【男子1500m予選】
1組
1.4:02.79 花本史龍 (姪浜3・福岡) Q
2.4:03.64 竹石 優 (三条大崎学園3・新潟)Q
3.4:04.23 永戸敢太朗 (畝傍3・奈良)
4.4:06.20 小田切幹太 (宮田3・長野)
5.4:07.07 染谷雄大 (おおたかの森3・千葉)
6.4:08.28 新田涼晴 (日枝3・岐阜)
7.4:08.43 村松 翼 (静岡末広3・静岡)
8.4:09.96 熊澤 学 (松尾3・京都)
9.4:10.67 山川 開 (大宮北3・埼玉)
10.4:11.45 柴田 侑 (豊橋南陽3・愛知)
11.4:12.21 髙草木架月 (みどり笠懸南3・群馬)
12.4:12.43 大室杏夢 (鶴ヶ島藤3・埼玉)
13.4:12.53 萬矢和寿 (飾磨東3・兵庫)
14.4:13.45 櫻井一夏 (帯広南町3・北海道)
15.4:13.58 渡邉慶大 (聖光学院3・神奈川)
16.4:22.98 中田透羽 (高屋3・広島)
17.4:25.69 辻川海智 (陵南3・兵庫)
2組
1.4:01.64 山口彰太 (足利第二3・栃木) Q
2.4:02.35 本間 颯 (士別3・北海道) Q
3.4:02.81 白井恒成 (高田3・福島) q
4.4:02.86 植阪嶺児 (古佐田丘3・和歌山)
5.4:03.06 山田雅貴 (湯梨浜3・鳥取)
6.4:06.65 亀山瞬矢 (静岡豊田3・静岡)
7.4:07.30 野口颯汰 (東庄3・千葉)
8.4:07.46 山本凌舞 (河東3・福岡)
9.4:09.24 日比健仁 (江並3・岐阜)
10.4:10.26 千々岩暁 (静岡安東3・静岡)
11.4:11.06 辻原 輝 (二宮3・神奈川)
12.4:12.43 杉田晃大 (竜海2・愛知)
13.4:13.65 吉田 僚 (熊毛3・山口)
14.4:14.52 樺澤温輝 (前橋富士見3・群馬)
15.4:16.40 酒巻輝希 (加須騎西3・埼玉)
DNS 後田 築 (西諫早3・長崎)
DNS 久保田琉月 (小川東3・埼玉)
3組
1.4:03.93 鈴木耕太郎 (国分寺一3・東京) Q
2.4:04.86 吉村淑秀 (国分3・鹿児島) Q
3.4:05.24 福島 宙 (小川東3・埼玉)
4.4:05.62 松田拓也 (裾野東3・静岡)
5.4:06.70 安原海晴 (船岡3・滋賀)
6.4:06.80 丹野暁翔 (東松山松山3・埼玉)
7.4:08.03 松尾宥汰 (啓成3・佐賀)
8.4:08.74 南坂柚汰 (安室3・兵庫)
9.4:09.83 工藤慎作 (三田3・千葉)
10.4:09.89 神林 輝 (宮前平3・神奈川)
11.4:09.99 早乙女良真 (鹿沼東3.栃木)
12.4:10.12 根本憲佑 (滑川3・神奈川)
13.4:11.03 日名子泰明 (広大附属福山3・広島)
14.4:18.59 近藤蒼大 (志徳3・福岡)
15.4:25.61 小瀬堅大 (川口芝東3・埼玉)
DNS 小坂悠太 (仁科台3・長野)
DNS 笹川洸成 (新潟燕3・新潟)
4組
1.4:01.99 高森そら (魚津西部3・富山) Q
2.4:02.92 小山翔也 (蓮田平野3・埼玉) Q
3.4:04.14 渕 昭人 (洞北3・福岡)
4.4:04.42 近森遥斗 (畝傍3・奈良)
5.4:04.88 馬場大翔 (御殿場3・静岡)
6.4:08.20 清水寛太 (中京3・福岡)
7.4:09.70 野村慈音 (形原3・愛知)
8.4:10.29 星野泰地 (志木3・埼玉)
