ランナーズ・ジャーナル JAPAN (Runners-Journal.Jp)

事実に基づいた「真実のコラム」を掲載しています。今だからこそ伝えたい「本当のこと」をありのまま伝えたいと思います。

カテゴリ: 高校駅伝

<男子800m>※TOP10
  1.1:50.21 石井優吉   (八千代松陰3)
  2.1:53.26 渡利健人   (東海大市原望洋3)
  3.1:53.94 名波遼介   (東海大市原望洋3)
  4.1:54.98 北村魁士   (市立柏2)
  5.1:55.12 中村貴浩   (市立船橋1)
  6.1:55.95 鈴木奥介   (東海大浦安1)
  7.1:55.98 田浦駿介   (八千代3)
  8.1:56.51 吉田 力   (専修大松戸3)
  9.1:56.65 佐々木雄大  (船橋古和釜3)
10.1:57.05 土井勇輝   (八千代2)

<男子1500m>※TOP10
  1.3:50.10 篠原倖太朗  (富里3)
  2.3:50.92 石井優吉   (八千代松陰3)
  3.3:55.66 篠原 寛   (中央学院2)
  4.3:55.85 蒲田陽生   (中央学院3)
  5.3:55.89 佐藤条二   (市立船橋3)
  6.3:56.31 野島健太   (流経大柏3)
  7.3:56.52 岩尾雅偉   (市立船橋3)
  8.3:57.03 山本 樹   (専修大松戸2)
  9.3:57.25 林 洸也   (専修大松戸3)
10.3:57.53 吉田礼志   (拓大紅陵3) 

<男子5000m>※TOP10
  1.13:59.05 佐藤条二   (市立船橋3)
  2.13:59.31 緒方澪那斗  (市立船橋2)
  3.14:06.28 吉田礼志   (拓大紅陵3)
  4.14:14.32 野島健太   (流経大柏3)
  5.14:19.04 工藤大和   (八千代松陰3)
  6.14:20.25 鈴木康也   (拓大紅陵3)
  7.14:24.01 栗田隆希   (流経大柏2)
  8.14:25.56 油谷航亮   (八千代松陰3)
  9.14:27.03 渡邉啓太   (西武台千葉3)
10.14:28.34 山本泰輝   (日体大柏3)

<男子3000mSC>※TOP10
  1.9:31.27 富永匠海   (市立船橋3)
  2.9:34.98 鎗田大輝   (市立船橋2)
  3.9:38.46 平間純哉   (流山南2)
  4.9:44.75 酒田康生   (専修大松戸2)
  5.9:46.72 松永龍騎   (西武台千葉2)
  6.9:47.58 富永悠生   (市立船橋3)
  7.9:48.85 今西 滉   (八千代松陰1)
  8.9:50.34 飯田明成   (柏南2)
  9.9:50.40 兼子武琉   (流経大柏2)
10.9:53.34 鎗田光希   (市立船橋2)

<女子800m>※TOP10
  1.2:12.72 柏木詩織   (東葛飾2)
  2.2:14.75 高瀬菜々香  (松戸馬橋3)
  3.2:17.18 金見菊花   (渋谷学園幕張2)
  4.2:18.20 和田水希   (成田1)
  5.2:19.14 鈴木日菜   (君津1)
  6.2:20.44 角田萌奈   (木更津総合1)
  7.2:20.56 本村南海   (市立柏2)
  8.2:21.53 大橋日茉理  (日体大柏1)
  9.2:22.45 福田泉美   (市立船橋2)
10.2:22.85 植田日瑶里  (小金1)

<女子1500m>※TOP10
  1.4:27.65 髙橋 葵   (日体大柏2)
  2.4:27.72 山﨑りさ   (成田3)
  3.4:30.36 鈴木優菜   (成田1)
  4.4:35.79 大橋日茉理  (日体大柏1)
  5.4:36.95 塩野愛梨花  (日体大柏2)
  6.4:37.59 横澤奈夏   (成田1)
  7.4:38.70 安藤悠乃   (日体大柏1)
  8.4:38.73 吉井優唯   (市立船橋1)
  9.4:39.52 山地茉娃   (日体大柏1)
10.4:39.68 金見菊花   (渋谷学園幕張2)

<女子3000m>※TOP10
  1.9:13.86 小坂井智絵  (成田3)
  2.9:19.33 髙橋 葵   (日体大柏2)
  3.9:23.12 安藤悠乃   (日体大柏1)
  4.9:27.40 山﨑りさ   (成田3)
  5.9:27.56 塩野愛梨花  (日体大柏2)
  6.9:30.89 大橋日茉理  (日体大柏1)
  7.9:36.57 藤村優李   (流経大柏3)
  8.9:36.87 鈴木優菜   (成田1)
  9.9:45.06 山地茉娃   (日体大柏1)
10.9:47.26 金原千尋   (渋谷学園幕張2)

高校駅伝に向けて勢いがあるチームは、どこか?!

そして、来年度のチーム戦力をチェックするには絶好のレース。


(2020全九州高校新人女子3000m決勝 by 九州長距離王国)

切れ味鋭いスパートで勝利を掴んだのは、どの学校の選手か?

九州勢が強い年は、女子長距離界&高校駅伝が盛り上がる。

今後のレース結果にも注目しながら九州勢の活躍を期待したい!

