十分な”800mランナー松本純弥君”の今後にも大いに期待をしたい。

※男子2部800mでも、松本君と同期で法政二高を卒業した石川昌樹君が優勝を飾った。

【男子1部800m決勝】
1.1:48.30 松本純弥  (法大1)  PB
2.1:49.00 田母神一喜 (中大4)
3.1:49.02 西久保達也 (早大4)
4.1:49.21 入江亮輔  (日大2)  PB
5.1:49.34 坂本 陸  (東洋大2)
6.1:50.03 薄田健太郎 (筑波大3)
7.1:50.24 根本大輝  (順大2)  PB
8.1:53.20 林 貴裕  (順大4)

【男子2部800m決勝】
1.1:50.01 石川昌樹  (横国大1) PB
2.1:50.91 佐々木亮介 (國學院大3)
3.1:51.22 浅海雄太  (流経大3) PB
4.1:51.38 鹿居二郎  (亜大4)
5.1:52.24 前川優月  (東国大3)
6.1:52.32 大類康靖  (平成国大1)
7.1:52.51 一場開成  (桜美林大2)
8.1:53.58 三浦天道  (慶大3)

【男子3部800m決勝】
1.1:51.62 齋藤未藍  (青学大院M2)
2.1:51.86 三津家貴也 (筑波大院M2)
3.1:52.16 青栁良英  (横国大院M2)
4.1:53.48 芝江柾葵  (東工大院M1) PB
5.1:53.94 加太宏明  (横国大D1)
6.1:53.95 河合正貴  (東工大院M1)
7.1:54.02 久保田剛史 (慶大院M1)
8.1:55.19 吉村佳祐  (順大院M2)
9.1:56.60 箱﨑喜郎  (東工大院M2)

【女子1部800m決勝】
1.2:09.03 菊地梨紅  (順大4)
2.2:09.20 池崎愛里  (順大3)
3.2:09.79 細井衿菜  (慶大1) SB
4.2:11.58 竹内まり  (早大4)
5.2:12.16 志村美希  (日体大3)
6.2:13.54 齋藤菜月  (中大3)
7.2:14.05 山口 光  (順大1)
8.2:14.66 朝日春瑠  (日体大2)

【女子2部800m決勝】
1.2:12.48 内山成実  (東学大院M2) NGR

選手の皆さん、お疲れ様でした。

神奈川・白鵬女子高校出身のルーキー吉村玲美が独走優勝!

ラスト1周から逃げる見事なレースでした。

【女子1部1500m決勝】
  1.4:18.40 吉村玲美  (大東大1) PB
  2.4:23.66 樺沢和佳奈 (慶大3)
  3.4:25.33 朝日春瑠  (日体大2) PB
  4.4:25.71 佐藤みな実 (順大4)  PB
  5.4:26.31 八田ももか (拓大2)  PB
  6.4:27.60 保坂野恋花 (東農大4)
  7.4:31.82 前田梅香  (立大2)
  8.4:33.09 土田佳奈  (東農大4)
  9.4:34.45 平賀奏美  (東農大3)
10.4:36.54 小野汐音  (順大1)
11.4:39.27 藤村華純  (城西大1)
12.4:46.32 花田咲絵  (順大3)


1部1500mは男女ともに1年生が制する結果となりました。

しかも、二人とも神奈川県の出身。故郷に錦を飾りました!!!