9.4:10.69 小松優輝 (松葉3・千葉)
10.4:11.32 萩原一帆 (羽生南3・埼玉)
11.4:11.58 篠原一希 (裾野富岡3・静岡)
12.4:12.20 越智響己 (塚越3・神奈川)
13.4:13.86 柴田大地 (桂3・京都)
14.4:14.17 中村伸太朗 (海神2・千葉)
15.4:14.86 新美朋彦 (学文3・兵庫)
16.4:18.09 野村 怜 (けやき台3・兵庫)
DNS 吉岡大翔 (川中島3・長野)
5組
1.4:02.98 田中 純 (開進第四3・東京) Q
2.4:03.30 服部由弥 (塚越3・神奈川) Q
3.4:03.89 佐藤 渉 (さいたま城北3・埼玉)
4.4:05.30 髙尾啓太朗 (旭二3・千葉)
5.4:05.57 杉浦柊人 (吉田3・静岡)
6.4:06.43 長屋匡起 (雄山3・富山)
7.4:06.97 正畑圭悟 (三原第五3・広島)
8.4:07.61 鈴木千翔 (久保3・三重)
9.4:07.61 松井寛翔 (逢妻3・愛知)
10.4:08.54 公文拓翔 (春野3・高知)
11.4:08.68 藤田大智 (山陽3・兵庫)
12.4:09.02 中村貴浩 (岬3・千葉)
13.4:09.89 石井遥大 (さいたま白幡3・埼玉)
14.4:10.27 佐野生樹 (さいたま宮前2・埼玉)
15.4:10.65 杉本 仁 (邑久3・岡山)
16.4:13.51 藍川颯太 (富士岳陽3・静岡)
17.4:13.52 村上文崇 (富岡東3・徳島)
6組
1.4:01.02 鬼塚大翔 (飯塚第一3・福岡) Q
2.4:01.35 青木龍翔 (那珂3・福岡) Q
3.4:02.48 松尾悠登 (下諏訪社3・長野) q
4.4:02.60 重山弘徳 (萩東3・山口) q
5.4:03.47 長嶋幸宝 (氷丘3・兵庫)
6.4:05.11 西森市直 (園田3・兵庫)
7.4:06.88 大湊柊翔 (新潟小針3・新潟)
8.4:07.93 阿知和優汰 (横須賀3・愛知)
9.4:08.15 大岩 蓮 (東港3・愛知)
10.4:09.81 山本翔太 (横浜田奈3・神奈川)
11.4:10.25 髙田遥斗 (狭山入間川3・埼玉)
12.4:10.61 永嶋優樹 (静岡安東3・静岡)
13.4:11.73 加世堂懸 (川越3・三重)
14.4:12.91 伊藤優真 (足立十一3・東京)
15.4:18.26 中岫嶺騎 (鎌ケ谷3・千葉)
16.4:25.51 大橋正昊 (札幌八軒東3・北海道)
17.4:34.57 原 悠貴 (川口芝東3・埼玉)
【女子1500m予選】
1組
1.4:29.95 今西紗世 (八木1・千葉) Q
2.4:30.06 鈴木優菜 (西の原3・千葉) Q
3.4:30.69 山本釉未 (大分城東2・大分) q
4.4:31.78 上西彩未 (札幌新川3・北海道) q
5.4:34.64 水越麻衣 (草加2・埼玉) q
6.4:35.81 小野真緒 (勿来一3・福島)
7.4:35.85 小嶋聖來 (六ツ美北2・愛知)
8.4:36.73 清水愛結 (高田3・大分)
9.4:38.36 髙橋凜音 (領家3・神奈川)
10.4:44.86 平田彩乃 (氷丘3・兵庫)
11.4:44.86 後藤舞桜 (川越砂3・埼玉)
12.4:45.08 森安桃風 (三原第五2・広島)
13.4:45.11 長島結衣 (真岡2・栃木)
14.4:45.12 長坂柊花 (東華3・宮城)
2組
1.4:32.44 杉森心音 (浜松北浜3・静岡) Q