緊張するなと言っても緊張するのが高校駅伝予選。

一国一強の県は、全国大会に向けての「足慣らし」的な大会となる。

しかし、強豪校が複数あり、毎年のように激戦が繰り広げられる県は話が違う。

これ以上ないくらい緊迫した状況下で「最高の走り」が求められる。

最終区の勝負。ラストスパートで勝敗が決まることも少なくない。

「絶対にブレーキは出来ない」

「自分がブレーキをしたら負ける」

「自分が貯金を作らなければならない」

そんな気持ちを持ったまま大会前の数日を過ごすと必要以上に緊張してしまう。

指導者も「おまえの走りに懸かっているからな!」と声を掛けたりもする。

決して悪気はなく、気持ちを鼓舞しようとしての声掛けだと思うが、この一言はキツイ。

チームで戦う駅伝を「おまえの走り次第」と言ってしまうことで選手の体調は一変する。

必要以上に責任を負わせると選手の調子は、どんどん落ちていく。

下痢をする。嘔吐する。発熱する。不眠症になる。足に痛みが出る。

ずっと調子が良かったのに急にカラダが重く感じて自分が自分でなくなってしまう。

そうして自滅してしまうチームを幾つも観てきた経験から言えること。

試合前に体調を崩さない最も有効な方法。それは・・・

全力疾走をさせて100%の力を出させないこと。

指導者は、選手の調子を確認したくて試合前に何度もトライアルをさせたりする。

安心材料を作りたくて何度も何度もハイペースな練習をさせる。

選手に自信を持たせる。

チームの仕上がり具合を確認する。

自分達の調子が良いことを確認し合う。

一番調子の良い選手をメンバーとして使う。

メンバー選考に公平性を持たせる為にトライアルをする。

様々な理由づけはあるだろう。

しかし、試合前に何度もカラダを追い込ませることは、大きなリスクを伴う。

選手は、調子の良さをアピールするあまり知らず知らずのうちに疲労が蓄積してしまう。

筋肉の疲労ならケアすれば回復は可能だが、見落としがちなのは内臓疲労。

定期的に血液検査をして調子の波を科学的データに基づきチェックしているチームは良い。

だが、そうでないチームは、見えない疲労、自覚がない疲労に対して対応が出来ない。

慢性的に蓄積した内臓疲労は簡単には回復できない。

指導者もチームメイトも家族も内臓疲労には気付かないことが多い。

「調子が良いと思って走りだしたら1㎞もしないうちに足が重くなってしまった」

「普段ではないくらいに呼吸が上ってしまい酸欠状態になってしまった」

「足に力が入らなくなり、歩くようなペースになってしまった」

それらはすべて内臓疲労が原因となっていることが多い。

指導者は勿論、選手本人でさえも気付かないのが内臓疲労の特徴だ。

内臓疲労があるところに極度な緊張状態が加わると急性貧血になることもある。

鉄剤注射をしているチームは、内臓疲労・貧血などが無いので疲れ知らずで走れる。

しかし、鉄剤注射を打っていないチームは、慢性疲労にも貧血にも気付かない。

仰向けに寝た状態でお腹に手を当てて下腹部(腸のあたり)を軽く押してみる。

柔らかく弾力があってグーッと押すことが出来たら問題はない。

逆に、少し押したらカチカチに硬い壁にあたったように感じる場合は注意が必要。

軽く押しているのに差し込むようなシャープな痛みがある場合は、更に注意が必要。

腰痛や広背筋痛だと勘違いしているが、実は、かなりプレッシャーが掛かっている。

逆立ちをする。鉄棒にぶら下がる。足を高くして寝る。お腹のマッサージを受ける。

そういう対処法を用いてカラダの奥底に蓄積している疲労の回復を優先させるべきだ。

大事なのは、調子のバロメーターを計るのは、練習記録では無いということ。

練習で良い記録で走れたから調子が良いのではない。

監督が求める設定タイムで走れたから快走出来るのではない。

足の筋肉だけでなく内臓もスッキリと柔らかい状態であることが駅伝での快走に繋がる。

そういう調子の見極め法もあると考えて大会前の体調管理に役立てて欲しいと思う。

全国各地で予選大会が開催されている。

全国高校駅伝の常連校だけが真剣勝負をしているのではない。

勝てないことを承知の上で強豪校に挑む学校。

ブロック大会への出場権を懸けて6位内を目指す学校。

選手が揃わずにギリギリのメンバー構成で大会に臨む学校。

それぞれの目標を達成するために選手達は持てる力を精一杯発揮する。

駅伝を走る上で一番大事なのは、「流れ」に乗ること。

別の言い方をするとブレーキをして「流れ」を切らないこと。

予選会がトラックレースになっている地域も幾つかあるが多くの予選は従来通り。

1本のタスキを繋いで走る駅伝は「流れ」を掴むことが快走へのカギとなる。

「流れ」を作る第一条は、安定した力を発揮する選手を1区に置くこと。

1区に絶対的な自信があるチームには、安心感と安定感がある。

絶対的な自信とは、必ずしもトップで襷を繋ぐということではない。

トップとの差を「想定内」に抑えて2区以降の選手に襷を繋ぐことが出来ればOK。

想定した記録と順位で確実に走る選手の1区起用がチームに安心感を与える。

それは、全ての区間で同じことが言える。

駅伝で快走するコツは…

全ての区間を想定内に抑えること。

ブレーキをしないで確実に走り襷を繋ぐこと。

100%絶好調でなくても80%の調子でも安定して走ること。

それが駅伝を走る上での鉄則となる。

どのチームも100%絶好調の選手など数えるほどしかいない。

100%絶好調を作ろうとするから余計なプレッシャーが掛かる。

調子はイマイチでも確実に走れる選手を揃えることがチーム力を高める。

細かいことを言えば、幾つか考えなければならないことはある。

1区の出遅れは避けたいのは、どの学校も同じ。

1区に向いている選手の特徴は、試合度胸があり本番に強い選手。

雨が降っても風が強くてもレース中アクシデントに見舞われても動じない強さ。

1区を走る選手には、周囲の想像を遥かに超えるプレッシャーが掛かる。

それを吹き飛ばすだけの心の強さが1区を走る選手には求められる。

何があっても平然とスタートラインに立てる選手が1区に最適と言える。

技術的には、ラスト1㎞からのスピードの切り替えが出来る選手。

何段階にも分けてスパートが出来る選手。

相手にスパートをされてもリズムを崩すことなく粘り強く走れる選手。

最後まで諦めることなく襷に思いを込めて2区以降の選手に繋げられる選手。

そういう選手を1区におけるチームは、安定感が生れる。

次に考えるべきことは、1区で作った「流れ」を崩さないこと。

例え1区で好位置につけても2区以降が「流れ」を止めてしまうこともある。

流れを止めてしまう、いわゆる「ブレーキ」は、出来る限り避けたい。

駅伝を走る上での絶対条件は、チームに迷惑を掛けないこと。

100%の力を出して快走しようとすると思わぬ力みに繋がり失速してしまう。

駅伝特有の雰囲気にのまれてオーバーペースになり最後はフラフラになってしまう。

興奮状態になることでアドレナリンが出で普段以上に走れてしまい足を痛めてしまう。

他の要素も含めて普段と違う走りが「ブレーキ」となりチームに迷惑を掛けてしまう。

普段通りに走るというのは意外に難しい。

「普段通りに走れ!」言われても、それが出来ないのが駅伝の難しさでもある。

個人種目は、自分一人の責任で済むからよい。

しかし、駅伝での失速は、チームの勝ち負けを左右してしまう。

普段の練習から消極的な走りをする選手。

競り合うことなく簡単にペースを落としてしまう選手。

苦しくなってからの粘りがない選手には、チームの襷は任せられない。

逆に、どんなことがあっても諦めない選手。

レース中、キツくなっても簡単に下がらない選手。

仲間の為に1秒を大切にする責任感のある走りが出来る選手。

そういう選手を揃えられたチームが、チームの目標を達成できる。

大事なのは任された区間を責任を持って走ること。

調子の良し悪しに関係なく自分の役割を果たそうとする気持ち。

例え調子が上がらなくても良い。70点の出来でも良い。

大きなブレーキさえなければチームに貢献できる。

そう割り切ることも駅伝を走る上では必要だ。

大快走など必要ない。大崩れしないで襷を繋ぐことが大事。

そういう心を選手全員が持っているチームになることが駅伝勝利へのカギとなる。

<女子1500m総合TOP8>
1.4:25.99 丹羽遥奈   (昌平高2)
2.4:26.30 神林由乃   (昌平高2)
3.4:26.52 小暮真緒   (所沢西高3)
4.4:26.55 木下紗那   (昌平高2)
5.4:31.19 鈴木陽渚   (昌平高1)
6.4:31.45 河野かれん  (昌平高3)
7.4:31.81 境 真衣   (昌平高2)
8.4:32.17 川島琴美   (大東大1)

<男子1500m総合TOP8>
1.3:52.69 飯濱友太郎  (立教大1)
2.3:53.91 髙野陽和琉  (蓮田松韻高3)
3.3:56.12 高橋風成   (小川町陸協)
4.3:56.84 井下裕貴   (川越市)
5.3:58.08 篠木珠良   (花咲徳栄高3)
6.3:58.42 上野隼弥   (花咲徳栄高2)
7.3:59.56 生駒直幸   (花咲徳栄高2)
8.3:59.97 山岸修輝   (川口市立高3)

<女子800m決勝>
1.2:11.08 小暮真緒   (所沢西高3)
2.2:15.34 新井保和菜  (昌平高2)
3.2:15.47 福田舞菜   (立教大1)
4.2:15.64 大野結以   (市立浦和高2)
5.2:16.38 碓井茉依   (千葉大4)
6.2:16.41 吉田詩央   (日体大1)
7.2:16.72 今村美緒   (所沢西高3)
8.2:21.04 松田真菜   (順大2)

<男子800m決勝>
1.1:55.91 土屋勇貴   (順大1)
2.1:56.49 堺谷龍太   (國學院大學3)
3.1:56.64 菊地圭祐   (春日部東高3)
4.1:57.38 小海秀剛   (流経大3)
5.1:59.46 深見悠斗   (秀明英光高3)
6.1:59.84 岡田隆之介  (さいたま市陸協)
7.2:00.92 十川友輔   (所沢西高3)

<女子3000m総合TOP8>
1.  9:55.79 岡 夢乃   白鵬女子高1)
2.10:05.15 村田楓佳   (白鵬女子高3)
3.10:08.78 木下愛海   (白鵬女子高2)
4.10:14.22 高橋ひより  (白鵬女子高1)
5.10:27.76 鶴田若菜   (白鵬女子高1)
6.10:30.71 柏木もも代  (秦野高3)
7.10:41.69 山田佳花   (白鵬女子高1)
8.10:45.68 濱口清美   (白鵬女子高1)