(飯澤千翔選手は、伊勢原市出身)
吉村玲美選手は、茅ケ崎市出身)

【男子1部100m予選1組 -0.7】
1.10.44 松尾隆雅  (東洋大3) Q
2.10.49 水久保漱至 (城西大3) Q
3.10.69 小池真郁  (中大4)  
4.10.78 南 雄太  (国士大4)
5.10.80 小林枚也  (明大1)
6.10.91 内藤数真  (駿河台大4)
7.11.14 銭谷 昂  (日体大2)
7.11.14 大嶋健太  (日大4)

【男子1部100m予選2組 +1.6】
1.10.29 宮本大輔  (東洋大2) Q
2.10.43 山下 潤  (筑波大4) Q
3.10.43 瀬尾英明  (順大1)  
4.10.56 堤  剛  (日大4)
5.10.58 佐野 陽  (早大2)
6.10.64 田中宏季  (大東大3)
7.10.68 江幡風助  (山梨学大2)
8.10.72 佐野航平  (国士大3)

【男子1部100m予選3組 +2.3】
1.10.32 デーデー ブルーノ (東海大2) Q
2.10.36 大久保公彦 (中大4)  Q
3.10.45 三浦励央奈 (早大1)  q
4.10.51 田中佑典  (日大3)  q
5.10.64 高橋雄樹  (大東大4)
6.10.70 天野規朝  (国武大3)
7.10.71 井澤竜二  (日体大1)
8.10.81 山路康太郎 (法大1)

【男子1部100m予選4組 +1.1】
1.10.43 伊藤孝太郎 (東海大3) Q
2.10.44 宮城辰郎  (中大4)  Q
3.10.44 齊籐斗把  (城西大3)  
4.10.51 高橋優作  (筑波大3)
5.10.53 和田 遼  (東洋大1)
6.10.71 大久保孝乙 (国武大3)
7.10.71 田中壮一郎 (日体大3)
8.10.78 富山大夢  (明大4)

【男子1部100m予選5組 -1.2】
1.10.59 安田圭吾  (大東大2) Q
2.10.63 鈴木涼太  (城西大2) Q
3.10.68 桑野拓海  (筑波大1) 
4.10.78 南山義輝  (早大3)
5.10.81 村上友介  (国武大2)
6.10.82 直野孝斗  (法大4)
7.10.84 瀬川竜平  (東海大1)
8.10.85 中村僚真  (順大3)


【男子1部1500m予選1組】
  1.3:44.68 飯澤千翔  (東海大1) Q
  2.3:45.86 野口雄大  (順大3)  Q
  3.3:45.93 半澤黎斗  (早大2)  Q
  4.3:47.08 佐久間秀徳 (明大2)   q
  5.3:48.26 吉里 駿  (駿河台大3) q
  6.3:51.58 小松直生  (日体大3)
  7.3:51.90 大沼 翼  (東洋大1)
  8.3:53.94 石井雅士  (国士大3)
  9.3:55.29 齋藤紘也  (日大1)
10.
3:56.82 土本剣汰郎 (大東大3)
11.
3:58.15 福島正訓  (城西大2)
12.
3:58.96 眞田 翼  (中大3)

【男子1部1500m予選2組】
  1.3:51.05 館澤亨次  (東海大4) Q
  2.3:51.63 樋口翔太  (日大1)  Q
  3.3:51.63 原田凌輔  (順大2)  Q
  4.3:51.64 河村一輝  (明大4)   
  5.3:52.86 飯島陸斗  (早大4)
  6.3:54.34 板倉颯大  (東洋大1)
  7.3:54.71 佐藤慎巴  (日体大2)
  8.3:55.27 冨原 拓  (中大4)
  9.3:56.37 小林竜也  (筑波大1)
10.
3:56.46 山本恭澄  (法大1)
11.
3:56.51 都築勇貴  (山梨学大1)

【男子1部1500m予選3組】
  1.3:49.19 岩城亮介  (日大1)  Q
  2.3:50.14 舟津彰馬  (中大4)  Q
  3.3:50.45 木村理来  (東海大4)  q
  4.3:50.56 菅沼隆佑  (日体大3)  
  5.3:51.84 中谷雄飛  (早大2)
  6.3:54.68 森 優太  (順大4)
  7.3:54.84 中村 駆  (東洋大4)
  8.3:57.54 相澤拓実  (筑波大4)
  9.3:57.69 杉本龍陽  (明大1)
10.
3:58.04 瀬戸祐希  (山梨学大3)
11.
3:59.44 高倉 渉  (駿河台大3)

