ランナーズ・ジャーナル JAPAN (Runners-Journal.Jp)

事実に基づいた「真実のコラム」を掲載しています。今だからこそ伝えたい「本当のこと」をありのまま伝えたいと思います。

2020年08月

<男子800m>※タイムレース総合TOP8
1.1:57.34 吉澤登吾  (桐朋2)  NGR
2.2:00.02 山崎悠貴  (東蒲3)
3.2:00.46 石井優佑  (明星学園3)
4.2:00.70 関澤 情  (東大附属3)
5.2:02.05 辻 昂介  (由井3)
6.2:03/86 岸本真輝  (三鷹中等3)
7.2:04.06 浅川京平  (府中五3)
8.2:04.95 野田信晴  (拝島3)

<男子3000m>※タイムレース総合TOP8
1.8:58.98 神邑亮佑  (葛西二2)
2.9:07.73 中村柊一  (東蒲3)
3.9:08.91 飯國新太  (南千住二3)
4.9:09.73 岡村享一  (新宿西戸山3)
5.9:26.15 小林慶太  (目黒十一3)
6.9:29.26 山本晄太郎 (船橋希望3)
7.9:29.26 穂坂聖士  (鹿骨3)
8.9:29.40 阿比留天平 (開進四3)

<女子1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:41.95 池田悠音  (葛西三3)
2.4:42.38 野口麻衣子 (出雲2)
3.4:48.93 柏井心乃  (KJR Legacy2)
4.4:50.17 三品惠菜  (二之江3)
5.4:50.69 大木志桜  (明星中学3)
6.4:51.12 臼井瑠花  (日野四2)
7.4:51.19 杉田好美  (葛飾新宿3)
8.4:52.29 大塚あかり (忍岡2)

<男子3000m決勝>※タイムTOP8
1.8:49.20 髙田滉翔  (有野)    ※厚底シューズ
2.8:59.65 村岡大雅  (飾磨西)   ※厚底シューズ
3.9:02.20 橋本昊太  (星陵台)   ※厚底シューズ
4.9:08.22 生田鼓太郎 (飾磨西)   ※厚底シューズ
5.9:11.66 西垣 怜  (加古川中部)
6.9:16.12 奥村俊太  (大池)    ※厚底シューズ
7.9:16.70 北面祐貴  (別府)
8.9:19.17 檜垣 蒼  (安室)    ※厚底シューズ

<男子1500m決勝>※タイムTOP8
1.4:11.74 三木浩輔  (飾磨東3)
2.4:15.24 田口博教  (魚住3)
3.4:15.32 衣川勇太  (和田山2)
4.4:17.56 磯部煌太郎 (唐櫃3)
5.4:18.02 西 洸平  (神大附属3)  ※厚底シューズ
6.4:23.25 福冨 翔  (有野3)    ※厚底シューズ
7.4:29.69 江田裕人  (二見3)
8.4:31.90 中野元翔  (北神戸3)

<男子800m決勝>※タイムTOP8
1.2:01.03 角谷秋嘉  (望海3)
2.2:01.10 岡田悠佑  (高倉3)
3.2:03.49 富田蓮大  (塩瀬3)
4.2:04.10 塩田 尋  (南ひばりが丘3)
5.2:04.50 谷口北斗  (氷丘2)
6.2:06.13 松井智幹  (園田3)
7.2:07.03 雲丹亀真輝 (豊富小3)
8.2:07.80 仲野真優  (三原3)

<女子1500m決勝>※タイムTOP8
1.4:36.84 安田瑠捺  (小田北3)
2.4:38.02 有川ひなの (安室3)
3.4:40.71 細見芽生  (白鷺小中2)
4.4:44.59 生田 翠  (豊富小3)
5.4:45.03 塩崎彩理  (香寺3)
6.4:45.37 塚本夕藍  (荒井2)
7.4:47.20 原 志織  (南ひばりが丘2)
8.4:47.49 宮宅ひな  (稲美北2)