<中学女子3000m総合TOP8>
1.  9:59.22 松浦陽菜   横浜富岡中3)
2.10:33.51 山村心弥   (横浜今宿中3)
3.10:37.04 北原怜奈   (大綱中3)
4.10:55.12 田中美優   (大綱中3)
5.10:59.26 生天目夏音  (新田中3)
6.10:59.29 高橋茉陽   (新田中3)
7.11:06.26 細野桃夏   (横浜茅ケ崎中2)
8.11:09.04 原 優花   (横浜茅ケ崎中2)

<中学男子3000m総合TOP8>
1.9:07.43 藤尾岳穂   万騎が原中3)
2.9:11.52 佐上湘哉   (太洋中2)
3.9:18.58 高橋叶夢   (豊田中3)
4.9:25.01 小野竜之介  (相模原中等J3)
5.9:25.82 山田晃央   (新田中2)
6.9:32.44 相川隼吾   (横浜茅ケ崎中3)
7.9:49.13 金城大武   (大綱中2)
8.9:50.52 小木曽律   (万騎が原中2)

<男子3000m総合TOP8>
1.8:50.99 指宿佑将   秦野市役所)
2.8:56.71 山口晃輝   (相洋高3)
3.9:08.28 高木健太   (相洋高1)
4.9:14.89 宮沢友綺   (生田高1)
5.9:16.05 井上明弘   (横須賀市陸協)
6.9:30.38 瀬能展也   (横浜市陸協)
7.9:32.29 奥津優輝   (日大高1)
8.9:36.10 高田大輝   (生田高2)

<男子800m決勝>
1.1:56.21 ブラッケン晋司海 (藤沢工科2) 
2.1:57.05 クレイコナ大波  (相洋2)
3.1:57.13 岩下和史     (神大附1)
4.1:58.61 三井大輝     (綾瀬2) 
5.2:00.21 城田晃佑     (湘南工大附2) 
6.2:00.41 山本 慧     (川和1) 
7.2:01.54 猪浦貫太     (保土ケ谷1)
8.2:01.62 佐藤壮真     (保土ケ谷1)

<女子800m決勝>
1.2:11.94 新田 望     (法政二2)
2.2:12.02 服部咲季     (相洋2)
3.2:14.56 八ツ井ありさ   (法政二1)
4.2:16.79 金田珠枝     (新栄2)
5.2:17.10 細谷美鈴     (川崎市立橘2)
6.2:17.75 高橋ひより    (白鵬女1)
7.2:17.94 宮内晴加     (桐蔭学園2)
8.2:21.00 岡 夢乃     (白鵬女1)

<男子1500m決勝>※TOP8
1.3:59.72 湯野川創     (東海大相模2)
2.4:00.95 伊藤春輝     (川崎市立橘1)
3.4:01.03 折居幸成     (横須賀2)
4.4:02.29 前田慶士     (相模原弥栄1)
5.4:02.90 三井大輝     (綾瀬2)
6.4:03.03 可児悠貴     (東海大相模1)
7.4:03.66 平島龍斗     (相洋2)
8.4:03.90 伊波強輝     (相洋1)

<女子1500m決勝>※TOP8
1.4:28.26 髙橋凜音     (白鵬女1)
2.4:29.49 伊藤南美     (川崎市立橘2)
3.4:35.57 宮下優羽     (川崎市立橘1)
4.4:36.08 新井沙希     (秦野2)
5.4:40.10 高橋ひより    (白鵬女1)
6.4:41.41 木下愛海     (白鵬女2)
7.4:41.98 小倉 紘     (川崎市立橘1)
8.4:41.99 川村穂香     (鵠沼2)

<男子5000m決勝>※TOP8
1.14:37.59 平島龍斗    (相洋2) 
2.14:47.68 伊藤春輝    (川崎市立橘1)
3.14:48.79 湯野川創    (東海大相模2)
4.14:50.13 飯田陽仁    (東海大相模2)
5.14:51.49 古川達也    (川崎市立橘1)
6.14:55.66 矢澤寿基    (川崎市立橘2)
7.14:56.74 宮崎暖大    (藤沢翔陵2)
8.15:00.75 山内孝将    (三浦学苑2)

<女子3000m決勝>※TOP8
1.  9:32.41 伊藤南美    (川崎市立橘2)
2.  9:43.52 髙橋凜音    (白鵬女1)
3.  9:48.20 金子陽向    (川崎市立橘2)
4.  9:53.11 村上彩楽    (川崎市立橘1)
5.10:01.10 新井沙希    (秦野2) 
6.10:02.80 木下愛海    (白鵬女2)
7.10:12.72 銅木 瞳    (法政二2)
8.10:13.70 小林美結    (市立金沢1)

<男子3000mSC決勝>※TOP8
1.9:24.03 古山拓輝     (相洋2)  
2.9:31.77 佐竹 響     (鎌倉学園2)
3.9:32.60 鈴木 稜     (三浦学苑2)
4.9:40.23 佐藤青葉     (金井2)
5.9:42.49 福田侑生     (鎌倉学園2)
6.9:42.73 早川晴仁     (相洋1) 
7.9:51.51 薗部恭大     (法政二2) 
8.9:53.73 大島 希     (旭丘2)

<女子800m決勝>
1.2:23.23 蓬田梨世蘭  宇都宮文星女子1)
2.2:23.86 奥山颯莉   那須拓陽1)
3.2:23.91 金子眞利奈  國學院栃木1)
4.2:24.88 江口真央   宇都宮女子2)
5.2:26.84 柴田恋奈   那須拓陽2)
6.2:27.99 窪田千尋   那須拓陽2)
7.2:28.42 片柳沙弥   佐野東2)
8.2:29.28 鈴木初音   宇都宮文星女子1)

<女子1500mタイムレース総合TOP8>
1.4:39.77 渡辺凜花   那須拓陽2)
2.4:40.19 山田美唯   (宇都宮文星女子1)
3.4:46.02 立川千聖   (國學院栃木1)
4.4:48.94 島田愛香   (白鴎大足利2)
5.4:49.29 澤井望乃   (白鴎大足利1)
6.4:50.53 鈴木初音   (宇都宮文星女子1)
7.4:52.35 蓬田梨世蘭  (宇都宮文星女子1)
8.4:56.75 兼子咲楽   (矢板東1)

<女子3000mTOP8>
1.10:11.87 山田美唯   宇都宮文星女子1)
2.10:11.96 本多梨沙   宇都宮文星女子2)
3.10:15.62 島田愛香   白鴎大足利2)
4.10:18.70 渡辺凜花   那須拓陽2)
5.10:18.87 福井 凜   宇都宮文星女子2)
6.10:19.99 西田真花   那須拓陽1)
7.10:27.11 太田 瞳   白鴎大足利2)
8.10:29.00 立川千聖   國學院栃木1)

<男子800m決勝>
1.1:56.99 山口聡太   佐野日大1)
2.1:58.56 関本敬太   文星芸大附属2)
3.2:00.12 浅井悠斗   宇都宮1)
4.2:02.01 本江拓海   佐野日大2)
5.2:03.90 三森悠真   那須拓陽1)
6.2:05.26 渡辺力斗   作新学院2)
7.2:05.98 葛西公平   栃木農業2)
8.2:07.57 新町太哉   白鴎大足利2)

<男子1500mタイムレース総合TOP8>
1.3:55.39 滝澤愛弥   佐野日大2)    GR
2.3:56.95 山口彰太   (佐野日大1)
3.3:57.44 関本敬太   (文星芸大附属2)
4.3:57.54 山口聡太   (佐野日大1)
5.3:59.45 阿部 健   (白鴎大足利2)
6.3:59.94 手塚太一   (那須拓陽2)
7.3:59.99 上澤一央   (宇都宮2)
8.4:01.30 木村駿斗   (文星芸大附属2)