【女子1部100m予選1組 +0.7】
1.12.03 福田真衣  (日体大3) Q
2.12.05 伊藤有那  (青学大3) Q
3.12.07 田植晶子  (法大3)  Q
4.12.19 檀上明日香 (筑波大2)  q
5.12.24 小宮いつき (東学大3)  q
6.12.35 大石沙南  (中大4)
7.12.38 木村 英  (国士大4)
8.12.57 鈴木聖菜  (駿河台大1)

【女子1部100m予選2組 +0.7】
1.11.97 青野朱李  (山梨学大1) Q
2.12.13 宮﨑亜美香 (青学大3)  Q
3.12.39 河井優衣  (日大2)   Q
4.12.39 宮澤 歩  (横国大1)
5.12.40 村山詩織  (大東大4)
6.12.44 永富美柚  (東女体大4)
7.12.54 高橋みず紀 (中大1)

【女子1部100m予選3組 -3.4】
1.12.15 山田美来  (日体大2)  Q
2.12.25 齊藤莉奈  (山梨学大4) Q
3.12.32 上村希実  (青学大4)  Q
4.12.38 田村沙良  (日女体大3)  
5.12.52 小針涼葉  (駿河台大1)
6.12.53 吉田のぞみ (大東大3)
7.12.84 柴田絹子  (法大1)

【女子1部100m予選4組 -1.5】
1.12.01 湯淺佳那子 (日体大4) Q
2.12.20 豊田 麗  (横国大4) Q
3.12.23 鶴田玲美  (大東大4)  
4.12.23 澤井萌奈  (山梨学大2)
5.12.35 福田奈央  (作新学大1)
6.12.65 深澤茉奈  (駿河台大4)
7.12.72 塚本朱璃  (明治学院大1)
8.12.86 清水玲那  (日大1)


【女子1部1500m予選1組】
  1.4:39.19 樺沢和佳奈 (慶大3)  Q
  2.4:40.20 保坂野恋花 (東農大4) Q
  3.4:40.82 花田咲絵  (順大3)  Q
  4.4:43.35 川﨑実紗  (大東大1)   
  5.4:43.45 牛 佳慧  (拓大1)
  6.4:44.01 西永菜津  (筑波大2)
  7.4:45.14 森尻真優  (城西大1)
  8.4:48.00 阿部知宙  (東洋大1)

【女子1部1500m予選2組】
  1.4:32.05 佐藤みな実 (順大4)  Q
  2.4:32.60 前田梅香  (立大2)  Q
  3.4:32.78 土田佳奈  (東農大4) Q
  4.4:33.11 藤岡緩奈  (城西大1)   
  5.4:34.98 阪下玖瑠美 (日体大1)
  6.4:36.04 茅野珠里  (玉川大1)
  7.4:39.59 大塚沙弥  (中大2)
  8.4:44.59 大原菜々恵 (拓大1)
  9.4:44.97 西川優衣  (東学大3)
10.
4:52.06 福村来夢  (城西国大1)

【女子1部1500m予選3組】
  1.4:26.44 吉村玲美  (大東大1) Q
  2.4:27.67 小野汐音  (順大1)  Q
  3.4:27.94 朝日春瑠  (日体大2)  q
  4.4:29.02 八田ももか (拓大2)   q 
  5.4:30.50 平賀奏美  (東農大3)  q
  6.4:31.77 藤村華純  (城西大1)
  7.4:34.24 高橋香澄  (筑波大2)
  8.4:35.44 三浦優葉  (城西国大1)
  9.4:39.74 河田実由  (立大1)
10.
4:44.58 福田幸来  (玉川大1)
11.
4:45.78 金田理花  (帝京科大1)