<女子800m決勝>※タイムTOP8
1.2:18.30 好井万結  (氷丘3)
2.2:18.64 関本 遥  (甲武3)
3.2:18.83 原田陽菜  (平岡2)
4.2:19.28 持田亜姫  (飾磨西3)
5.2:23.50 長谷川詩真 (神河2)
6.2:24.53 瀧本樹香  (高倉3)
7.2:28.80 ソープ愛満 (加古川3)
8.2:29.49 神吉彩絵  (神吉3)

<男子3000m決勝>※TOP8
1.8:48.22 宮崎 優  大津ケ丘3)
2.8:52.40 平山櫂吏  八日市場二3)
3.8:59.73 大槻駿斗  宮本3)
4.9:11.63 石田雄大  湊3)
5.9:12.61 大弓陽可  白山3)
6.9.16.23 松村達也  大網2)
7.9:19.33 鈴木琉胤  小金北2)
8.9:20.64 小保方俊貴 銚子3)

<男子1500m決勝>※TOP8
1.4:10.31 荒井一翔  野田一3)
2.4:10.77 根本佳信  鎌ケ谷三2)
3.4:11.01 杉田遥翔  生浜3)
4.4:11.19 米本壮汰  大多喜2)
5.4:12.73 海老原慧  印旛3)
6.4:14.22 小河原陽琉 蘇我3)
7.4:18.38 下坪優樹  鎌ケ谷三3)
8.4:18.94 阿部宥人  岩名2)

<男子800m決勝>
1.2:01.43 広松大和  豊四季3)
2.2:04.66 平野豪琉  旭二3)
3.2:06.00 小西晃歩  牧野原3)
4.2:06.47 坂口穂太  三田3)
5.2:06.81 長岡 航  打瀬3)
6.2:06.97 伊藤太志  豊四季3)
7.2:09.27 森田皓大  流山南部3)
8.2:09.78 阿山珠吏  小金南3)

<女子1500m>※TOP8
1.4:38.83 今西紗世  八木2)
2.4:39.70 高田実夢  小見川2)
3.4:47.26 澤井美結  西の原3)
4.4:51.06 鶴岡美来  岬2)
5.4:57.89 須本春菜  佐原3)
6.4:58.15 鵜澤里桜  本納2)
7.4:59.26 金久保樹里 豊四季3)
8.4:59.29 鈴木なお   ちはら台南2)

<女子800m>
1.2:20.65 大圖希々  根郷2)
2.2:21.74 人見優来  小金南3)
3.2:22.39 廣瀨眞希  佐原2)
4.2:24.08 姥山叶奈  旭一2)
5.2:25.45 砂田百葉  御滝2)
6.2:26.23 島井彩衣  公津の杜2)
7.2:27.52 木田りこ  我孫子3)
8.2:28.93 杉山 雫  大津ケ丘2)

<女子1年800m>※タイムレース総合TOP8
1.2:25.36 大矢涼夏  (葛飾新宿1)
2.2:28.98 天宮咲恵  (駒形1)
3.2:29.39 松田悠楽  (多摩永山1)
4.2:30.19 山本莉那  (稲付1)
5.2:30.31 外川杏奈  (金町1)
6.2:30.66 大木心夏  (明星中学1)
7.2:32.35 鈴木真央  (日大豊山女1)
8.2:33.72 ガードナ レイチェル(松濤1) 

<女子2・3年800m>※タイムレース総合TOP8
1.2:20.49 鈴木結衣  (KMC陸上クラブ2)
2.2:21.15 外川歌恋  (金町3)
3.2:22.77 田村恵美莉 (三田国際2)
4.2:23.72 田口瑞季  (桜道3)
5.2:24.11 徳竹陽乃  (拝島2)
6.2:24.67 木田 輝  (光が丘三3)
7.2:25.26 松尾茄南  (稲城二2)
8.2:25.50 石井優羽  (中山3)