<男子5000mタイムレース総合TOP8>
1.14:53.90 滝澤愛弥   佐野日大2)  ※厚底シューズ着用
2.14:54.87 松本海音   (那須拓陽2)  ※厚底シューズ着用
3.15:05.85 山口彰太   (佐野日大1)  ※厚底シューズ着用
4.15:14.31 藤田アトム  (那須拓陽2)  ※厚底シューズ着用
5.15:21.10 河原 蒼   (文星芸大附属1)※厚底シューズ着用
6.15:27.33 木村駿斗   (文星芸大附属2)
7.15:27.56 増子陽季   (大田原1)
8.15:34.34 青木脩悟   (佐野日大2)  ※厚底シューズ着用

<女子800m>※タイムレース総合TOP8
1.2:14.55 高木なるみ  (新島学園1)
2.2:15.15 今 美里   (太田女1)
3.2:15.40 久保田優花  (四ツ葉2)
4.2:19.13 武田菜月   (健大高崎2)
5.2:21.00 津布子せな  (太田女2)
6.2:21.46 宮野入真琴  (高崎女2)
7.2:23.68 小堀千枝里  (高崎女2)
8.2:26.45 清水華帆   (渋川女2)

<女子1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:38.20 髙橋雛乃   (富岡1)
2.4:38.45 今 美里   (太田女1)
3.4:44.39 山下真奈   (太田女2)
4.4:50.56 清水華帆   (渋川女2)
5.4:50.89 今泉千佳   (新島学園2)
6.4:51.33 津布子せな  (太田女2)
7.4:54.06 小堀千枝里  (高崎女2)
8.4:58.48 宮野入真琴  (高崎女2)

<女子3000m>※タイムレース総合TOP8
1.  9:57.72 山田 愛   (健大高崎2)
2.10:13.22 山下真奈   (太田女2)
3.10:21.80 兼子照実   (前橋東2)
4.10:23.54 髙橋雛乃   (富岡1)
5.10:24.72 浅香莉里   (健大高崎2)
6.10:28.11 阿部田莉月  (新島学園2)
7.10:34.09 近藤志帆   (桐生工1)
8.10:40.68 今泉千佳   (新島学園2)

<男子800m>※タイムレース総合TOP8
1.1:56.35 大楢龍輝   (健大高崎2)
2.1:57.98 古原朋樹   (高崎2)
3.1:58.84 高田悠生   (桐生2)
4.1:59.16 髙橋優斗   (桐生第一2)
5.1:59.57 齋藤 碧   (前橋育英2)
6.1:59.68 山口佳祐   (前橋2)
7.2:00.20 小林 司   (桐生第一2)
8.2:00.36 松島将吾   (樹徳1)

<男子1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:04.00 大楢龍輝   (健大高崎2)
2.4:04.47 千明大斗   (樹徳1)
3.4:05.30 松島竣成   (樹徳2)
4.4:05.41 高草木架月  (樹徳1)
5.4:06.31 齋藤 碧   (前橋育英2)
6.4:06.79 杉森星彦   (中央中等2)
7.4:09.37 糸井秀成   (太田工2)
8.4:12.00 藤巻諒哉   (高崎1)

<男子5000m>※タイムレース総合TOP8
1.15:07.19 堀口花道   (高崎2)
2.15:21.01 村田幸翼   (樹徳1)
3.15:23.47 杉森星彦   (中央中等2)
4.15:32.14 三田耕輔   (前橋2)
5.15:32.16 阿久津隼司  (吾妻中央2)
6.15:32.48 永田 柊   (吾妻中央2)
7.15:32.74 新井優太   (桐生第一2)
8.15:33.10 松島空大   (富岡2)

<男子3000SCm>※タイムレース総合TOP8
1.  9:54.87 茂木悠飛   (樹徳2)
2.10:13.33 吉田匠吾   (健大高崎2)
3.10:16.47 清水怜旺奈  (健大高崎2)
4.10:21.42 図子田侑   (樹徳2)
5.10:31.07 中川幹太   (市立前橋2)
6.10:36.09 綱 捷太   (桐生2)
7.10:37.31 長岡大暉   (前橋1)
8.10:45.74 青木 稜   (前橋1)

<女子800m決勝>
1.2:13.06 浜野 光   (本庄一2)
2.2:15.84 新井保和菜  (昌平2)
3.2:16.88 大野結以   (市立浦和2)
4.2:19.91 若林真琴   (昌平2)
5.2:22.17 高木妃菜   (本庄一1)
6.2:22.31 田中彩織   (蕨2)
7.2:25.97 金屋美紗妃  (山村国際1)
8.2:29.37 田辺楓果   (大宮東2)


<女子3000m>※タイムレース総合TOP8
1.  9:41.12 鈴木理菜   (本庄一2)
2.  9:51.39 前田七海   (埼玉栄1)
3.  9:52.75 齊藤日歩美  (本庄東2)
4.  9:57.22 清水杏夏   (昌平2)
5.10:02.36 蛯名夏音   (昌平1)
6.10:02.88 田中希実   (埼玉栄1)
7.10:17.37 松岡真姫   (本庄東1)
8.10:27.62 黒田彩乃   (本庄一1)

<男子800m決勝>
1.1:56.14 小瀬堅大   (川口市立1)
2.1:56.18 佐倉由樹   (川口市立2)
3.1:56.48 渡辺 芽   (浦和2)
4.1:56.75 日髙志允   (埼玉栄2)
5.1:58.71 小野翔太郎  (武蔵越生2)
6.1:59.37 辻 啓太   (所沢北2)
7.1:59.46 三笠雄大   (立教新座1)
8.2:00.25 石井遥大   (埼玉栄1)

<男子5000m>※タイムレース総合TOP8
1.15:03.05 黒岩勇禅   (武蔵越生2)
2.15:05.57 生駒直幸   (花咲徳栄2)
3.15:15.84 上野隼弥   (花咲徳栄2)
4.15:21.04 小笠原壮良  (昌平2)
5.15:27.62 後藤天馬   (浦和実2)
6.15:28.23 吉田蔵之介  (埼玉栄1)
7.15:32.21 新井友裕   (浦和実2)
8.15:33.62 樋熊悠翔   (春日部2)

<男子3000mSC決勝>※TOP8
1.9:34.26 板橋将吾   (埼玉栄2)
2.9:35.47 赤星龍舞   (埼玉栄2)
3.9:39.60 伊藤 新   (豊岡2)
4.9:41.30 山田翔太   (春日部東1)
5.9:42.27 須々木歩   (武蔵越生2)
6.9:42.97 北野晴海   (星野2)
7.9:45.29 平林 樹   (春日部2)
8.9:48.22 大竹優一郎  (川口市立2)


<女子1500m決勝>
  1.4:31.01 浜野 光   (本庄一2)
  2.4:31.68 鈴木理菜   (本庄一2)
  3.4:32.51 境 真衣   (昌平2)
  4.4:34.32 磯部葉月   (昌平1)
  5.4:37.75 齊藤日歩美  (本庄東2)
  6.4:40.36 大野結以   (市立浦和2)
  7.4:40.46 松岡真姫   (本庄東1)
  8.4:40.48 松田亜季奈  (大宮東2)
  9.4:45.07 根岸涼香   (埼玉栄1)
10.4:54.05 椙山恵衣   (埼玉栄1)
11.4:55.34 蓮實芳乃葉  (越谷北2)
12.4:55.46 金屋美紗妃  (山村国際1)
13.4:55.79 石井伶奈   (東京農大三1)
14.5:01.03 四郎園悠花  (浦和一女2)