【男子1部100m決勝】
1.10.40 坂井隆一郎(関西大4)
2.10.51 佐野由羽 (関西大3)
3.10.54 遠藤泰司 (立命館大4)
4.10.59 榎本尚輝 (京都産業大3)
5.10.60 小倉朱右 (関西学院大3)
6.10.64 吉岡寛暁 (びわスポ大4)
7.10.64 梶川颯太 (立命館大2)
8.10.73 川西裕太 (近畿大4)

【男子1部400m決勝】
1.46.24 河内光起 (近畿大4)
2.46.99 佐藤弘樹 (大阪大M2)
3.47.13 小原吏貴 (立命館大4)
4.47.35 浅井 良 (京都大3)
5.47.40 小谷 哲 (京都大4)
6.47.76 久保田大揮(京都産業大4)
7.47.94 杉原隆太 (関西学院大4)
8.48.45 片山卓也 (関西学院大1)

【男子2部400m決勝】
1.46.86 大崎健太 (兵庫教育大M1)
2.47.30 小林大航 (大阪市立大3)
3.47.34 大谷地虎希(京都教育大4)
4.47.35 駒井智己 (大阪市立大M2)
5.47.89 松本倫太郎(大阪市立大4)
6.48.24 友廣大希 (京都工芸繊維大4)
7.48.51 小西祥生 (天理大2)
8.50.16 中井脩介 (奈良教育大4)

【男子1部1500m決勝】TOP8
1.3:51.57 本井義明 (京都産業大4)
2.3.53.62 木村 拓 (京都大3)
3.3:54.79 藤本浩太郎(関西学院大2)
4.3.57.25 林 海斗 (立命館大2)
5.3:58.25 高橋和也 (同志社大4)
6.3:59.71 清原 陸 (京都大3)
7.4:00.33 三宅駿良 (大阪体育大3)
8.4:02.28 秦 駿介 (近畿大3)

【男子1部三段跳決勝】TOP8
1.15m49 楠本政明 (びわスポ大3)
2.15m35 相川洋亮 (関西大3)
3.15m31 林牙唯正 (同志社大4)
4.15m20 中澤峻也 (関西学院大3)
5.15m12 早草雄大 (びわスポ大3)
6.15m00 三神惇志 (京都大)
7.14m73 斉藤風雅 (関西大2)
8.14m73 北岡 翔 (関西学院大4)

【男子1部 4×100mR決勝】
1.39.05 近畿大  ※関西学生新記録、大会新記録
2.39.16 立命館大
3.39.31 関西学院大
4.39.64 関西大
5.39.92 京都産業大
6.40.13 びわスポ大
7.40.70 大阪大
8.40.72 龍谷大

【男子2部 4×100mR決勝】
1.40.18 天理大
2.40.36 大阪市立大
3.40.80 大阪教育大
4.40.85 甲南大
5.40.94 京都教育大
6.41.11 和歌山大
7.41.11 摂南大
8.41.38 神戸大

【女子100m決勝】
1.11.89 齋藤愛美 (大阪成蹊大2)
2.11.95 柳谷朋美 (大阪成蹊大3)
3.11.98 柴山沙也香(大阪成蹊大4)
4.11.99 平田未来 (園田学園女子大3)
5.12.02 壹岐あいこ(立命館大1)
6.12.09 西村百花 (園田学園女子大4)
7.12.14 坂野七海 (大阪体育大1)
8.12.26 西野香穂 (甲南大4)

【女子400m決勝】
1.54.07 川田朱美 (東大阪大2)
2.55.14 春木麻実伽(大阪成蹊大3)
3.55.37 片山栞里 (甲南大2)
4.55.42 大西愛永 (東大阪大1)
5.55.70 南 千尋 (立命館大2)
6.56.12 安田明日翔(園田学園女子大2)
7.56.50 柴田知春 (立命館大4)
8.59.02 桑原綾子 (大阪成蹊2)