2.4:32.93 小川陽香 (草加3・埼玉) Q
3.4:32.98 澤井風月 (嬉野3・三重) q
4.4:33.96 星野梨歩 (黒磯北3・栃木) q
5.4:36.46 林 那優 (一宮3・愛知)
6.4:36.84 安田瑠捺 (小田北2・兵庫)
7.4:38.48 深田望友 (樫原2・京都)
8.4:39.62 谷川 凛 (習志野一3・千葉)
9.4:39.91 山本菜津美 (周陽3・山口)
10.4:40.04 橋本 奏 (塩田3・佐賀)
11.4:40.13 羽原恋乃 (高倉3・大阪)
12.4:40.65 板岡侑花 (仁方2・広島)
13.4:45.92 力丸 楓 (宮教大附属3・宮城)
14.4:46.31 石川 苺 (小樽西陵3・北海道)
15.4:48.72 橋本佳歩 (高倉3・兵庫)
3組
1.4:29.87 新 楓菜 (飾磨西2・兵庫) Q
2.4:30.45 細谷愛子 (静岡東3・静岡) Q
3.4:35.51 森 彩純 (御殿場3・静岡) q
4.4:36.75 小倉 紘 (町田一3・東京)
5.4:37.44 田島愛梨 (横須賀3・愛知)
6.4:38.19 武藤由依 (大津ケ丘3・千葉)
7.4:40.31 橘山莉乃 (甲府城南2・山梨)
8.4:41.26 瀨川 藍 (木津第二3・京都)
9.4:42.62 戸田彩矢奈 (浅川3・福岡)
10.4:42.92 宮川紗耶 (滝尾3・大分)
11.4:44.23 溝上加菜 (緑東3・熊本)
12.4:46.00 吉田芹梨 (三島3・栃木)
13.4:46.20 フルーデ碧海(千里丘3・大阪)
14.4:46.22 石井れいな (川角3・埼玉)
15.4:50.43 井澤奈甫 (鹿島3・兵庫)
4組
1.4:35.13 松本明莉 (稙田南3・大分) Q
2.4:35.27 山腰亜依 (日枝3・岐阜) Q
3.4:35.50 木村優香 (増田3・宮城) q
4.4:36.33 鈴木瑠夏 (旭川神居東2・北海道)
5.4:37.14 武田亜子 (三島南2・静岡)
6.4:38.02 石上栞理 (東綾瀬3・東京)
7.4:38.31 萬谷梨央 (川越砂2・埼玉)
8.4:39.13 横倉 紹 (足利第二3・栃木)
9.4:40.73 南 莉花 (大網3・千葉)
10.4:42.47 山本 空 (北神戸3・兵庫)
11.4:42.76 桟敷真菜美 (六ツ美北3・千葉)
12.4:46.36 澤井美結 (西の原2・千葉)
13.4:54.53 林 凜華 (川口上青木3・埼玉)
DNS 山本悠理 (大和3・広島)
陸上長距離王国を自負する千葉県勢が、今回も苦戦している。
男子は、8人中全員が予選落ち。800mと3000mを含めても決勝進出者はゼロだ。
女子は、1500mでは出場7人中5人が予選落ち。800mの決勝進出者はゼロ。
この傾向は、ここ数年続いている。昨年のJOも同じような結果になっている。
根本的な原因について現場で指導する顧問達は、まったく気付いていない。
小学校の頃から記録を狙う傾向が強過ぎて「伸びしろ」がない選手が多い。
小6から中2がピークで、その後は、殆ど伸びない。
陸上関係者の中には、千葉県を長距離短命県として呼んでいる者もいる。
小学生時代に燃え尽きてしまわない、伸びしろのある指導が求められている。
活躍しているのは、中2、もしくは、中3から伸びてきた選手。
そして、高校生になってから伸びてきた選手。
県外の高校へ進学した選手の方が、伸びているという声も聞こえてくる。
この結果を良く見て、感じて、伸びしろのある選手の育成がなされることを期待する。