<男子1500m決勝>
  1.3:56.02 小山翔也   (埼玉栄1)
  2.3:56.53 上野隼弥   (花咲徳栄2)
  3.3:57.19 小山洋生   (所沢北2)
  4.3:57.65 笹井紘汰   (武蔵越生2)
  5.3:58.35 根本 樹   (浦和南2)
  6.3:58.65 飯山 翔   (不動岡2)
  7.4:00.17 渡辺 芽   (浦和2)
  8.4:00.48 岡田涼斗   (浦和実2)
  9.4:01.62 赤間瑠衣   (川口市立2)
10.4:03.20 小笠原壮良  (昌平2)
11.4:04.30 石川郁弥   (花咲徳栄1)
12.4:05.42 辻 啓太   (所沢北2)
13.4:11.17 毛塚愛斗   (大宮東2)
14.4:14.34 古矢 連   (蓮田松韻2)
15.4:17.68 佐倉由樹   (川口市立2)

<女子400m決勝>
1.   
57.54 タネル舞璃乃 (埼玉栄2)
2.   
58.92 エドワード永美(蕨2)
3.   
59.58 中野美貴   (伊奈学園総合2)
4.
1:00.19 荒井美音   (坂戸西2)
5.
1:00.39 柿﨑 眸   (花咲徳栄2)
6.
1:01.79 馬場優美   (星野1)
7.
1:02.50 山岸ゆい   (市立浦和1)
8.
1:03.07 長島ありさ  (大宮東1)

<男子400m決勝>
1.48.95 日浅遥河    (川越東2)
2.49.07 廿浦亮仁    (埼玉栄2)
3.49.49 小瀬堅大    (川口市立1)
4.50.09 豊嶋一琉    (杉戸2)
5.50.88 野田葵介    (春日部1)
6.51.05 須長勇人    (豊岡2)
7.51.56 原 悠貴    (川口市立1)
8.52.00 白石遥介    (伊奈学園総合2)

<男子5000mタイムレース総合TOP20>
  1.14:42.60 栗田隆希   流経大柏2)  ※厚底シューズ着用
  2.14:45.33 山本 樹   専修大松戸2)
  3.14:49.61 石原正翔   八千代松陰2) ※厚底シューズ着用
  4.14:51.42 小松恵達   西武台千葉2) ※厚底シューズ着用
  5.14:51.84 綾 一輝   八千代松陰1) ※厚底シューズ着用
  6.14:52.83 山下利玖   流経大柏2)  ※厚底シューズ着用
  7.14:53.58 大島史也   専修大松戸2) ※厚底シューズ着用
  8.14:55.25 工藤慎作   八千代松陰1) ※厚底シューズ着用
  9.14:57.25 佐藤智也   市立船橋2)
10.15:11.78 大澤明歩   中央学院2)  ※厚底シューズ着用
11.15:15.77 熱田聖人   流山南2)   ※厚底シューズ着用
12.15:19.44 濱中 尊   西武台千葉1)
13.15:21.74 染谷雄輝   流山南2)   ※厚底シューズ着用
14.15:27.31 安西 楓   拓大紅陵2)
15.15:29.11 鎗田光希   市立船橋2)  ※厚底シューズ着用
16.15:36.15 高尾啓太朗  佐倉1)    ※厚底シューズ着用
17.15:40.27 齋藤陽向   船橋東2)
18.15:42.15 高井裕翔   中央学院2)  ※厚底シューズ着用
19.15:47.77 篠原 悠   成田2)    ※厚底シューズ着用
20.15:49.79 中村碧海   大多喜2)

<女子800m予選TOP8>※決勝進出者
  1.2:17.15 柏木詩織   東葛飾2)
  2.2:18.32 金見菊花   渋谷学園幕張2)
  3.2:22.09 和田水希   成田1)
  4.2:22.45 福田泉美   市立船橋2)
  5.2:23.16 角田萌奈   木更津総合1)
  6.2:23.76 佐藤涼香   成田2)
  7.2:24.04 本村南海   市立柏1)
  8.2:24.22 鈴木日菜   君津1)

<男子800m予選TOP8>※決勝進出者
  1.1:56.95 北村魁士   市立柏2)
  2.1:58.46 岡部聡吾   印旛明誠2)
  3.1:59.02 中村貴浩   市立船橋1)
  4.1:59.11 中台健太   八千代松陰1)
  5.1:59.41 鈴木奥介   東海大浦安1)
  6.1:59.47 土井勇輝   八千代2)
  7.1:59.57 橋詰小太郎  八千代松陰1)
  8.1:59.78 佐藤瑠城   八千代松陰2)

<女子3000m決勝>※タイムレース総合TOP20
  1.  9:33.52 塩入百葉   (錦城学園2)
  2.  9:34.02 菅原ひまわり (錦城学園1)
  3.  9:36.35 須藤花菜   (順天2)
  4.  9:36.42 小川陽香   (順天1)
  5.  9:44.16 外間礼那   (東京2)
  6.  9:50.17 林 凜華   (順天1)
  7.10:01.49 廣尾七海   (都日野台2)
  8.10:03.53 渋谷菜絵   (駒大2)
  9.10:08.01 奥野 琴   (都上水2)
10.10:15.08 九津見美花  (錦城学園2)
11.10:19.42 森まどか   (駒大2)
12.10:25.09 樋口 凜   (城西2)
13.10:26.36 樋口唯菜   (城西2)
14.10:26.65 中尾千夏   (都駒場2)
15.10:27.18 相澤凪咲   (都上水2)
16.10:27.99 稲垣木々音  (駒大2)
17.10:33.40 高山玲渚   (白梅学園2)
18.10:36.19 外川叶奈子  (大東一2)
19.10:36.75 河野 花   (東京1)
20.10:37.13 俵やよい   (都東大和2)


<女子800m予選1組>
  1.2:16.66 奥脇彩花   (白梅学園2)   q
  2.2:22.17 平井日菜   (都東大和2)
  3.2:27.66 志野友海奈  (岩倉2)
  4.2:29.78 秦野絢翔   (東京2)
  5.2:30.64 宮城葵衣   (大東一2)
  6.2:30.83 川﨑りか   (都上水1)
  7.2:33.10 飯野夏未   (中大杉並2)
  8.2:35.22 鞍﨑愛里   (都小松川1)

<女子800m予選2組>
  1.2:18.98 緑川莉亜   (都東大和1)   q
  2.2:22.96 窪田こころ  (白梅学園2)
  3.2:24.06 池田 葵   (中大杉並2)
  4.2:26.82 谷地舘美緒  (都高島2)
  5.2:29.04 牧野麻都   (都駒場2)
  6.2:30.15 越智ななみ  (駒大2)
  7.2:36.91 桐木七星   (都葛西南2)
  8.2:38.50 有野美梨   (都豊多摩2)

<女子800m予選3組>
  1.2:16.49 岩永 桜   (順天1)     q
  2.2:22.21 磯野友希   (東京実1)
  3.2:22.69 大林里都   (都清瀬2)
  4.2:30.01 吉田汐里   (都桜修館中等2)
  5.2:31.90 輿石菜緒   (東京成徳2)
  6.2:33.10 安村美聖   (都東2)
  7.2:33.70 松本かれん  (都国分寺2)
  8.2:38.54 小池由夏   (大東一1)

<女子800m予選4組>
  1.2:13.67 勝くるみ   (白梅学園1)   q
  2.2:23.52 成田美奈   (都上水2)
  3.2:25.20 鈴木翼沙   (日大櫻丘1)
  4.2:25.77 吉川みのり  (都狛江2)
  5.2:26.70 加藤結生   (岩倉2)
  6.2:34.44 梶 星音   (晃華学園1)
  7.2:43.30 新里美海   (都足立新田1)
  8.2:48.12 松﨑 楓   (関東一2)

<女子800m予選5組>
  1.2:18.60 菅野奈美   (順天1)     q
  2.2:19.19 庭野 祥   (都駒場2)    q

  3.2:20.14 三好美空   (藤村女2)
  4.2:26.69 吉田朱里   (都桜修館中等2)
  5.2:27.88 笹本羽奈   (都富士2)
  6.2:30.85 川口満有花  (都東大和1)
  7.2:34.88 篠田真優子  (中大附2)
  8.2:40.11 松田朋恵   (岩倉2)