<男子1年1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:24.23 曽我 瑛  (葛西三1)
2.4:28.74 貝塚 祐  (東京城北陸上競技クラブ1)
3.4:28.85 森 啓太  (東京城北陸上競技クラブ1)
4.4:34.44 小林 天  (小松川二1)
5.4:35.24 小林 駆  (小松川二1)
6.4:35.83 小野耕作  (大道1)
7.4:36.79 樋口総司  (堀切1)
8.4:46.58 髙橋大智  (東京城北陸上競技クラブ1)

<男子2・3年1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:08.23 寺田向希  (立川五3)
2.4:10.35 田中優樹  (城北3)
3.4:10.54 森本真矢  (春江3)
4.4:13.35 岡部 州  (日野四3)
5.4:13.87 増田陸斗  (KJR Legacy2)
6.4:14.63 宮元 蒼  (高輪3)
7.4:15.09 平井璃空  (村山学園3)
8.4:16.66 小坂羽輝  (足立十二2)

<男子3000m>
1.8:47.76 吉倉ナヤブ直希 (草加3)
2.8:49.31 大島拓人    (川口南3)
3.8:49.83 徳本 陽    (飯能加治3)
4.8:50.75 大濵逞真    (桶川東3)
5.8:52.93 侭田宇生    (本庄東3)
6.8:57.76 石川浩輝    (さいたま原山2)
7.9:00.77 倉本倫太郎   (埼玉大学教育学部附属3)
8.9:02.61 佐藤大介    富士見台3)

<男子1500m>
1.4:06.11 酒井忠久    (新座第五3)
2.4:08.00 小山和生    (所沢3)
3.4:08.80 佐野生樹    (さいたま宮前3)
4.4:09.96 冨田洋輔    (さいたま第二東3)
5.4:09.54 土田隼司    (川口芝東3)
6.4:11.18 三井翔太    (坂戸2)
7.4:11.42 長部虎太郎   (ふじみ野福岡3)
8.4:11.96 渡辺大雅    (八潮大原3)


<男子800m>※タイムTOP8
1.1:59.59 若林隼杜    (草加栄3)
2.2:00.17 立嶋大輝    (上尾原市3)
3.2:00.26 磯 翔真    (東松山北3)
4.2:01.67 市村瞭太郎   (川越霞ヶ関3)
5.2:04.66 高田遼太朗   (深谷幡羅3)
6.2:05.15 北林広斗    (坂戸浅羽野3)
7.2:06.14 町田陽太    (神川3)
8.2:06.16 吉國正道    (上尾南3)



<女子1500m>
1.4:40.73 野﨑美羽    (上尾東2)
2.4:41.27 松島夏希    (朝霞第二2)
3.4:42.74 成瀬結菜    (鶴ヶ島藤2)
4.4:43.05 松田有加    (寄居3)
5.4:44.03 浮田藍子    (川口戸塚2)
6.4:49.19 江良梨音    (さいたま宮原2)
7.4:49.91 日比那美梨   (上尾原市3)
8.4:52.52 松本愛澄    寄居男衾3)

<女子800m>※タイムTOP8
1.2:13.93 水越麻衣    (草加3)
2.2:18.53 小林凜花    (寄居城南2)
3.2:18.56 須郷柚菜    (三郷北3)
4.2:20.52 高須望華    (三郷栄2)
5.2:20.64 江良梨音    (さいたま宮原2)
6.2:21.25 松本愛澄    (寄居男衾3)
7.2:22.33 池田美咲    (さいたま宮原2)
8.2:25.90 松本美澄    寄居男衾2)

池江璃花子選手がプールに返ってきた!