1組
1.4:02.79 花本史龍 (姪浜3・福岡) Q
2.4:03.64 竹石 優 (三条大崎学園3・新潟)Q
3.4:04.23 永戸敢太朗 (畝傍3・奈良)
4.4:06.20 小田切幹太 (宮田3・長野)
5.4:07.07 染谷雄大 (おおたかの森3・千葉)
6.4:08.28 新田涼晴 (日枝3・岐阜)
7.4:08.43 村松 翼 (静岡末広3・静岡)
8.4:09.96 熊澤 学 (松尾3・京都)
9.4:10.67 山川 開 (大宮北3・埼玉)
10.4:11.45 柴田 侑 (豊橋南陽3・愛知)
11.4:12.21 髙草木架月 (みどり笠懸南3・群馬)
12.4:12.43 大室杏夢 (鶴ヶ島藤3・埼玉)
13.4:12.53 萬矢和寿 (飾磨東3・兵庫)
14.4:13.45 櫻井一夏 (帯広南町3・北海道)
15.4:13.58 渡邉慶大 (聖光学院3・神奈川)
16.4:22.98 中田透羽 (高屋3・広島)
17.4:25.69 辻川海智 (陵南3・兵庫)
2組
1.4:01.64 山口彰太 (足利第二3・栃木) Q
2.4:02.35 本間 颯 (士別3・北海道) Q
3.4:02.81 白井恒成 (高田3・福島) q
4.4:02.86 植阪嶺児 (古佐田丘3・和歌山)
5.4:03.06 山田雅貴 (湯梨浜3・鳥取)
6.4:06.65 亀山瞬矢 (静岡豊田3・静岡)
7.4:07.30 野口颯汰 (東庄3・千葉)
8.4:07.46 山本凌舞 (河東3・福岡)
9.4:09.24 日比健仁 (江並3・岐阜)
10.4:10.26 千々岩暁 (静岡安東3・静岡)
11.4:11.06 辻原 輝 (二宮3・神奈川)
12.4:12.43 杉田晃大 (竜海2・愛知)
13.4:13.65 吉田 僚 (熊毛3・山口)
14.4:14.52 樺澤温輝 (前橋富士見3・群馬)
15.4:16.40 酒巻輝希 (加須騎西3・埼玉)
DNS 後田 築 (西諫早3・長崎)
DNS 久保田琉月 (小川東3・埼玉)
3組
1.4:03.93 鈴木耕太郎 (国分寺一3・東京) Q
2.4:04.86 吉村淑秀 (国分3・鹿児島) Q
3.4:05.24 福島 宙 (小川東3・埼玉)
4.4:05.62 松田拓也 (裾野東3・静岡)
5.4:06.70 安原海晴 (船岡3・滋賀)
6.4:06.80 丹野暁翔 (東松山松山3・埼玉)
7.4:08.03 松尾宥汰 (啓成3・佐賀)
8.4:08.74 南坂柚汰 (安室3・兵庫)
9.4:09.83 工藤慎作 (三田3・千葉)
10.4:09.89 神林 輝 (宮前平3・神奈川)
11.4:09.99 早乙女良真 (鹿沼東3.栃木)
12.4:10.12 根本憲佑 (滑川3・神奈川)
13.4:11.03 日名子泰明 (広大附属福山3・広島)
14.4:18.59 近藤蒼大 (志徳3・福岡)
15.4:25.61 小瀬堅大 (川口芝東3・埼玉)
DNS 小坂悠太 (仁科台3・長野)
DNS 笹川洸成 (新潟燕3・新潟)
4組
1.4:01.99 高森そら (魚津西部3・富山) Q
2.4:02.92 小山翔也 (蓮田平野3・埼玉) Q
3.4:04.14 渕 昭人 (洞北3・福岡)
4.4:04.42 近森遥斗 (畝傍3・奈良)
5.4:04.88 馬場大翔 (御殿場3・静岡)
6.4:08.20 清水寛太 (中京3・福岡)
7.4:09.70 野村慈音 (形原3・愛知)
8.4:10.29 星野泰地 (志木3・埼玉)