<女子800m予選6組>
  1.2:15.63 今泉日向花  (順天1)     q
  2.2:16.26 鴨下友織菜  (都三鷹中等2)  q

  3.2:25.32 春原日菜子  (國學院2)
  4.2:26.24 野口未来   (都石神井2)
  5.2:26.77 西畑桃花   (都駒場1)
  6.2:33.91 長谷川穂香  (都西2)
  7.2:35.40 山田亜優   (都芦花2)
  8.2:36.18 吉川真矢   (早稲田実2)


<男子5000m決勝>
  1.14:51.35 吉村智輝   (東京実2)   ※厚底シューズ着用
  2.14:51.70 藤井勇歩   (東京実2)   ※厚底シューズ着用
  3.14:55.59 中島優太   (駒大1)    ※厚底シューズ着用
  4.14:59.62 佐藤 陸   (東京1)    ※厚底シューズ着用
  5.15:00.31 星野泰地   (國學院久我山1)
  6.15:01.17 三浦 海   (城西2)
  7.15:01.79 菊地恭太   (駒大1)    ※厚底シューズ着用
  8.15:02.78 永野佑迅   (國學院久我山1)
  9.15:05.32 小平敦之   (早稲田実1)
10.15:05.70 高木颯大   (都駒場2)   ※厚底シューズ着用
11.15:08.08 鈴木耕太郎  (國學院久我山1)
12.15:09.76 相澤拓己   (都高島2)   ※厚底シューズ着用
13.15:10.31 氷見亮太   (保善2)
14.15:10.83 天海創太   (駒大2)    ※厚底シューズ着用
15.15:21.68 重田駿平   (拓大一2)
16.15:21.84 白石将隆   (青山学院2)
17.15:24.39 三井悠暉   (芝1)     ※厚底シューズ着用
18.15:26.32 曽田透真   (東京2)    ※厚底シューズ着用
19.15:28.96 金木健次朗  (都田無2)
20.15:38.54 田村憲伸   (拓大一1)   ※厚底シューズ着用

<男子800m予選1組>
  1.1:57.45 水嶋優斗   (高輪1)     q
  2.1:58.86 大石裕介   (都駒場2)
  3.1:59.48 小林知生   (岩倉2)
  4.1:59.69 森 潤一   (駒大2)
  5.2:00.47 高根風太   (都南多摩中等1
  6.2:03.04 保木英敏   (都南平2
  7.2:05.77 福田駿斗   (日大一2)
  8.2:08.99 井上慎翔   (都城東1)

<男子800m予選2組>
  1.1:57.78 小山 蓮   (都西2)     q
  2.1:57.95 川嶋康駿   (立教池袋2)   q

  3.1:58.34 若林春太   (大東一2)
  4.1:59.43 村井涼晟   (都小岩2)
  5.2:00.87 爲政龍大   (岩倉1)
  6.2:02.29 加藤優拓   (都国分寺2)
  7.2:02.85 藤川岬汰   (拓大一1)
  8.2:04.45 野原悠登   (都城東2)

<男子800m予選3組>
  1.1:59.17 田波 翼   (城西2)     
  2.1:59.21 松田悠汰   (保善2)
  3.1:59.46 今西優豪   (広尾学園2)
  4.2:01.41 紙屋 樹   (駒大1)
  5.2:02.31 岡部真大   (専大附2)
  6.2:03.26 西村冴太郎  (都日本橋2)
  7.2:06.63 廣田 凌   (本郷2)
  8.  DNS   門間結乃進  (都日野台2)

<男子800m予選4組>
  1.1:57.06 小林 徹   (ウェルネス2)  q
  2.1:59.61 村上龍一朗  (都狛江2)
  3.2:01.69 藤田大貴   (拓大一2)
  4.2:02.41 植村寿輝也  (東京1)
  5.2:02.95 德永北斗   (都若葉総合2)
  6.2:03.29 長尾健斗   (桜美林2)
  7.2:03.72 川上 恭   (八王子2)
  8.2:18.89 桜井遥乃丞  (都駒場1)

<男子800m予選5組>
  1.1:57.61 樋口ワシリー (東京2)     q
  2.1:57.92 高野航季   (都南多摩中等1) q

  3.1:58.86 中原 丈   (駒大2)
  4.2:01.04 佐藤息吹   (都板橋2)
  5.2:03.21 芦田虎太郎  (都城東2)
  6.2:03.77 市原恒太   (麻布2)
  7.2:11.44 矢沢拓久真  (玉川学園1)

<男子800m予選6組>
  1.1:58.88 長沢匠人   (都東大和2)   q
  2.1:59.92 北爪 力   (城西2)     q

  3.2:01.31 福田喜介   (日大櫻丘2)
  4.2:02.33 伊野佑輝   (日本工大駒場2)
  5.2:03.27 山岡修斗   (工学院2)
  6.2:05.20 生島基記   (都国立2)
  7.2:05.86 藤澤悠翔   (都市大付属1)
  8.DQ *T4 柏木佑太   (都西2)

<女子1500m決勝>
  1.4:27.66 塩入百葉   (錦城学園2)
  2.4:28.20 小川陽香   (順天1)
  3.4:29.58 南 日向   (順天2)
  4.4:32.28 須藤花菜   (順天2)
  5.4:33.16 外間礼那   (東京2)
  6.4:34.91 菅原ひまわり (錦城学園1)
  7.4:38.61 廣尾七海   (都日野台2)
  8.4:39.37 渋谷菜絵   (駒大2)
  9.4:44.39 磯野友希   (東京実1)
10.4:46.14 鬼童春花   (都日野台2)
11.4:51.51 俵やよい   (都東大和2)
12.4:53.49 奥野 琴   (都上水2)
13.4:53.58 成田美奈   (都上水2)
14.4:53.89 森まどか   (駒大2)
15.4:55.41 外川叶奈子  (大東一2)
16.
4:55.78 庭野 祥   (都駒場2)

<女子1500m予選1組>
  1.4:43.81 菅原ひまわり (錦城学園1)
  2.4:44.31 磯野友希   (東京実1)
  3.4:44.40 廣尾七海   (都日野台2)
  4.4:45.04 奥野 琴   (都上水2)
  5.4:56.35 平井日菜   (都東大和2)
  6.4:59.65 照井多恵   (都八丈1)
  7.4:59.70 大林里都   (都清瀬2)
  8.5:00.68 加藤結生   (岩倉2)
  9.5:01.86 橋本莉奈   (駒大1)
10.5:19.96 安村美聖   (都東2)

<女子1500m予選2組>
  1.4:45.08 須藤花菜   (順天2)
  2.4:45.51 外間礼那   (東京2)
  3.4:46.71 庭野 祥   (都駒場2)
  4.4:54.60 樋口 凜   (城西2)
  5.4:56.03 高山玲渚   (白梅学園2)
  6.4:57.80 森 彩夏   (東京実2)
  7.5:02.79 宮城葵衣   (大東一2)
  8.5:02.97 志野友海奈  (岩倉2)
  9.5:12.61 渡辺七美   (都町田1)
10.5:21.79 土屋あい   (日大三2)
11.5:25.30 曽我部真央  (都葛飾野2)
12.5:26.81 下原 渚   (都小岩2)

<女子1500m予選3組>
  1.4:49.68 塩入百葉   (錦城学園2)
  2.4:49.81 南 日向   (順天2)
  3.4:50.47 外川叶奈子  (大東一2)
  4.4:51.01 俵やよい   (都東大和2)
  5.4:51.93 成田美奈   (都上水2)
  6.4:52.84 森まどか   (駒大2)
  7.4:59.67 風間日菜子  (都国立1)
  8.5:04.90 結城ほのか  (都文京2)
  9.5:06.61 田島萌絵   (国士舘2)
10.5:12.97 村松亜衣莉  (岩倉2)
11.5:28.53 山田亜優   (都芦花2)
12.5:29.77 南里彩瑛   (東農大一2)