1年7カ月ぶりのレースに参加した池江選手は、見事にインカレ標準記録を突破した。

組1着でゴール。涙でレースを振り返る姿に胸が詰まってしまった。

「第2の水泳人生の始まり」と語る言葉の裏には様々な思いが込められているのだろう。

我々には想像できない苦しさや絶望感を味わいながらも前だけを向いて復帰を目指した。

今日のゴールが新たな人生の第一歩として大きな意味を持っているのは間違いない。

今だからこそ、日本国民の力を結集して池江選手の復活を讃えてあげたい。

そして、今だからこそ、今後の活躍を心から応援し、みんなで支えてあげたい。

池江選手の笑顔が我々に力を与えてくれたのだから、今度は我々が彼女に力を与えたい。

無理はしないで!と願いつつ、池江選手の復活を心から祝福し活躍を見守っていきたい。

<高校男子1500m歴代10傑>
  1.3:38.49 佐藤清治     (佐久長聖) 1999年5月22日
  2.3:44.57 半澤黎斗     (学法石川) 2017年7月30日
  3.3:44.62 石塚陽士     (早稲田実業)2020年7月24日
  4.3:44.62 甲木康博     (城西大城西)2020年8月23日

  5.3:44.86 クレイアーロン竜波(相洋)   2019年4月20日
  6.3:45.10 高橋佑輔     (兵庫)   2017年7月30日
  7.3:45.27 徳本一善     (沼田)   1997年10月5日
  8.3:45.46 浜矢将直     (西脇工業) 1988年8月  1日
  9.3:45.58 遠藤日向     (学法石川) 2016年6月24日
10.3:45.59 上野裕一郎    (佐久長聖) 2003年7月30日


<高校女子1500m歴代10傑>
  1.4:07.86 小林祐梨子    (須磨学園) 2006年9月24日
  2.4:14.69 市川良子     (洗足学園) 1993年9月18日
  3.4:15.43 田中希実     (西脇工業) 2016年6月25日
  4.4:15.82 高橋ひな     (西脇工業) 2016年7月30日
  5.4:15.98 由水沙季     (筑紫女学園)2012年7月30日
  6.4:16.20 倉岡奈々     (鹿児島女子)2013年7月31日
  7.4:16.30 木村友香     (筑紫女学園)2011年5月27日
  8.4:16.61 武田志帆     (常盤)   2012年7月30日
  9.4:16.69 後藤 夢     (西脇工業) 2016年7月30日
10.4:16.70 田邉美咲     (田村)   2013年7月31日

これまでの実績ではなく今現在の本当の力が反映されたランキング。

それが2020全国高等学校リモート陸上競技選手権だ。

新型コロナの影響により高校生達が思うように練習が出来なかったのは事実。

専用グランドを持ち、公共の目を気にしなくて良いスポーツ強豪校は幾つかある。

しかし、大半の生徒は、部活休止のために思うように練習が出来なかった。

誰からも強制されない中でも自分の意思で練習を継続していた心の強い生徒。

将来の夢や目標に向かって自分の意思で日々の努力を重ねてきた生徒。

そういう高校生がランキング入りしていると評価もされている。

2020全国高等学校リモート陸上競技選手権大会(8月27日更新)