9.4:10.69 小松優輝 (松葉3・千葉)
10.4:11.32 萩原一帆 (羽生南3・埼玉)
11.4:11.58 篠原一希 (裾野富岡3・静岡)
12.4:12.20 越智響己 (塚越3・神奈川)
13.4:13.86 柴田大地 (桂3・京都)
14.4:14.17 中村伸太朗 (海神2・千葉)
15.4:14.86 新美朋彦 (学文3・兵庫)
16.4:18.09 野村 怜 (けやき台3・兵庫)
DNS 吉岡大翔 (川中島3・長野)
5組
1.4:02.98 田中 純 (開進第四3・東京) Q
2.4:03.30 服部由弥 (塚越3・神奈川) Q
3.4:03.89 佐藤 渉 (さいたま城北3・埼玉)
4.4:05.30 髙尾啓太朗 (旭二3・千葉)
5.4:05.57 杉浦柊人 (吉田3・静岡)
6.4:06.43 長屋匡起 (雄山3・富山)
7.4:06.97 正畑圭悟 (三原第五3・広島)
8.4:07.61 鈴木千翔 (久保3・三重)
9.4:07.61 松井寛翔 (逢妻3・愛知)
10.4:08.54 公文拓翔 (春野3・高知)
11.4:08.68 藤田大智 (山陽3・兵庫)
12.4:09.02 中村貴浩 (岬3・千葉)
13.4:09.89 石井遥大 (さいたま白幡3・埼玉)
14.4:10.27 佐野生樹 (さいたま宮前2・埼玉)
15.4:10.65 杉本 仁 (邑久3・岡山)
16.4:13.51 藍川颯太 (富士岳陽3・静岡)
17.4:13.52 村上文崇 (富岡東3・徳島)
6組
1.4:01.02 鬼塚大翔 (飯塚第一3・福岡) Q
2.4:01.35 青木龍翔 (那珂3・福岡) Q
3.4:02.48 松尾悠登 (下諏訪社3・長野) q
4.4:02.60 重山弘徳 (萩東3・山口) q
5.4:03.47 長嶋幸宝 (氷丘3・兵庫)
6.4:05.11 西森市直 (園田3・兵庫)
7.4:06.88 大湊柊翔 (新潟小針3・新潟)
8.4:07.93 阿知和優汰 (横須賀3・愛知)
9.4:08.15 大岩 蓮 (東港3・愛知)
10.4:09.81 山本翔太 (横浜田奈3・神奈川)
11.4:10.25 髙田遥斗 (狭山入間川3・埼玉)
12.4:10.61 永嶋優樹 (静岡安東3・静岡)
13.4:11.73 加世堂懸 (川越3・三重)
14.4:12.91 伊藤優真 (足立十一3・東京)
15.4:18.26 中岫嶺騎 (鎌ケ谷3・千葉)
16.4:25.51 大橋正昊 (札幌八軒東3・北海道)
17.4:34.57 原 悠貴 (川口芝東3・埼玉)
【女子1500m予選】
1組
1.4:29.95 今西紗世 (八木1・千葉) Q
2.4:30.06 鈴木優菜 (西の原3・千葉) Q
3.4:30.69 山本釉未 (大分城東2・大分) q
4.4:31.78 上西彩未 (札幌新川3・北海道) q
5.4:34.64 水越麻衣 (草加2・埼玉) q
6.4:35.81 小野真緒 (勿来一3・福島)
7.4:35.85 小嶋聖來 (六ツ美北2・愛知)
8.4:36.73 清水愛結 (高田3・大分)
9.4:38.36 髙橋凜音 (領家3・神奈川)
10.4:44.86 平田彩乃 (氷丘3・兵庫)
11.4:44.86 後藤舞桜 (川越砂3・埼玉)
12.4:45.08 森安桃風 (三原第五2・広島)
13.4:45.11 長島結衣 (真岡2・栃木)
14.4:45.12 長坂柊花 (東華3・宮城)
2組
1.4:32.44 杉森心音 (浜松北浜3・静岡) Q
2.4:32.93 小川陽香 (草加3・埼玉) Q