<女子1500m予選4組>
  1.4:45.91 小川陽香   (順天1)
  2.4:46.51 鬼童春花   (都日野台2)
  3.4:49.46 渋谷菜絵   (駒大2)
  4.4:52.94 中尾千夏   (都駒場2)
  5.4:54.74 佐々木希   (東京1)
  6.4:56.21 相澤凪咲   (都上水2)
  7.5:00.90 樋口唯菜   (城西2)
  8.5:07.18 早水苺花   (都田無1)
  9.5:08.50 荻野 優   (都南多摩中等2)
10.5:18.92 笹本羽奈   (都富士2)
11.5:20.64 清田菜未   (都国分寺2)
12.5:27.02 桐木七星   (都葛西南2)


<男子1500m決勝>
  1.3:57.43 佐藤有一   (拓大一2)
  2.3:58.30 小平敦之   (早稲田実1)
  3.3:58.39 花井日友雅  (國學院久我山1)
  4.3:58.49 齋藤泰河   (國學院久我山2)
  5.3:58.93 佐藤真也   (駒大2)
  6.4:00.60 樋口ワシリー (東京2)
  7.4:01.58 吉村智輝   (東京実2)
  8.4:02.30 伊藤匠海   (拓大一1)
  9.4:03.23 元山 怜   (早稲田実2)
10.4:03.47 越智響己   (城西1)
11.4:03.87 菊地恭太   (駒大1)
12.4:05.77 氷見亮太   (保善2)
13.4:05.98 横溝 匠   (駒大2)
14.4:06.24 鈴木宏太郎  (都西1)
15.4:17.01 相澤拓己   (都高島2) ※厚底シューズ着用


<男子1500m予選1組>
  1.4:08.53 吉村智輝   (東京実2)
  2.4:09.47 伊藤匠海   (拓大一1)
  3.4:09.88 菊地恭太   (駒大1)
  4.4:10.65 清水大成   (都日野台2)
  5.4:13.47 寺田周世   (都立川2)
  6.4:15.25 竹内拓臣   (都若葉総合2)
  7.4:15.37 爲政龍大   (岩倉1)
  8.4:16.23 伊藤礼哉   (都福生1)
  9.4:23.21 植村寿輝也  (東京1)
10.4:24.79 鈴木飛雄馬  (都田無1)
11.4:27.39 野原悠登   (都城東2)
12.4:28.84 矢城翔也   (都葛飾野1)

<男子1500m予選2組>
  1.4:09.59 花井日友雅  (國學院久我山1)
  2.4:09.59 樋口ワシリー (東京2)
  3.4:09.66 長沢匠人   (都東大和2)
  4.4:09.79 小平敦之   (早稲田実1)
  5.4:13.34 金木健次朗  (都田無2)
  6.4:14.00 前原秀一郎  (東京実2)
  7.4:14.87 中西乗士郎  (都日野台2)
  8.4:14.89 三井悠暉   (芝1)
  9.4:17.47 小林潤弥   (都松が谷2)
10.4:20.38 鈴木崚太   (都福生1)
11.4:20.70 中平快人   (筑波大附2)
12.4:26.11 大久保龍   (開成2)

<男子1500m予選3組>
  1.4:03.84 佐藤有一   (拓大一2)
  2.4:04.05 佐藤真也   (駒大2)
  3.4:04.25 元山 怜   (早稲田実2)
  4.4:04.59 越智響己   (城西1)
  5.4:10.01 鈴木宏太郎  (都西1)
  6.4:11.29 佐藤匡隼   (都調布南2)
  7.4:15.68 藤木大成   (明大中野1)
  8.4:17.64 若林春太   (大東一2)
  9.4:19.64 佐藤 匠   (都駒場2)
10.4:26.76 長滝陸空斗  (保善1)
11.4:30.94 高根風太   (都南多摩中等1)
12.4:35.14 別府来夏   (都葛飾総合2) 

<男子1500m予選4組>
  1.4:09.41 齋藤泰河   (國學院久我山2)
  2.4:09.89 横溝 匠   (駒大2)
  3.4:10.06 相澤拓己   (都高島2)
  4.4:10.26 氷見亮太   (保善2)
  5.4:12.56 高木 陽   (都駒場1)
  6.4:15.11 組谷健人   (大東一2)
  7.4:16.71 村上隼梧   (城西1)
  8.4:18.33 岡部真大   (専大附2)
  9.4:20.66 金子怜雅   (東京2)
10.4:23.66 牟田幸正   (都文京2)
11.4:41.81 志鎌弘一   (都江北1)


<女子400m決勝>
1.56.39 大川寿美香  (三田国際学園2)
2.56.92 利根川心暖  (八王子2)
3.57.01 橋本 碧   (都城東2)
4.57.68 中山寛菜   (日本工大駒場2)
5.58.23 鴨下友織菜  (都三鷹中等2)
6.58.31 樽木千楓   (日本工大駒場2)
7.58.90 朝田ひらり  (東京1)
8.59.09 三好美空   (藤村女2)


<女子400m予選1組>
1.    57.58 利根川心暖  (八王子2)
2.    59.15 朝田ひらり  (東京1)
3.1:02.31 川西彩巴   (日本工大駒場2)
4.1:04.45 尾関 茜   (都東大和1)
5.1:05.58 戸上真歩   (都紅葉川2)
6.1:05.81 千葉海凪   (都足立東2)
7.1:06.19 西川心乃   (成立学園1)

<女子400m予選2組>
1.    59.74 三好美空   (藤村女2)
2.    59.94 勝くるみ   (白梅学園1)
3.1:02.40 大塚郁実   (都文京2)
4.1:03.55 有野美梨   (都豊多摩2)
5.1:05.12 松尾美波   (学大国際2)
6.1:05.84 石岡暖乃香  (都南平2)
7.1:06.66 久保下愛子  (東京成徳1)
8.1:06.88 鈴木日鞠   (都狛江2)

<女子400m予選3組>
1.    58.73 橋本 碧   (都城東2)
2.1:00.12 奥脇彩花   (白梅学園2)
3.1:02.36 島田瑠華   (拓大一2)
4.1:03.95 門倉小晴   (都芦花2)
5.1:04.63 中井萌未   (都世田谷総合2)
6.1:05.24 小松來未   (東海大菅生1)
7.1:05.97 小野文緒   (都小松川2)
8.1:06.78 渡部衣梨   (駒大2)

<女子400m予選4組>
1.    58.55 樽木千楓   (日本工大駒場2)
2.    58.62 鴨下友織菜  (都三鷹中等2)
3.1:01.94 松崎夏妃   (都武蔵野北2)
4.1:02.40 手塚向日葵  (東京2)
5.1:03.27 関亜依莉   (都足立1)
6.1:03.71 成川佳那   (明星2)
7.1:04.67 吉田朱里   (都桜修館中等2)
8.1:05.95 多田野真友  (都国立2)

<女子400m予選5組>
1.    56.80 大川寿美香  (三田国際学園2)
2.1:00.58 野原 鈴   (駒大2)
3.1:02.70 秦野絢翔   (東京2)
4.1:03.82 請園素子   (都雪谷2)
5.1:04.26 中村えみり  (日女体二階堂2)
6.1:06.31 竹内麻衣   (都清瀬2)
7.1:06.87 蓬田晴香   (日大豊山女1)

<女子400m予選6組>
1.    58.14 中山寛菜   (日本工大駒場2)
2.1:01.33 徳田愛理   (八王子2)
3.1:02.91 鈴木翼沙   (日大櫻丘1)
4.1:03.42 窪田こころ  (白梅学園2)
5.1:04.25 渋谷真由   (学習院女2)
6.1:04.68 千田芽依   (都上野2)
7.1:05.08 小竹綺羅   (都文京2)
8.1:06.51 成澤京香   (都石神井2)