【女子100mH決勝】
1.13.28 田中佑美 (立命館大3)
2.13.77 丸本佳苗 (同志社大3)
3.13.82 安井彩菜 (大阪成蹊大4)
4.13.91 宍戸梨湖 (立命館大1)
5.14.11 坂口理沙子(同志社大M2)
6.14.12 平賀礼子 (同志社大4)
7.14.19 藤本栞菜 (大阪成蹊大3)
8.14.29 堂脇優香 (武庫川女子大4)

【女子3000mSC決勝】TOP8
1.10:34.51 堀尾咲月 (京都産業大2)
2.10.34.75 沖村美夏 (佛教大4)
3.10:41.87 西出優月 (関西外語大2)
4.10.44.42 脇坂誌乃 (立命館大4)
5.11:14.05 多田麻佑 (京都光華女子大4)
6.11:14.88 中村鞠花 (武庫川女子大3)
7.11:19.52 森崎綾乃 (関西外語大1)
8.11:25.75 山本千絵 (兵庫大3)

【女子やり投げ決勝】TOP8
1.53m68 武本紗栄 (大阪体育大2)
2.50m36 桑原千賀子(園田学園女子大2)
3.50m01 野下ちはる(大阪体育大3)
4.47m46 西川明花 (立命館大1)
5.46m83 加藤菜未 (大阪体育大2)
6.45m44 岡林つぐみ(びわスポ大3)
7.45m30 中野水貴 (京都大3)
8.44m94 山田紗和子(東大阪大3)

【女子4×100mR決勝】
1.45.14 大阪成蹊大
2.45.51 園田学園女子大
3.45.95 立命館大
4.46.55 武庫川女子大
5.46.82 大阪体育大
6.47.43 同志社大
7.47.91 大阪国際大
8.54.91 甲南大

日本国内の試合としては、やはり、インカレが最も盛り上がる大会です。

五輪選考会となる日本選手権よりも、ある意味、盛り上がる感さえあります。

兎に角、熱い!!! そして、美しい!!!

各地区のインカレ、日本インカレ、すべてが感動を呼びます。

【第96回関西学生陸上競技対校選手権大会男子10000m結果】
  1.30:57.77 石井優樹 (関西学院大4)
  2.30:59.53 宮崎勇樹 (びわスポ大3)
  3.31:00.93 岡田浩平 (立命館大3)
  4.31:04.30 浦田昂生 (京都産業大2)
  5.31:04.61 藪野正大 (関西学院大3)
  6.31:05.14 山田真生 (立命館大1)
  7.31:09.12 大坂祐輝 (大阪体育大3)
  8.31:12.32 笹部 力 (関西大4)
  9.31:26.13 小島克彦 (大阪大4)
10.31:29.98 山田光希 (同志社4)
11.31:31.23 森 翼  (関西大4)
12.31:34.01 黒川大輔 (京都産業大4)
13.31:34.59 富田直樹 (龍谷大4)
14.31:45.83 永田一輝 (立命館大2)
15.31:53.08 横山 翔 (近畿大3)
16.31:56.47 稲垣雄二 (京都産業大3)
17.31:57.49 若林 拓 (大阪体育大2)
18.31:59.60 片山俊希 (龍谷大4)
19.32:11.94 柴田祐平 (京都大M2)
20.32.23.18 川田 信 (関西学院大3)
21.32:41.60 田中誉也 (近畿大3)
22.32:46.31 中田湧人 (竜谷大3)
 












こちらは、昨年の日本インカレ 女子4×100mR決勝。
学生新記録達成のシーン。盛り上がりを感じます。
 

〜男子4×400mR決勝〜
ゴール後にハグするシーンは感動します。



〜男子800m決勝〜 
400m62秒と超スローな展開からのスピードアップが迫力満点!
ゴール後のガッツポーズが伝統校のプライドを感じます。



今後、各地区インカレの様子も紹介していきます。

↑このページのトップヘ