様々な条件下で開催時期も気象条件も全く違う中でのランキング。

万全の体調ではなく本来の力を出せていない生徒もいると思う。

そんな中でも指定された大会で力を発揮するのも実力のひとつ。

言い換えれば、将来の伸びしろを計るバロメーター的な役割を果たしている。

大学・実業団関係者は、過去の実績ではなく将来性を重要視したスカウトが出来る。

それが、このリモート選手権の最大の功績となるだろう。

過去の実績をもとにスカウトしたは良いが期待していた走りとは程遠い選手。

知名度が高い選手だから素質があるとスカウトしたが、全く活躍しない選手。

中学・高校・大学時代の伸びやかな走りとは全く別人になってしまった選手。

そういうスカウト失敗のリスクが少なくて済むのが、今年の結果かもしれない。

どんな環境下でも地道に努力を重ねて自己を成長させることが出来るのが一流選手の証。

リモート選手権の結果は、将来の日本代表選手候補を見極める好材料となるだろう。

現在シルバー世代で陸上を楽しんでいる方々には昔を懐かしむ企画。

全国中学生通信陸上競技大会ランキング〜アシックスチャレンジカップ〜。

こういう形で通信陸上が注目されて全国ランキングが出るのはやる気を高めると評判だ。

通信陸上の前身は、全国中学校放送陸上競技大会。

1955年(昭和30年)に第1回大会が開催。

NHKの放送網を利用して全国各地の競技場を実況中継する形で行われていた。

第20回大会から通信陸上へと名称変更された。

指定された日に指定された大会で力を発揮する。

その結果、自分の走った記録が全国ランキングで表示される。

これほど生徒の励みになることはない。

自分の力を客観視できることでより一層やる気になる。

陸上界に活気を取り戻すための企画としては大きな成果を上げていると言って良い。

指定された試合の開催期限は、あとわずかとなってきた。

まだまだ記録を更新するチャンスはある。暑さに負けずにチャレンジして欲しい。

ランキングの動向は、最後の最後まで見逃せない。

全国各地で大会に臨む中学生達の頑張りにエールを送り活躍に期待をしたい。

第66回全国中学生通信陸上競技大会(8/21)ランキング!
公式サイトは、こちら 〜アシックスチャレンジカップ〜


現在のポイントランキング1位は下記となっている。

<男子ランキング1位>
男子1年 100m 樫野太志   (城北中)   689.0pt (11.71)
男子1年 1500m 浅見隆斗   (富士岳陽中) 553.0pt (4;28.35)
男子2年 100m 川會貴斗   (磐田竜洋中) 854.0pt (11.11)
男子3年 100m 藤井清雅   (君津中)   946.0pt (10.80)
男子    200m 森本宗介   (川口西中)  894.4pt (22.27)
男子    400m 平川 慧   (あげな中)  848.0pt (50.17)
男子    800m 坂本龍晟   (舞鶴中)   889.0pt (1:54.99)
男子  1500m 吉倉ナヤブ直希(草加中)   791.0pt (4:05.52)
男子  3000m 大場崇義   (箕輪中    805.0pt (8:45.57)


<女子ランキング1位>
女子1年 100m 小池 雛   (浜松積志中) 872.0pt (12.62)
女子2年 100m 小針陽葉   (沼津原中)  960.0pt (12.16)
女子3年 100m 先村若奈   (高川中)   975.8pt (12.06)
女子    200m 磯貝唯菜   (浜松笠井中) 966.0pt (24.74)
女子    800m 長島結衣   (真岡中)   937.0pt (2:13.27)
女子  1500m 深田望友   (樫原中)   947.0pt (4:34.03)

※全種目のランキングは、公式サイト

今は、この大歓声を味わえない中でのレースとなる。

チームメイトから送られる声援が背中を押しプラスαの力を発揮する。

それがインターハイ出場を懸けた真剣勝負の舞台での光景だった。

この先も暫くは、この大声援を聴くことが出来ない。

しかし、チームメイトと過ごした時間の重さは変わらない。

必死に練習して全力で戦った経験は、生涯消えることのない大切な想い出となる。

この大歓声は、心の中でずっと響き渡り続けるだろう。


(近畿インターハイ女子4×400mリレー決勝 2019.6 敬愛/京都橘/小野 by TR MV)


<女子800m>※タイムレース総合TOP8
1.2:13.66 中村愛花  (中央中等2)
2.2:20.61 小泉咲菜  (伊勢崎第四2)
3.2:23.10 黒澤心菜  (藤岡東2)
4.2:24.75 藍原莉麻菜 (群馬中央3)
5.2:25.24 矢島好逢  (新島学園3)
6.2:25.39 赤井 月  (月夜野3)
7.2:27.59 羽入田暖愛 (前橋第七3)
8.2:27.60 君島みちる (伊勢崎第一2)

<男子800m>※タイムレース総合TOP8
1.2:00.16 大久保綾  (塚沢3)
2.2:00.45 桐渕大翼  (藪塚本町3)
3.2:00.96 飯田匠哉  (太田3)
4.2:02.93 山鹿快琉  (伊勢崎第三2)
5.2:03.87 山﨑翔矢  (中央中等3)
6.2:04.46 齋藤大輝  (富岡南3)
7.2:06.63 山田崇太  (館林第四3)
8.2:06.72 荻原大飛  (伊勢崎第四3)

