2019年男子長距離王国ランキング 〜5月〜
<現在(5/31)までのTOP6>※( )内は6位記録
800m 1位 神奈川!(1:54.53)
2位 千葉! (1:55.03)
3位 愛知! (1:55.12)
4位 福島! (1:55.63)
5位 新潟! (1:55.98)
6位 大阪! (1:56.04)
1500m 1位 神奈川!(3:56.76)
2位 群馬! (3:56.89)
3位 鹿児島!(3:57.03)
4位 千葉! (3:58.03)
5位 京都! (3:58.53)
6位 青森! (3:58.79)
7位 東京! (3:58.90)
5000m 1位 東京! (14:35.52)
2位 千葉! (14:46.20)
3位 神奈川!(14:46.85)
4位 鹿児島!(14:51.79)
5位 埼玉! (14:52.86)
6位 静岡! (15:04.31)
3000mSC 1位 神奈川!(9:18.02)
2位 群馬! (9:22.07)
3位 東京! (9:25.82)
4位 宮崎! (9:31.76)
5位 岡山! (9:32.53)
6位 福岡! (9:32.92)
☆☆☆3種目で神奈川がトップは変わらず!☆☆☆
※ランキングの基準は、各都道府県予選での6位記録としています。その理由は、1位の記録を基準にすると留学生がいる県や一人だけ飛び抜けた選手がいる県が有利なので全体のレベルを計る上で6位記録の速い順としています。
【神奈川県男子800m決勝】
1.1:53.12 北野大輔 (法政二3)
2.1:53.25 芳沢暢浩 (光陵3)
3.1:53.97 宮下朝光 (法政二3)
4.1.54.23 目良航大 (中大附属横浜3)
5.1:54.33 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.1:54.53 星野右京 (上矢部2)
【神奈川県男子1500m決勝】
1.3:51.55 山田俊輝 (川崎市立橘3)
2.3:52.21 安倍立矩 (厚木2)
3.3:53.09 北野大輔 (法政二3)
4.3.56.28 児玉真輝 (鎌倉学園3)
5.3:56.48 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.3:56.76 濱口直人 (相洋2)
※シード選手 クレイ・アーロン竜波(相洋3)
【東京都男子5000m決勝】
1.14:30.57 安倍柚作 (國學院久我山3)
2.14:30.95 伊東大翔 (國學院久我山3)
3.14:32.37 西山哲平 (駒大3)
4.14.33.28 片渕良太 (駒大3)
5.14:34.09 石塚陽士 (早稲田実業2)
6.14:35.52 田丸 颯 (駒大2)
【神奈川県男子3000mSC決勝】
1.9:13.81 金子伊吹 (藤沢翔陵3)
2.9:16.87 岡田祐太 (鎌倉学園3)
3.9:17.28 中嶋亮翔 (鎌倉学園3)
4.9.17.55 熊井凌誠 (相洋3)
5.9:17.56 藤平義仁 (藤沢翔陵3)
6.9:18.02 瀬尾秀介 (川崎市立橘3)
<解説>
西日本の予選が始まりランキング内に動きが出てきた。現在、大会期間中なので週明けには更に順位変動があると思われる。ランキングトップの神奈川と東京を超える記録が出るか。京都、兵庫の結果に注目したい。
2018年陸上長距離王国ランキング(高校男子編)
<現在(5/31)までのTOP6>※( )内は6位記録
800m 1位 神奈川!(1:54.53)
2位 千葉! (1:55.03)
3位 愛知! (1:55.12)
4位 福島! (1:55.63)
5位 新潟! (1:55.98)
6位 大阪! (1:56.04)
1500m 1位 神奈川!(3:56.76)
2位 群馬! (3:56.89)
3位 鹿児島!(3:57.03)
4位 千葉! (3:58.03)
5位 京都! (3:58.53)
6位 青森! (3:58.79)
7位 東京! (3:58.90)
5000m 1位 東京! (14:35.52)
2位 千葉! (14:46.20)
3位 神奈川!(14:46.85)
4位 鹿児島!(14:51.79)
5位 埼玉! (14:52.86)
6位 静岡! (15:04.31)
3000mSC 1位 神奈川!(9:18.02)
2位 群馬! (9:22.07)
3位 東京! (9:25.82)
4位 宮崎! (9:31.76)
5位 岡山! (9:32.53)
6位 福岡! (9:32.92)
☆☆☆3種目で神奈川がトップは変わらず!☆☆☆
※ランキングの基準は、各都道府県予選での6位記録としています。その理由は、1位の記録を基準にすると留学生がいる県や一人だけ飛び抜けた選手がいる県が有利なので全体のレベルを計る上で6位記録の速い順としています。
【神奈川県男子800m決勝】
1.1:53.12 北野大輔 (法政二3)
2.1:53.25 芳沢暢浩 (光陵3)
3.1:53.97 宮下朝光 (法政二3)
4.1.54.23 目良航大 (中大附属横浜3)
5.1:54.33 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.1:54.53 星野右京 (上矢部2)
【神奈川県男子1500m決勝】
1.3:51.55 山田俊輝 (川崎市立橘3)
2.3:52.21 安倍立矩 (厚木2)
3.3:53.09 北野大輔 (法政二3)
4.3.56.28 児玉真輝 (鎌倉学園3)
5.3:56.48 山﨑太良 (三浦学苑3)
6.3:56.76 濱口直人 (相洋2)
※シード選手 クレイ・アーロン竜波(相洋3)
【東京都男子5000m決勝】
1.14:30.57 安倍柚作 (國學院久我山3)
2.14:30.95 伊東大翔 (國學院久我山3)
3.14:32.37 西山哲平 (駒大3)
4.14.33.28 片渕良太 (駒大3)
5.14:34.09 石塚陽士 (早稲田実業2)
6.14:35.52 田丸 颯 (駒大2)
【神奈川県男子3000mSC決勝】
1.9:13.81 金子伊吹 (藤沢翔陵3)
2.9:16.87 岡田祐太 (鎌倉学園3)
3.9:17.28 中嶋亮翔 (鎌倉学園3)
4.9.17.55 熊井凌誠 (相洋3)
5.9:17.56 藤平義仁 (藤沢翔陵3)
6.9:18.02 瀬尾秀介 (川崎市立橘3)
<解説>
西日本の予選が始まりランキング内に動きが出てきた。現在、大会期間中なので週明けには更に順位変動があると思われる。ランキングトップの神奈川と東京を超える記録が出るか。京都、兵庫の結果に注目したい。
2018年陸上長距離王国ランキング(高校男子編)
コメント