3.4:32.98 澤井風月 (嬉野3・三重) q
4.4:33.96 星野梨歩 (黒磯北3・栃木) q
5.4:36.46 林 那優 (一宮3・愛知)
6.4:36.84 安田瑠捺 (小田北2・兵庫)
7.4:38.48 深田望友 (樫原2・京都)
8.4:39.62 谷川 凛 (習志野一3・千葉)
9.4:39.91 山本菜津美 (周陽3・山口)
10.4:40.04 橋本 奏 (塩田3・佐賀)
11.4:40.13 羽原恋乃 (高倉3・大阪)
12.4:40.65 板岡侑花 (仁方2・広島)
13.4:45.92 力丸 楓 (宮教大附属3・宮城)
14.4:46.31 石川 苺 (小樽西陵3・北海道)
15.4:48.72 橋本佳歩 (高倉3・兵庫)
3組
1.4:29.87 新 楓菜 (飾磨西2・兵庫) Q
2.4:30.45 細谷愛子 (静岡東3・静岡) Q
3.4:35.51 森 彩純 (御殿場3・静岡) q
4.4:36.75 小倉 紘 (町田一3・東京)
5.4:37.44 田島愛梨 (横須賀3・愛知)
6.4:38.19 武藤由依 (大津ケ丘3・千葉)
7.4:40.31 橘山莉乃 (甲府城南2・山梨)
8.4:41.26 瀨川 藍 (木津第二3・京都)
9.4:42.62 戸田彩矢奈 (浅川3・福岡)
10.4:42.92 宮川紗耶 (滝尾3・大分)
11.4:44.23 溝上加菜 (緑東3・熊本)
12.4:46.00 吉田芹梨 (三島3・栃木)
13.4:46.20 フルーデ碧海(千里丘3・大阪)
14.4:46.22 石井れいな (川角3・埼玉)
15.4:50.43 井澤奈甫 (鹿島3・兵庫)
4組
1.4:35.13 松本明莉 (稙田南3・大分) Q
2.4:35.27 山腰亜依 (日枝3・岐阜) Q
3.4:35.50 木村優香 (増田3・宮城) q
4.4:36.33 鈴木瑠夏 (旭川神居東2・北海道)
5.4:37.14 武田亜子 (三島南2・静岡)
6.4:38.02 石上栞理 (東綾瀬3・東京)
7.4:38.31 萬谷梨央 (川越砂2・埼玉)
8.4:39.13 横倉 紹 (足利第二3・栃木)
9.4:40.73 南 莉花 (大網3・千葉)
10.4:42.47 山本 空 (北神戸3・兵庫)
11.4:42.76 桟敷真菜美 (六ツ美北3・千葉)
12.4:46.36 澤井美結 (西の原2・千葉)
13.4:54.53 林 凜華 (川口上青木3・埼玉)
DNS 山本悠理 (大和3・広島)
陸上長距離王国を自負する千葉県勢が、今回も苦戦している。
男子は、8人中全員が予選落ち。800mと3000mを含めても決勝進出者はゼロだ。
女子は、1500mでは出場7人中5人が予選落ち。800mの決勝進出者はゼロ。
この傾向は、ここ数年続いている。昨年のJOも同じような結果になっている。
根本的な原因について現場で指導する顧問達は、まったく気付いていない。
小学校の頃から記録を狙う傾向が強過ぎて「伸びしろ」がない選手が多い。
小6から中2がピークで、その後は、殆ど伸びない。
陸上関係者の中には、千葉県を長距離短命県として呼んでいる者もいる。
小学生時代に燃え尽きてしまわない、伸びしろのある指導が求められている。
活躍しているのは、中2、もしくは、中3から伸びてきた選手。
そして、高校生になってから伸びてきた選手。
県外の高校へ進学した選手の方が、伸びているという声も聞こえてくる。
この結果を良く見て、感じて、伸びしろのある選手の育成がなされることを期待する。
コメント