<女子1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:54.99 髙橋くるみ (生品3)
2.4:59.66 清水愛実  (館林第四3)
3.5:01.86 萩原紗菜  (富岡南3)
4.5:02.11 石田美緒  (吉井西3)
5.5:03.05 宮島涼浬  (伊勢崎第一3)
6.5:05.06 山田小華  (中尾2)
7.5:05.66 河野愛沙実 (大泉北3)
8.5:05.92 中村莉菜  (前橋第七2)

<男子1500m>※タイムレース総合TOP8
1.4:25.37 田島 朔  (太田2)
2.4:26.33 狩野伊歩希 (古巻2)
3.4:27.43 佐山 膳  (邑楽3)
4.4:28.34 田村虎太郎 (富士見2)
5.4:28.90 小池広平  (中央中等2)
6.4:29.95 杉田隆翔  (伊勢崎第二3)
7.4:30.07 工藤 陸  (太田3)
8.4:30.45 唐澤喜久也 (元総社3)

<男子3000m>※タイムレース総合TOP8
1.8:58.14 原田望睦  (箕郷3)
2.9:05.85 今井悠貴  (鎌倉3)
3.9:06.52 綿貫風雅  (中之条3)
4.9:12.90 谷川航太  (甘楽2)
5.9:25.55 三木陽太  (甘楽2)
6.9:36.43 瀬間元輔  (富岡西3)
7.9:37.78 宇土翔太  (生品2)
8.9:43.16 高橋拓士  (南橘3)

<女子800m>※記録上位8名
1.2:17.60 福山友菜  (滝尾2)
2.2:20.30 常廣美月  (高田3)
3.2:24.70 高司果歩  (城東3)
4.2:25.70 中薮歩花  (星翔3)
5.2:25.78 西田 雅  (大分大附属3)
6.2:27.73 酒井ななみ (大東1)
7.2:28.07 安部侃奈  (佐伯城南1)
8.2:28.43 萩原こころ (城東2)

<男子800m>※記録上位8名
1.2:06.31 岩男 優  (大東3)
2.2:07.91 熊谷幸翔  (城東3)
3.2:09.99 大戸基喗  (坂ノ市3)
4.2:10.76 河野圭吾  (高田3)
5.2:10.90 越海翔太  (宗近3)
6.2:12.12 後藤煌心  (鶴見台3)
7.2:13.34 池山千翔  (大在2)
8.2:14.71 薬師寺智也 (大在3)

<女子1500m>※記録上位8名
1.4:41.84 山本釉未  (城東3)
2.5:00.68 関 綾乃  (滝尾3)
3.5:03.53 戸高弥桜  (城東3)
4.5:04.18 安田雪乃  (高田3)
5.5:04.27 江藤菜々子 (高田3)
6.5:04.91 丸山莉颯  (竹田3)
7.5:07.07 田部明日花 (三重3)
8.5:11.09 藤本心優  (滝尾1)

<男子1500m>※記録上位8名
1.4:15.89 岡本凌弥  (大東3)
2.4:20.49 工藤 陸  (城東3)
3.4:25.01 清田知希  (大東2)
4.4:28.74 倉野祐典  (竹田南部3)
5.4:37.39 沢田奏太  (鶴谷2)
6.4:39.57 川邊智太  (三重2)
7.4:39.90 佐伯俊徳  (佐伯南2)
8.4:41.08 吉本航心  (滝尾2)

<男子3000m>※記録上位8名
1.  9:23.26 工藤 峻  (城東3)
2.  9:23.53 有田 湊  (三重3)
3.  9:24.71 後藤̪吏輝  (三重3)
4.  9:36.96 利光優真  (稙田2)
5.  9:48.98 小戸一誠  (佐伯南3)
6.  9:56.30 敷嶋星輝  (青山3)
7.10:00.89 石田吏桜  (南大分3)
8.10:02.15 松井 一  (浜脇3)