<男子400m決勝>
1.48.29 後藤元気   (城西2)
2.48.49 小山 蓮   (都西2)
3.48.88 角 来琉   (城西2)
4.48.98 井上賢志   (駒場東邦2)
5.49.95 安藤佑晟   (都富士2)
6.50.05 川嶋康駿   (立教池袋2)
7.50.68 竹尾拓真   (明星学園2)
8.51.31 田中優輝   (都文京2)

<男子400m予選1組>
1.49.01 小山 蓮   (都西2)
2.51.02 和久将志   (都文京2)
3.51.13 高野航季   (都南多摩中等1)
4.51.80 福田喜介   (日大櫻丘2)
5.52.42 佐々木陽太  (都東大和2)
6.52.66 西村冴太郎  (都日本橋2)
7.53.20 田中翔希   (都永山2)
8.53.84 田村海南   (都町田2)

<男子400m予選2組>
1.50.24 井上賢志   (駒場東邦2)
2.51.55 荒澤朋希   (明大中野1)
3.51.69 松尾魁士   (東京1)
4.51.96 松田悠汰   (保善2)
5.52.63 園田涼真   (都城東2)
6.53.48 北田 翼   (広尾学園1)
7.53.53 藤田 温   (都調布南2)
8.54.33 小笠原巧   (都紅葉川2)

<男子400m予選3組>
1.49.20 角 来琉   (城西2)
2.50.42 竹尾拓真   (明星学園2)
3.50.75 田中優輝   (都文京2)
4.52.08 横井健道   (城北2)
5.52.13 岡野悟大   (目黒日大2)
6.52.14 中本太一   (日大豊山1)
7.53.30 松嶋宏樹   (都八王子東2)
8.54.48 加藤勝利   (日大三1)

<男子400m予選4組>
1.50.98 杉村 穣   (日本工大駒場2)
2.51.13 古屋新太   (明星学園1)
3.51.17 小椋陽仁   (都西2)
4.52.15 吉川昂輝   (都駒場1)
5.52.48 山本守凛   (明大中野1)
6.53.26 佐藤治樹   (都東大和2)
7.53.72 鈴木蘭丸   (日体大荏原2)
8.54.20 片山上総   (都小松川2)

<男子400m予選5組>
1.50.39 川嶋康駿   (立教池袋2)
2.50.97 安藤佑晟   (都富士2)
3.51.13 添田勇翔   (都足立1)
4.51.68 三浦優心   (都板橋2)
5.52.95 八木沼亜音  (都葛西南2)
6.53.21 高部聖大   (明大中野2)
7.53.58 川上 恭   (八王子2)
8.53.83 寺尾翔汰   (都日野台2)

<男子400m予選6組>
1.49.50 後藤元気   (城西2)
2.51.02 佐藤健太   (東京2)
3.51.54 田邊泰幹   (日本工大駒場1)
4.52.01 平出悠人   (八王子1)
5.52.05 永野 嶺   (穎明館1)
6.53.48 澤田樹輝   (明星学園2)
7.55.00 山口浩林   (都紅葉川2)

<女子4×100mR決勝>
1.48.11 都富士
  (1)荒井凛月(1)
  (2)上島周子(1)
  (3)宮村真実(1)
  (4)山越理子(2)

2.48.36 東京
  (1)太田 瑛里(2)
  (2)益子 芽里(2)
  (3)荒井 香子(2)
  (4)朝田 ひらり(1)

3.48.53 日本工大駒場
  (1)永井 陽(2)
  (2)村松 沙羅(2)
  (3)弥永 優希(1)
  (4)飯田 光咲(2)

4.48.99 都東大和
  (1)安藤 穂乃香(2)
  (2)米田 優奈(2)
  (3)櫻井 瑛美(2)
  (4)藤田 貴子(2)

5.49.24 駒大
  (1)白濱 陽奈(2)
  (2)成澤 夢美(2)
  (3)小野 きらり(2)
  (4)野原 鈴(2)

6.49.61 國學院
  (1)大内 紅葉(2)
  (2)小川 真奈(1)
  (3)新巻 美樹(2)
  (4)中島 梨々香(2)

7.50.35 藤村女
  (1)小関 紗由美(2)
  (2)小俣 彩音(1)
  (3)出雲 香菜子(1)
  (4)吉岡 彩夏(1)

8.DQ*R1 八王子
  (1)宮田 稜子(1)
  (2)宮島 和花(1)
  (3)関田 結穂(1)
  (4)乙津 美月(2)
  DQ :失 格
  *R1:1→2 テイクオーバーゾーン内でバトンパスが完了しなかった(R170.7)

<男子4×100mR決勝>
1.41.13 八王子
  (1)諸星 真優(1)
  (2)田畑 隼(2)
  (3)五十嵐 真優(2)
  (4)岩瀬 浩太郎(2)

2.41.18 明星学園
  (1)影山 雄翔(2)
  (2)神戸 毅裕(1)
  (3)逸見 空広(2)
  (4)竹尾 拓真(2)

3.41.32 城西
  (1)佐野 勝哉(2)
  (2)秋山 陸(2)
  (3)芹田 光希(2)
  (4)下村 健太(2)

4.42.37 都東大和
  (1)那須 恵翔(2)
  (2)西永 優作(2)
  (3)武藤 隼太(2)
  (4)古川 謙慎(1)

5.42.61 岩倉
  (1)菅澤 智哉(1)
  (2)三浦 泰廉(1)
  (3)前田 汐音(2)
  (4)大塚 正晃(1)

6.42.90 都城東
  (1)内田 裕太(2)
  (2)岩井 佑太郎(2)
  (3)青木 柊真(1)
  (4)園田 涼真(2)

7.43.11 都板橋
  (1)白濱 稔也(2)
  (2)大門 龍平(1)
  (3)サムリン シェイレンコア(1)
  (4)服部 亜佐哉(1)

8.DQ*R1 東京
  (1)鈴木 皐太(2)
  (2)織田 烈王(1)
  (3)上原 悠(2)
  (4)清水 壮(1)
  DQ :失 格
  *R1:1→2 テイクオーバーゾーン内でバトンパスが完了しなかった(R170.7)

<女子1500mタイムレース総合TOP16>
  1.4:33.62 鈴木優菜   成田1)
  2.4:35.79 大橋日茉理  (日体大柏1)
  3.4:38.73 吉井優唯   (市立船橋1)
  4.4:39.52 山地茉娃   (日体大柏1)
  5.4:40.18 鈴木天華   (市立船橋1)
  6.4:40.30 横澤奈夏   (成田1)
  7.4:41.21 金見菊花   (渋谷学園幕張2)
  8.4:41.24 柏木詩織   (東葛飾2)
  9.4:41.67 青木柚葉   (市立柏2)
10.4:46.23 藤田真美加  (成田2)
11.4:49.59 豊田茉央   (小金1)
12.4:51.05 若狭那々子  (流山南1)
13.4:51.51 菊池ゆとり  (市立柏2)
14.4:51.66 青栁朋花   (市立船橋2)
15.4:52.40 徳本紗希   (流経大柏2)
16.4:52.93 根本菜々美  (流経大柏2)


<男子1500mタイムレース総合TOP16>
  1.4:02.34 川上翔太   市立船橋1)
  2.4:03.31 北村魁士   (市立柏2)
  3.4:03.72 中村貴浩   (市立船橋1)
  4.4:04.31 小堺隆弘   (千葉2)
  5.4:04.99 染谷雄大   (専修大松戸1)
  6.4:05.40 高尾啓太朗  (佐倉1)
  7.4:06.04 齋藤汰門   (千葉東2)
  8.4:07.15 小松優輝   (八千代松陰1)
  9.4:08.77 高橋 遼   (流経大柏1)
10.4:10.90 飯田滉人   (我孫子1)
11.4:11.17 天野誠斗   (柏南2)
12.4:11.74 濱口泰斗   (幕張総合1)
13.4:12.01 熱田聖人   (流山南2)
14.4:12.13 植草光遥   (八千代東2)
15.4:12.21 関根陸人   (船橋法典1)
16.4:12.60 桐谷知寿   (東海大望洋2)

↑このページのトップヘ