<女子100m決勝>Wind:-0.9
1.11.62 [R.T. 0.131] 兒玉芽生   (99)(JPN・大分・福岡大)    PB
2.11.72 [R.T. 0.162] 鶴田玲美   (97)(JPN・鹿児・南九州ファミリーマート)

3.11.86 [R.T. 0.125] 石堂陽奈   (02)(JPN・北海道・立命館慶祥高)

4.11.95 [R.T. 0.144] 湯淺佳那子  (97)(JPN・三重・三重県スポーツ協会)

5.11.97 [R.T. 0.158] 青山華依   (02)(JPN・大阪・大阪高)

6.11.99 [R.T. 0.150] 景山咲穗   (02)(JPN・千葉・筑波大)

7.12.01 [R.T. 0.148] 御家瀬緑   (01)(JPN・大阪・住友電工)

8.12.07 [R.T. 0.194] 鷺麻耶子   (03)(JPN・東京・八王子東高)



<男子100m決勝>Wind:-0.2
1.10.14 [R.T. 0.114] 桐生祥秀   (95)(JPN・東京・日本生命)
2.10.16 [R.T. 0.120] ケンブリッジ飛鳥 (93)(JPN・東京・Nike)

3.10.30 [R.T. 0.135] 竹田一平   (97)(JPN・静岡・スズキ)

4.10.31 [R.T. 0.134] 東田旺洋   (95)(JPN・茨城・茨城陸協)

5.10.36 [R.T. 0.149] 柳田大輝   (03)(JPN・群馬・東京農大二高)

6.10.37 [R.T. 0.140] 多田修平   (96)(JPN・大阪・住友電工)

7.10.43 [R.T. 0.140] 岩崎浩太郎  (96)(JPN・福井・ユティック)

8.10.53 [R.T. 0.151] 小池祐貴   (95)(JPN・大阪・住友電工)

9.10.65 [R.T. 0.137] 河田航典   (03)(JPN・愛知・中京大中京高)


<男子1500m決勝>
  1.3:41.07 館澤亨次 (97) (JPN・東京・横浜DeNA)  SB
  2.3:41.39 楠 康成 (93) (JPN・茨城・阿見アスリートクラブ)
  3.3:42.02 的野遼大 (92) (JPN・長崎・MHPS)    
PB
  4.3:42.53 荒井七海 (94) (JPN・埼玉・Honda)
  5.3:43.78 阪口竜平 (97) (JPN・京都・SGホールディングス)
  6.3:44.06 戸田雅稀 (93) (JPN・東京・サンベルクス)
  7.3:44.45 木村理来 (97) (JPN・愛知・愛三工業)   
SB
  8.3:44.62 甲木康博 (02) (JPN・東京・城西大城西高) PB
  9.3:47.00 前田恋弥 (96) (JPN・東京・カネボウ)
10.3:48.89 大竹康平 (98) (JPN・岡山・広島経済大)


<女子1500m決勝>
  1.4:05.27 田中希実 (99) (JPN・兵庫・豊田自動織機TC)NNR・PB
  2.4:11.75 卜部 蘭 (95) (JPN・東京・積水化学)    
PB
  3.4:13.14 萩谷 楓 (00) (JPN・大阪・エディオン)   PB
  4.4:17.00 ヘレン エカラレ (99) (KEN・愛知・豊田自動織機)
  5.4:22.26 後藤 夢 (00) (JPN・兵庫・豊田自動織機TC)
  6.4:23.13 橋本奈津 (97) (JPN・千葉・積水化学)
  7.4:23.31 陣内綾子 (87) (JPN・福岡・九電工)
  8.4:31.92 中須瑠菜 (03) (JPN・鹿児島・神村学園高)
  9.4:32.46 吉川侑美 (90) (JPN・東京・ユニクロ)

<1年男子800m決勝>
1.1:56.94 松本圭吾  (滝川第二1)
2.1:57.55 中塚陸斗  (長田1)
3.1:57.84 森 陽輝  (西脇工1)
4.1:58.94 門脇希空  (報徳1)
5.1:59.10 山下慶馬  (報徳1)
6.1:59.51 野村 怜  (須磨学園1)
7.2:00.78 小田伊織  (西脇工1)
8.2:01.08 森本智星  (龍野1)

<1年女子800m決勝>
1.2:16.32 太田垣楓華 (八鹿1)
2.2:18.26 飯塚菜月  (西脇工1)
3.2:20.24 橋本佳歩  (須磨学園1)
4.2:21.18 田中希空  (西脇工1)
5.2:21.43 熊代宙乃  (宝塚1)
6.2:21.48 平田彩乃  (加古川東1)
7.2:25.23 大西文香  (須磨学園1)
8.2:25.86 藤山弥夏  (山手1)

<2年男子800m決勝>
1.1:53.55 東 秀太  (三田松聖2)
2.1:54.70 林田蒼生  (須磨学園2)
3.1:54.73 山尾知慶  (川西緑台2)
4.1:57.82 金月利孔  (小野2)
5.1:58.54 杉浦知寛  (神大附中等2)
6.1:58.96 吉川 新  (西脇工2)
7.1:59.36 中原隆満  (県西宮2)
8.2:01.51 植田和也  (加古川東2)

<2年女子800m決勝>
1.2:10.41 道清愛紗  (須磨学園2)
2.2:14.13 砂田芽緯  (姫路商2)
3.2:19.00 松井 晶  (西脇工2)
4.2:22.76 川野真奈  (東灘2)
5.2:26.16 酒澤恭子  (姫路商2)
6.2:28.17 石丸 望  (尼崎稲園2)
7.2:28.19 前田璃子  (赤穂2)
8.2:43.44 井上はるき (姫路西2)

<1年女子3000m決勝>※タイムレース総合TOP8
1.  9:56.47 井澤奈甫  (西脇工1)
2.  9:56.75 田村優芽  (須磨学園1)

3.  9:59.04 竹田咲羽  (須磨学園1)
TR5
4.  9:59.34 丸毛萌愛  (神港学園1)
5.10:09.01 田中心渚  (津名1)
6.10:11.18 正垣水梨  (神港学園1)
7.10:26.23 坂東来実  (龍野1)
8.10:26.80 川崎愛結奈 (姫路西1)

<2年女子3000m決勝>※タイムレース総合TOP8
1.  9:47.52 石松愛朱加 (須磨学園2)

2.  9:49.35 八木美羽  (西脇工2)

3.  9:49.49 宗佐菜々実 (西脇工2)
4.  9:53.04 久保舞依  (姫路商2)
5.10:05.11 塚本衣音  (須磨学園2)
6.10:17.67 有田茉合香 (小野2)
7.10:19.65 北野小槙  (姫路商2) 
TR5
8.10:22.50 山崎瑛里菜 (津名2)

<1年男子5000m決勝>※タイムレース総合TOP8
1.15:10.52 長嶋幸宝  (西脇工1)
2.15:30.79 熊井渓人  (須磨学園1)TR5
3.15:35.60 吉田 翔  (東播磨1) TR5
4.15:46.41 沖中康生  (龍野1)  TR5
5.15:50.37 吉元悠人  (小野1)  TR5
6.15:56.35 氏原功志郎 (北摂三田1)
7.15:57.46 大東賢司  (報徳1)
8.15:59.70 寺坂晃一  (仁川1)  TR5

<2年男子5000m決勝>※タイムレース総合TOP8
1.14:46.39 広内 颯  (須磨学園2)
2.15:03.34 國安広人  (須磨学園2)TR5
3.15:03.92 寺本京介  (西脇工2) TR5
4.15:08.80 宮本暉北  (報徳2)
5.15:18.57 山中達貴  (西脇工2)
6.15:18.73 二穴勇生  (川西緑台2)TR5
7.15:24.73 石田翔真  (龍野2)  TR5
8.15:25.60 新 博貴  (西宮北2) TR5

↑このページのトップヘ